Путина обманули с "русским iPhonе": не русский и не iPhone

b4f4fdf64aec705bf159b6e28ae

Незадолго до новогодних праздников глава АФК "Система" Владимир Евтушенков презентовал премьеру Путину смартфон, названный "русским iPhone", но теперь выясняется, что он не русский, не похож на iPhone и не выйдет вовремя…

Особое отмечено были поддержка российской навигационной системы ГЛОНАСС и поступление в продажу смартфона с марта. Путин даже предложил приурочить новинку к Женскому дню. Но с этим аппаратом случилось то же, что в последние годы происходит со всеми ГЛОНАСС-проектами: информация оказалась преждевременной, и "русский iPhone" появится теперь не раньше апреля.

Scr_00752

Собственно, отмечает газета, в смартфоне под названием МТС Glonass 945 нет ничего русского: спроектировала его китайская компания ZTE, начинка — американской компании Qualcomm, операционная система — Android от американской же компании Google. Впрочем, так как проект делался по заказу МТС (входящей в АФК "Система"), вполне вероятно, что там будет русское меню и русскоязычная инструкция.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя сообщения о том, как Владимир Евтушенков показал Владимиру Путину российский аналог iPhone 4, отметил: "Правда в этом утверждение, что это первый телефон с ГЛОНАСС, ложь, что он соответствует iPhone 4".

"Медведеву врали хуже"

"Медведеву врали хуже, ему показывали пластиковую болванку, а вот Путину могли показать живой телефон, благо они существуют, но без ГЛОНАСС пока", – отметил аналитик, припоминая, как глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов показывал президенту "прототип" (кусок пластмассы с наклейками) отечественного телефона для сетей 4-го поколения. Новый аппарат, по словам Чемезова, будет оснащен двумя экранами, "чтобы можно было видеть собеседника", и будет работать под управлением ОС Android.

vihod_rossiiskogo_analoga_iphone_4.300x200

Выпускаться же новый российский мобильный телефон, как выяснилось, будет тайваньской компанией HTC.

По мнению эксперта, скоро будет поздно пытаться что-либо улучшить в этой области. Главная проблема в том, что в России нет технологий, инженеров, даже кадров для производства современных телефонов и отсутствует элементная база.

Более того, напоминает "Новая газета", все начинания, связанные с ГЛОНАСС, служат великолепной иллюстрацией к национальному русскому развлечению под названием "потемкинские деревни".

Путину подарили навигатор ГЛОНАСС — корейский и с украинской микросхемой

Еще в конце декабря 2007 года ровно по тому же сценарию был разрекламирован GLOSPACE SGK-70 — якобы российский навигатор с поддержкой ГЛОНАСС. Этот навигатор, подаренный Путину, оказался не российским, а корейским, с микросхемой украинского производства, в широкую продажу он тогда так и не поступил, характеристики его были сильно завышены, и современной цене в 15 тысяч рублей он далеко не соответствует.

В.Путин провел рабочую встречу с В.Евтушенковым и С.Ивановым

В октябре 2010 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что "к концу этого года ГЛОНАСС станет глобальной". Для этого необходимо 24 работающих спутника, и недостающие должны были быть выведены на орбиту в начале декабря. О том, что с ними случилось, известно всем: сейчас Генпрокуратура РФ как раз собирается возбудить уголовное дело о средствах, затраченных на потопление этих спутников в Тихом океане, а на орбите так и осталось 22 спутника.

В принятом 18 февраля 2009 года законе "О навигационной деятельности" говорится, что с 1 января 2011 года оснащение транспортных средств "средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами".

Однако все широковещательные заявления на эту тему на поверку также оказываются благими пожеланиями: навигационная микросхема от "Ситроникс", которую представил Путину Евтушенков на той же встрече в декабре, оказывается, будет готова только к середине 2011 года и в апрельскую модель МТС Glonass 945 никак не попадет. Но и она не решает проблемы: пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус недавно сама указала, что в мобильных устройствах можно будет использовать только продукт следующего поколения, планируемого к освоению через год-два.

На сайте glonass-portal.ru, посвященном ГЛОНАСС, можно найти весьма впечатляющий список устройств, поддерживающих российскую систему навигации, — из нескольких десятков позиций. Однако при внимательном рассмотрении оказывается, что это либо очень специализированные устройства, разработанные по заказу армии или МВД (и понять, выпускаются ли они в реальности, из приведенной информации невозможно), либо лишь анонсы проектов.

Пока это было просто смешно, но вполне может повлечь и серьезные последствия: в середине прошлого года Владимир Евтушенков уже выдвинул инициативу по запрету импорта оборудования без поддержки ГЛОНАСС, к которой в высших кругах отнеслись вполне сочувственно.

Едва ли это будет полный запрет, но повышение пошлин на отдельные разновидности устройств с навигационными функциями очень вероятно уже в текущем году.

Путина обманули с "русским iPhonе": не русский и не iPhone Путина обманули с "русским iPhonе": не русский и не iPhone Reviewed by Симонов И on 00:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.