Krups Nescafe Dolce Gusto

04

Необычное сочетание слов — Krups Nescafe Dolce Gusto. Немец с итальянской фамилией и швейцарским отчеством. Столкновение культур в одном названии. А речь идет просто о кофеварке. Просто-то просто, но о кофеварке непростой…

О капсульной кофемашине (именно так предпочитает именовать Krups свое детище, но это не совсем верно, впредь будем придерживаться определения «кофеварка») мы уже рассказывали два года назад — тогда это была DeLonghi Nespresso Lattissima EN 680.M.

Принцип работы капсульной кофеварки прост. За основу берутся алюминиевые «капсулы» с молотым кофе. Капсула вставляется в кофеварку и используется для приготовления ровно одной чашки напитка. После этого идут в расход. То есть закупать для приготовления кофе необходимо не зерновой или молотый кофе, а уже расфасованный в специальные капсулы.

По принципам своей работы Krups Nescafe Dolce Gusto — самые обыкновенные капсульные кофеварки. По своему внешнему виду — совсем нет.

В нашем тестировании приняли участие две модели одной серии: MELODY 2 KP210625 и CIRCOLO KP500025. Отличаются они в первую очередь дизайном. Если MELODY напоминает инопланетный корабль с системы Антареса, то CIRCOLO скорее с Альфа-Центавры. Ну и по мелочам — например, на CIRCOLO есть светодиодная подсветка подставки для чашки, а на MELODY нет; при этом емкость MELODY — 1,4 литра, а CIRCOLO — 1,3.

wtb_img

Основные характеристики Krups Nescafe Dolce Gusto MELODY 2 KP210625: мощность - 1500 Вт, давление - 15 Бар, система нагрева – термоблок, ручная дозировка, переключение подачи воды - горячая/холодная, контейнер для воды - 1,4 л, энергосбережение - автоотключение через 20 мин., регулируемая по высоте подставка для чашек. Цвет — красный.

2807514

Основные характеристики Krups Nescafe Dolce Gusto CIRCOLO KP500025: мощность - 1500 Вт, давление - 15 Бар, система нагрева – термоблок, ручная дозировка, переключение подачи воды - горячая/холодная, контейнер для воды - 1,3 л, энергосбережение - автоотключение через 20 мин., регулируемая по высоте подставка для чашек, светодиодная подсветка ниши для чашек. Цвет — черный/серый.

Дизайн и конструкция

Как уже отмечалось, серия Krups Nescafe Dolce Gusto характерна ярким дизайном. Тут у нас — сразу два представителя серии.

MELODY 2 KP210625 представляет собой набор прихотливо соединенных сфер с одной кнопкой (включение) и одним стильным рычажком (подача воды). Черно-красная цветовая гамма, прозрачный отсек для воды. Выглядит кофеварка очень необычно и привлекательно, ничего не скажешь. И дополнительных частей — черная емкость для сброса капсул и подставка с возможностью смены высоты.

CIRCOLO KP500025 не уступает собрату в необычности. Тут нет сфер, тут почти идеальный круг с выемкой в центре. Туда ставится чашка, там же работает та самая светодиодная подсветка, делающая всю конструкцию еще красивее. И, опять же, только одна кнопка и один рычажок. Максимально емкая и лаконичная конструкция, при этом в необычном корпусе.

Конструктивно они идентичны. И предельно просты. Съемный бак для воды, съемный же отсек для капсулы, емкость для отработанных капсул (при первом запуске используется как полость для сливания отработанной воды). Термоблок в качестве нагревательного элемента (что позволяет очень быстро нагревать воду до нужной температуры). Все отличия исключительно косметического характера.

Габариты MELODY 2: 38,5х26х38,2 см, вес — 6 кг. CIRCOLO: 38,6х25,8х41 см, 6,8 кг. Для своего класса небольшие кофеварки, с размещением не будет никаких проблем, отдельный кофейный уголок на кухне отгораживать не обязательно.

В работе

Подготовка кофеварок Krups Dolce Gusto — задача из числа самых простых на свете. Распаковал, залил в бак воды, подключил в сеть, слил сначала холодную воду в течение минуты, потом так же — горячую;

еще раз залил в бак воды, подождал полминуты, пока она нагреется до нужной температуры;

вставил капсулу в специальный отсек, подставил чашку; остается только дернуть за рычажок, чтобы полилась горячая вода, забирающая под давлением из капсулы молотый кофе.

Чашка кофе готовится в общей сложности (с учетом времени на набирание воды в бак) около полутора минут. Такой результат достигается за счет почти мгновенного нагревания воды и характерного для капсульных кофеварок отсутствия необходимости в ручной дозировке кофе.

Элементарный принцип работы позволяет также очень здорово сократить заботы по уходу за кофеварками. Рядом с Krups Dolce Gusto достаточно поставить ту самую емкость, в которую при первом запуске сливалась отработанная вода и выкидывать туда отработанные же капсулы.

По возможности — чаще споласкивать выдвижной «ящичек» для капсул. В принципе, на этом повседневный уход заканчивается. Нужно только один раз в 3-4 месяца очищать машину от накипи. Но и это несложно.

Как вы заметили, наверное, отдельных кнопок «латте» или «капуччино» тут нет, как и бака для заливки молока/сливок. Но делать эти напитки с помощью Krups Dolce Gusto можно.

Для этого придется овладеть искусством ручной дозировки кофе и молока по инструкции, и менять соответствующие капсулы («эспрессо» и «капуччино», например) в процессе приготовления. Это чуть более громоздкая процедура, чем в «большой» кофеварке, но не такая уж трудновыполнимая.

Что до цены на капсулы, то набор из 16 капсул Nescafe Dolce Gusto стоит 300 рублей. Цену одной чашки можете подсчитать сами. Скажем еще, что в комплекте с кофеваркой идут два набора по шесть разных типов кофе.

Заключение

Krups Dolce Gusto выделяется прежде всего своим дизайном, малыми размерами и простотой. Необычная кофеварка инопланетного дизайна, занимающая угол кухонного стола может стать как обоснованной самыми рациональными соображениями покупкой (за них просят очень небольшие для кофеварок деньги — от 5 до 7 тысяч), так и хорошим подарком.

По крайней мере, уж положительные эмоции эти штуки вызывают гарантированно. В том числе и тем, что за ними не нужен особый уход.

Krups Nescafe Dolce Gusto Krups Nescafe Dolce Gusto Reviewed by Симонов И on 11:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.