Кто про что, а я про Linux…

be272c1f03d1a641bbb44a454bc

Мое знакомство с Linux

Статья опубликована “как есть”, без редактирования.


Установить Linux второй системой рядышком с Windows 7 меня заставила простая(на мой взгляд)задача.
Подправить скрипт погоды в спутниковом ресивере IPBox(в России он известен как SEZAM) на базе Linux с поддержкой интернет соединения.

b65dfd9cd16d0a60b4072346fe5_prev

Для Windows существует программа по редактированию каналов в тюнере,также если установить VLC проигрыватель с плагинами ,можно смотреть видео передаваемое с тюнера по сети на комп( с помощью той же Мазилы или Оперы),в принципе на этом дружба Windows с тюнером заканчивается.

В тюнере есть опция "Погода",удобно не правда ли,нажал на кнопку и посмотрел что приготовила мать природа на ближайшие сутки.Но если честно : Yahoo Weather как то не точно прогнозирует Закарпатскую область.

картинка

Лично меня больше устраивает GISMETEO.UA.

Из под Винды исправить скрипт не реально,значит остается второе: Установить Linux.Скачать и установить,как бы нет проблем.Но какой дистрибутив Linux устанавливать?(в этом я Лох полный).Поиск в инете по форумам, как бы подсказал : это Mandriva,особенно для тех кто привык к Windows.И дружелюбный интерфейс и установка программного обеспечения почти как в Винде.Как в народе говорится:сказано сделано.Скачал Мандриву.

Лиха беда начало

Честно скажу:С такой запутанной установкой OC я столкнулся впервые(не в обиду Линуксоидам),в итоге Mandriva нормально так и не запустилась на ASUS M2N-PLUS SLI /AMD Athlon 64 X2 6000+ /NVIDIA GeForce GTS 250HD
Не понравилась ей видео и ситевая карта (Ставил 64 битную версию)
Так что с Мандривой я распрощался(нет у меня желания разбираться)

Почти такие же танцы с бубном произошли с установкой SUSE Linux Enterprise

Подошла очередь Ubuntu.

На офсайте черным по белому написано:
В основе философии Ubuntu лежит вера в то, что компьютеры должны быть доступны всем и каждому.

Ubuntu — одна из самых доступных операционных систем: она полностью переведена на 23 языка и продолжается работа над многими другими.

Дай бог чтоб оно так и было,решил я, нажав Скачать Ubuntu...

С установкой Ubuntu проблем не возникло,правда нужно было пальчиком указать куда ложиться и что не трогать,в итоге Ubuntu не тронула Windows и легла на диск D(папки с видео и тд и тп остались). так что к установке без претензий.Вот с GRUB (загрузчик)пришлось повозиться(Домочадцы напрочь отказались созерцать заставку груба с выбором загрузки OC )Пришлось идти им на встречу,на данный отрезок времени в Linux захожу через F8.

Проблему со скриптом "Погода"в тюнере исправил(пришлось повозиться,ну это уже другая история)

Что решил?

Ubuntu оставил второй системой.(Как ни парадоксально большинство времени использую именно ее)

Минусы и плюсы

Плюсы

Система отзывчивая,настраивай как душа пожелает (хочешь под Винду,хочешь под Mac)
Не знаю как у кого, но сеть не настраивал,в автомате все прописало,так же со звуком.
С Web камерой и skype телефоном проблем также не возникло.

картинка

По воспроизведению HD видео Windows прячется перед Linux однозначно ,на всех четырех столах запускал плеера с HD видео и не одного глюка ( попробуйте в Винде запустить полноценных HD клипов хотя бы парочку )

картинка

С фото работать в Gimp так же как и в Photoshop (не жили хорошо и не ... суваться)

картинка

Альтернатива BenVista.Photo тоже существует:ShowFoto,и кстати не хуже.
До обработки:

картинка

Разрешение:700х467
После увеличения:

картинка

Разрешение:2449х1633

По умолчанию в OC стоит браузер Mozilla Firefox,кому не нравится может поставить Opera или Chrome

Как для Windows так и для Linux существует tweak

картинка

Так же с его помощью можно устанавливать программы не прибегая к манипуляциям в терминале,хотя есть центр приложений Ubuntu и менеджер пакетов synaptic .

картинка

Ну и самый главный плюс :Как закоренелому поклоннику Windows (начиная с 95-го по 7-ку).Это локализация приложений.

Минусы

Первое что бросается в глаза:Менеджер закачек (Как бы не говорили, в Linux его просто не существует(нормального).Download master останется мечтой для Linux,если конечно производители не напишут сей проект на С++ ) в чем я глубоко сомневаюсь.

Про игры писать просто нет смысла.

Wine (использование приложений Microsoft Windows) то бишь эмулятор.Просто шлак.

Ограничение прав:Ну и в винде они существуют (как бы)…

Кто про что, а я про Linux (часть вторая)

Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.

Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.

Прошёл год,как на борту моего компьютера прочно и основательно разместилась одна из распространенных версий Linux (Ubuntu)

картинка

Если честно:Ни когда бы не подумал,что Windows перестанет быть для меня самой доступной и самой продвинутой системой(естественно это моё сугубо личное мнение,и навязывать его, я ни кому не собираюсь),и в этом я убедился используя Ubuntu...

Многие из Вас скажут:Ну вот, ещё один Линуксоид нашёлся,и втирает нам какой Linux зашибательский.

И будут правы!!! Да именно, зашибательский!!! Я не видел более гибкой,и настраиваемой системы(лично под себя)..

А началось моё знакомство с Linux с бонального(на мой взгляд)случая...Отредактировать скрипты запуска и корректного отображения Кириллицы в IPBox ( спутниковый HDTV ресивер на базе ОС Linux). Как мы знаем,из под Windows такие манипуляции не возможны(тем более что такие файлы являются системными,и допуск к ним только через супер пользователя).

Сейчас затрудняюсь ответить,почему Убунту? Из семейства Linux есть множество достойных дистрибутивов,но выбор всё таки пал на Убунту.

Установив данную ОС в виртуалке,и отредактировав нужные файлы,я просто снёс Linux,но через пару месяцев мне пришлось с помощью Убунту восстанавливать упавший Windows (в свободное время занимаюсь установкой ПО)

картинка

Крах был полный(ребята умудрились снести загрузочный сектор Windows,и не только),ни одна программа восстановления справится с задачей просто не смогла.А с помощью Linux, ситуацию разрулил в течении десяти минут.

На данный отрезок времени Убунту установлена единственной системой,и считаю что я не ошибся в своём выборе...

А теперь по порядку:

По данным netmarketshare.com/operatin...
около 5% всех компьютеров в настоящее время работает под управлением MacOS. Linux принадлежит не многим больше 1% общей доли рынка операционных систем. И хотя это число может показаться незначительным, тем не менее, не стоит недооценивать его возможностей. На самом деле он работает там, где вы даже не подозреваете.

Novell
Давно и хорошо всем известная компания Novell, занимающаяся разработкой программного обеспечения и предоставлением сетевых услуг, в 2006 году объявила, что предпринимает масштабную миграцию рабочих станций сотрудников всей компании с Windows на Linux. По состоянию на март этого года, примерно половина из более чем 5000 рабочих мест компании Novell мигрировала на Linux.

Google
Хотите верьте, хотите нет – гигантский и постоянно растущий кластер серверов, являющийся сердцем поисковой системы Google и ее интернет-приложений, работает на Linux. Причем – и это совершенно типично для Google – она не использует программное обеспечение «из коробки». Вместо этого инженеры поискового гиганта создали специальную версию Ubuntu, на компьютерах сотрудников.
IBM
Помимо участия в разработке Linux, IBM использует ее внутри компании, как на рабочих станциях, так и на серверах. IBM на протяжении последнего десятилетия остается лидером по объему поддержки Linux, как по финансовым вложениям, так и по участию в его разработке.

Panasonic
Гигант по производству бытовой электроники – Panasonic – еще одна компания, использующая Linux в своей деятельности. Как и множество других фирм в этом списке, Panasonic начала использовать Linux только после того, как возможностей Windows NT стало не хватать для обеспечения нужд компании, в данном случае, для работы системы голосовой почты.

Вместо того, чтобы платить немалые лицензионные отчисления, разработчики Panasonic создали свою собственную систему на базе Linux, реализующую эту технологию. В конечном счете система, которую они разработали, оказалась настолько успешной, что смогла постепенно полностью вытеснить Windows, которая с тех пор больше не используется в компании.

Cisco
Cisco Systems, компания-гигант в области производства оборудования для компьютерных сетей и маршрутизаторов, перешла на Linux, незадолго до этого пообещав быть компанией, использующей только продукты Microsoft Однако после неудачного стечения обстоятельств, когда IT-персонал компании не смог добиться корректной работы принтеров в сети Windows NT, было принято решение о миграции на Linux.

ConocoPhillips
Не позволяйте никому говорить, что Linux подходит только для второстепенных приставок и каких-нибудь несущественных гаджетов. Лучшее доказательство обратного – компания ConocoPhillips, которая с гордостью использует Linux на своем огромном (в том числе и по своей важности) кластере серверов для расчетов неисследованных месторождений нефти.

На сайте News.com есть статья, подробно описывающая машину для расчетов, которая, только благодаря использованию Linux, «стоит в десять раз меньше аналогичного суперкомпьютера». Алан Хаффман (Alan Huffman), менеджер центра визуализации сейсмической активности компании Conoco, утверждает, что данная машина способна выполнять 500 миллиардов операций в секунду.

Amazon

Согласно ZD Net, один из крупнейших и широко известных интернет-магазинов Amazon.com в своей деятельности использует, в основном, Linux. После того как Amazon «начал использовать Linux в 2000 году для решения общих вопросов», Linux постепенно начал распространяться внутри компании, «особенно для работы с основной базой данных».

Peugeot
Широко известный европейский автопроизводитель Peugeot объявил, что внутри компании установлено около 20 тыс. копий Novell Linux Desktop и 2,5 тыс. копий SuSe Linux Enterprise Server.

Wikipedia
Популярная онлайн-энциклопедия Wikipedia – другой убежденный сторонник Linux – в 2008 году окончательно перешла на Ubuntu после продолжительного использовании Red Hat и Fedora. Ars Technica поясняет, что «переход Wikipedia на Ubuntu обусловлен стремлением к упрощению администрирования 400 серверов этой организации» и что этот переход может способствовать улучшению имиджа Linux на рынке серверов и продемонстрировать его готовность для крупномасштабного развертывания.

И этот переход стал отнюдь не увеселительной прогулкой для Ubuntu, которая в настоящее время работает на серверах Wikipedia, предоставляющих пользователям энциклопедии возможность просматривать до 10 миллиардов страниц в месяц.

Toyota Motor

Toyota объявила о планах по развертыванию Linux-систем на всех дилерских предприятиях.

Sony Playstation

Несмотря на то что Linux не предустанавливается на PS3, он может быть легко установлен куда угодно:.Установка требует клавиатуры, USB-шнура и мыши, а также «разбиения диска PS3 на два раздела, чтобы GameOS и Linux могли запускаться с разных разделов».

Samsung

Крупнейший производитель бытовой техники тоже использует Linux системы..

Почтовая служба США является хрестоматийным примером того, как хорошо известный своей лояльностью к Windows клиент начал миграцию на Linux по чисто техническим причинам. Ранее на своих серверах почтовая служба использовала Windows до конца ее срока поддержки, затем она перевела на Linux более 900 кластеров, распределенных по всей стране, которые используются для сортировки национальной почты. Почтовая служба использует ПО от Pacific Northwest Software.

Крупнейший суперкомпьютер Канады IBM iDataPlex (размещен в университете Торонто) также работает на Linux. По словам издание Globe and Mail, стоимость машины составляет около 50 млн долларов, а занимает она столько же места, сколько, например, огромный склад холодильников.

Компьютер используется для решения множества задач, в частности, выполняет более чем 300 трлн операций в секунду, просчитывает возможные изменения климата Земли на 100 лет вперед в течение четырех дней. Также данная машина помогает исследователям изучать космическую радиацию.

Аналоги Windows-программ под Linux:

Браузер, web-обозреватель

Opera. Firefox,Google Chrome.
Клиент электронной почты

1.Evolution.
2) Thunderbird.
3) Sylpheed.
4) Claws Mail.
5) Kmail.
6) Gnus.
7) Balsa.
8) Opera Mail.
9) Arrow.
10) Gnumail.
11) Althea.
12) Aethera.
13) MailWarrior.

Файловый менеджер:

1) Krusader-на мой взгляд лучший
2) Kcommander.
3) FileRunner (TCL/TK).
4) Linux Commander.
5) LinCommander.
6) Rox, Rox-Filer.
7) Emelfm.
8) Midnight Commander.
9) Worker.

картинка

Работа с архивами

В терминале :sudo apt-get install unrar
И забываем о платной версии RAR

Текстовый редактор

1) Kedit (KDE).
2) Gedit (Gnome).
3) Gnotepad.
4) Kate (KDE).
5) KWrite (KDE).
6) Nedit.
7) Vim.
8) Xemacs.
9) Xcoral.
10) Nvi.
11) Ozeditor.

Просмотр PDF

1) Adobe Reader.
3) Okular.
4) Evince.
5) GV.
6) GhostView.
7) Kghostview.

Виртуальный CD

Acetoneiso - такие же функции что у DAEMON Tools

картинка

Антивирус

Как не печально,но он нужен
1.Dr.Web – платный (но ломается)

картинка

2.KlamAV - бесплатно
3.AVG - бесплатно
4.Avast - бесплатно

Проигрыватели музыкальных файлов

Множество
Лично мне понравился Clementine

картинка

картинка

Видео

SMPlayer

Тоже что и KMPlayer (Нареканий нет)

картинка

Запись CD,DVD

Nero,- Ломается
Brasero - Бесплатен

картинка

Просмотр графических файлов

1) Gimp.
2) ImageMagick.
3) Pixel32.
4) CinePaint.
5) Pinta.
6) Krita.

картинка

Офис

1) Openoffice.org
2) LibreOffice.

картинка

Итог: На Windows однозначно не вернусь (меня устраивает Ubuntu)

Lexodey...

Scr_00902

Перейти на Сайт “Ubuntu по-русски

Кто про что, а я про Linux… Кто про что, а я про Linux… Reviewed by Симонов И on 01:44 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Надо почаще публиковать отзывы и опыт работы в той или иной ОС, чтобы на примерах пользователей более популярно проявлялась картина плюсов-минусов той или иной ОС. Статья зачот. Сам являюсь ярым противником "мелкомягких" и агитатором Ubuntu, на которой сижу уже несколько лет.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.