Тест-драйв овоще-мясорубки Moulinex

ea4a114f0b354f8bc1a634fe4df21363.0

В преддверии весенних праздников практически любое устройство может рассматриваться как потенциальный подарок. Вы будете удивлены, но мясорубка Moulinex hv4 Cube Express не является исключением. Дело в том, что это не просто кухонный прибор, это — самодостаточный инструмент творческой натуры, знающей толк в кулинарии…

Секрет Moulinex hv4 в наличии оригинальных овощных насадок, которые превращают обычную мясорубку в своеобразный кухонный комбайн. Прибор одинаково хорошо справляется и с изготовлением мясного фарша, и с нарезкой кубиками различных овощных ингредиентов.

Scr_00761

Комплектация

Поскольку мясорубка является еще и овощерезкой, то входящие в комплект насадки и приспособления можно условно разделить на две группы. К «мясной группе» относится самозатачивающийся нож и две решетки: 4,7 мм — для мелко нарубленного фарша и 7,5 мм — для крупно нарубленного фарша. Сюда же нужно отнести насадку KEBBE для кебаба и насадку для изготовления домашних колбасок.

 Овощные насадки-барабаны

В «овощную группу» входят барабаны для натирания, шинкования и нарезки продуктов (всего пять штук), а также приспособление для нарезки кубиков.

Конструкция и дизайн

Мясорубка выглядит вполне «классически», если так можно выразиться об этом типе устройств. Белый пластиковый корпус, закругленные углы — ничего сверхъестественного, но в целом очень симпатично. Что удивляет, так это компактные габариты. Мясорубка без труда поместится в небольшой ящик или скромно займет место в каком-нибудь углу.

Предусмотрен специальный контейнер для хранения ножей, а овощные насадки собираются стопкой и скрепляются между собой. Есть отсек для шнура, правда, не очень удобный (кабель проталкивается обратно в то отверстие, откуда выходит). Сам шнур по длине едва дотягивает до метра — нужно быть готовым приобрести удлинитель.

В работе

Подготовить мясорубку к работе очень просто, для этого даже не потребуется чтение инструкции. Собирается она, скажем так, на интуитивно понятном уровне. Максимальная мощность двигателя — 1400 Вт — это довольно внушительное число, но оно не означает, что мясорубка может перемолоть абсолютно все.

Moulinex легко справляется как с овощами, так и с мясом. Конечно, мясо лучше подбирать не жилистое. Дело в том, что жилы очень быстро наматываются на нож и мясорубка начинает требовать очистки. Это не является недостатком конкретной модели, это просто особенность, которую нужно иметь ввиду.

Переоборудование мясорубки в овощерезку также не занимает много времени. Главное — подобрать подходящий барабан. В инструкции этому посвящена отдельная таблица. Например, огурцы нам рекомендуют только шинковать или резать кубиками, а пармезан, напротив, только натирать.

Наиболее универсальный ингредиент — морковка. С ней можно делать все, кроме тонкой шинковки (хотя мы рискнули и попробовали — мясорубка справилась, а морковка приобрела очень аппетитный вид). На видео ниже — наши эксперименты с различными продуктами. Вы можете понаблюдать за тем, как легко Moulinex hv4 расправляется с яблоками, морковью, кабачком и мясом.    

Для удобства овощные барабаны сделаны разноцветными: красный — для крупного натирания, оранжевый — для мелкого натирания, темно-зеленый — для толстой шинковки, светло-зеленый — для тонкой шинковки, наконец, желтый — для нарезки. Приспособление для нарезки кубиками надевается на желтый барабан. 

Резать кубиками мощно практически любой ингредиент за исключением совсем уж твердых (инструкция не рекомендует пармезан, шоколад и грюйер). Мы экспериментировали над яблоками — кубики получились весьма аккуратные и не сильно отличающиеся по размеру. Их можно есть прямо сразу, а можно использовать в качестве украшения для какого-нибудь оригинального салата.

 Moulinex hv4 занимается нарезкой яблочных кубиков

Еще одна отличительная особенность Moulinex hv4 — наличие небольшого сборника рецептов прямо внутри инструкции по эксплуатации. Кто бы мог подумать, что мясорубка когда-нибудь сможет стать самостоятельным средством приготовления готового блюда, а не простым вспомогательным инструментом.

Рецепты в книге разделены на две категории: то, что можно приготовить при помощи одних лишь овощных барабанов (греческий салат, запеканка, картофельный гратен, салат из капусты, винегрет), и то, что можно приготовить из перекрученного разными способами мяса. Здесь ассортимент обширнее: от фрикаделек и картофельного пудинга, до пирожков и маленькой пиццы.

 Кабачки-кружочки

Что касается оригинальных насадок для изготовления кебаба и мясных колбасок, то до конца насладиться ими у нас не получилось. Дело в том, что в редакции был найден весьма ограниченный запас сырого мяса, поэтому единственный вывод, который мы смогли сделать — с производством кебаба у Moulinex hv4 в целом проблем нет, главное — само мясо подобрать правильно.

Единственный обнаруженный нами недостаток мясорубки — высокий уровень шума. Это довольно распространенная особенность среди недорогих моделей, поэтому попытка незаметно приготовить что-нибудь вкусненькое среди ночи заранее обречена на провал. В остальных случаях шум двигателя особо досаждать не будет.

Заключение

У мясорубки Moulinex hv4 масса конкурентных преимуществ. Она компактная, достаточно мощная, крайне функциональная и даже имеет сборник рецептов. Благодаря продуманной конструкции ее легко мыть — в ней нет ниш, куда могут забиться перерабатываемые продукты.

img110221155217220

Наличие овощных насадок расширяет диапазон применимости пробора до совершенно удивительных для мясорубки границ.

Гурманы и просто любители всего самого «навороченного» наверняка обратят внимание на отсутствие реверса, прорезиненных ножей и далеко не рекордную производительность, но это все принадлежности мясорубок более высокого класса и стоимости.

Наша же модель продается примерно за 4 тысячи рублей, но при этом составляет полноценную конкуренцию не только другим мясорубкам, но и кухонным комбайнам.

Отсюда можно сделать вывод об одном из лучших соотношений цена/качество/функциональность. Ну а обсуждение шума двигателя оставим для совсем уж перфекционистов…

Тест-драйв овоще-мясорубки Moulinex Тест-драйв овоще-мясорубки Moulinex Reviewed by Симонов И on 11:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.