Mozilla и Microsoft вышли на финишную прямую

ie9-ish

Компания Mozilla выпустила релиз-кандидат браузера Firefox 4. Корпорация Microsoft объявила о том, что финальная версия ее продукта – браузера Internet Explorer 9 будет доступна для скачивания 14 марта…

Таким образом, разработчики программ для веб-серфинга планируют в ближайшие дни показать так долго ожидаемые свои продукты.

Напомним, что месяц назад Mozilla пообещала выпустить четвертую версию Firefox. Интересно, что это произошло практически одновременно с анонсом Google Chrome 9. На днях компания Google представила версию Chrome 10, ее обзор “Интернетные штучки” опубликуют в ближайшее время, а Mozilla показала только релиз-кандидат своего продукта.

В предварительных версиях Firefox 4 компания изменила интерфейс, улучшила скорость работы, сообщила о запуске функции группировки вкладок. Кроме того, новинка получит улучшенную производительность при работе с JavaScript, а также поддержку современных веб-технологий, включая HTML5, CSS3, WebGL.

Внешне Firefox 4 будет больше похожим на Opera и Google Chrome, в браузере поддержка жестов multi-touch.

Корпорация Microsoft тоже объявила о грядущем важном событии. 14 марта по времени западного побережья США или 15 марта в 8 утра по московскому времени можно будет скачать финальный релиз Internet Explorer 9.

Internet_Explorer_9

Напомним, что предварительный релиз этого браузера был представлен еще в сентябре. Пользователи заинтересовались разработкой – программа была скачана более 20 млн. раз. Практически одновременно с этим анонсом компания призвала пользователей отказаться от устаревшей версии Internet Explorer 6, для чего запустила специальный сайт.

Хотя браузер Internet Explorer и является лидером на мировом рынке, его доля постоянно уменьшается и сейчас составляет немного меньше 60%. При этом аналитики отмечают, что популярность последней версии продукта – браузера Internet Explorer 9 увеличивается. Поэтому для корпорации анонс Internet Explorer 9 – это важное событие, это попытка если не переломить соотношение сил на рынке, изменить тенденции в свою пользу, то хотя бы остановить падение.

weeknews.net_mozilla-firefox-4-logo

Дела у Mozilla с ее браузером Firefox обстоят немного лучше, однако и эта программа, которая последние несколько лет увеличивала свою популярность, за последний год не завоевала интерес новых пользователей и даже наоборот, демонстрирует незначительное падение доли рынка.

Аналитики называют одним из наиболее успешных браузеров последнего года продукт компании Google – браузер Chrome, доля которого уже превысила 11% на мировом рынке.

Mozilla и Microsoft вышли на финишную прямую Mozilla и Microsoft вышли на финишную прямую Reviewed by Симонов И on 10:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.