Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

5fb3b0e03b6837e65e6cafff6448861c_small

Panasonic обладает самой обширной линейкой беззеркальных камер со сменными объективами: простая и дешевая G10, средний класс G2, топовая GH2. За компактность, стиль и очарование отвечает GF-серия…

Теперь уже в лице GF2, преемницы так нам понравившейся GF1. Новинка получила совершенно новую систему управления с сенсорным экраном, новую матрицу, процессор и стала еще более компактной. Panasonic называет ее самой маленькой камерой со вспышкой и сменными объективами. Пришла пора познакомиться с ней поближе.

Дизайн и конструкция

Своим дизайном вторая GF очень похожа на первую, кардинально менять столь удачные вещи ни к чему. Но она стала чуть более, если позволите, женственной, с плавными обводами (посмотрите на серебристую вставку близ правого ребра) и исчезнувшими с корпуса аналоговыми переключателями. И последнее бросается в глаза прежде всего, вызывая неоднозначную реакцию. Особенно у поклонников «первой части».

Без этих селекторов и «язычков» GF2 смотрится очень просто, несерьезно. Но именно на простоту Panasonic и делает ставку, рассчитывая в качестве аудитории GF прежде всего на неопытных фотографов-любителей.

Впрочем, сказать, что GF2 менее красива, нежели GF1, нельзя. Она непривычна, но это дело поправимое. А основные достоинства остались прежними: алюминиевый корпус, классическая форма и идеальная симметрия.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Габаритами GF2 чуть меньше GF1 — 113x33x68 мм против 119х36,3х71 мм. Весит примерно столько же. И это, действительно, самая маленькая камера со сменными объективами и вспышкой.

С навешенным на нее «блинчиком» помещается в карман. Только одна беззеркалка меньше GF2 — это Sony NEX. Но у нее нет встроенной вспышки. И, если «мерять» с прикрепленными объективами, то с любым фирменным объективом NEX будет уже чуть больше.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Функциональных элементов на корпусе Panasonic Lumix GF2 совсем немного. На лицевой панели это байонет, кнопка фиксации объектива и подсветка автофокуса.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

На обоих ребрах имеются проушины для ремешка, на левом вдобавок к этому — все разъемы: miniHDMI, AV, USB и для микрофона.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

На верхнем торце: вспышка, выскакивающая из правой его части; горячий башмак; кнопка спуска; выключатель; кнопка быстрого запуска видеосъемки; подсвечиваемая кнопка включения режима iA. И решеточки стереомикрофона.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

На нижнем торце, помимо резьбы для штатива, находится совмещенный отсек для карты памяти SD и батареи.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

На задней панели: минимум клавиш управления (воспроизведение, 5 навигационных со смежными функциями и кнопка вызова быстрого меню либо удаления файла); фирменное нажимаемое колесико; кнопка, вызывающая на свет божий вспышку; большой сенсорный экран, альфа и омега управления GF2.

Качество сборки великолепное, материалы изготовления тоже. Отдельно отмечаю, что GF2 производится только в Японии.

Комплектация

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

  • Крышка байонета
  • Крышка башмака для принадлежностей
  • Крышка на объектив
  • Ремень на плечо
  • Стилус
  • Чехол для аккумулятора
  • Чехол для объектива
  • Документация
  • CD с ПО
Интерфейс и управление

Поначалу кажется, что это самое больное место новинки. Минимум аппаратных кнопок, отсутствие селектора режимов. Хотя мы знаем, мало органов управления не делают управление простым, у Panasonic Lumix GF2 все же есть козырь в рукаве — сенсорный экран

.Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

И этот козырь играет. Экран далеко не идеальный по чувствительности, резистивный, зато и в холодную погоду, в перчатках, пользоваться GF2 вполне реально.

Этот же дисплей мы видели на моделях G2 и GH2 вместе с той же системой интерфейса, так что подробно расписывать про это не буду — к чему повторяться, все осталось по-прежнему, со своими достоинствами (подробность и внятность) и недостатками (несколько кривая русификация). Просто оно тут не сопровождается должным конвоем из аппаратных рычажков и кнопочек. И к этому вполне можно привыкнуть, как выяснилось.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

На мой взгляд, такие упрощения не делают управление GF2 более удобным, чем на GF1. Наоборот. Но и неприятной, как с Sony NEX, ситуация не становится — в конце-концов, здесь есть кнопка вызова быстрого меню, и ISO можно поменять в два движения.

Управление действительно становится простым и незамысловатым, но при этом остается достаточно удобным. Отмечу наличие отдельных кнопок включения режима iA (то есть по нажатию одной кнопки можно перескакивать с последнего использовавшегося режима на автоматический и обратно) и видеосъемки. Они здорово упрощают работу с камерой.

Функциональность

Трехдюймовый сенсорный экран, к сожалению, не поворачивается, как на G2 или GH2. Но по своим основным параметрам это тот же хороший, яркий экран с приличными углами обзора и естественной цветопередачей. Про управление с его помощью всеми функциями камеры уже сказал выше, отмечу, что также с его помощью можно фокусироваться, делать снимки и прокручивать/зуммировать уже сделанные.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Видоискателя в комплекте нет, наводиться придется только по экрану. Если такой вариант совсем уж не устраивает, можно докупить внешний электронный Life View видоискатель DMW-LWF1.

На Panasonic Lumix GF2 устанавливается новая матрица с более широким диапазоном светочувствительности, а также очень быстрый процессор Venus Engine FHD.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Набор функций также уже знаком по другим прошлогодним камерам Panasonic. На месте фирменный автоматический режим iA, вобравший в себя большую часть арсенала достижений компании в области цифровой фотографии: интеллектуальный контроль ISO, распознавание лица в кадре, интеллектуальный выбор сюжета Intelligent Scene Selector, определение уровня освещения и AF Tracking для беспрерывного следования за движущимся объектом и удержания его в фокусе.

Учитывая область применения GF2 (повторюсь, камера рассчитана на любителей), этот режим приходится здесь особенно к месту. Переключаться с него, в принципе, и не требуется.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Разве только ради режимов из серии «Мой цвет», программное изменение цвета и контрастности на снимках. Помимо восьми предустановленных (экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный и силуэт), имеется и возможность настроить эти параметры и вручную.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Не обходится и без привычных сценических и, конечно же, ручных режимов (P/A/S/M). В случае с последними, можно включить отображение экспонометра.

Из недостатков GF2 отмечу, что нет в корпусе камеры оптического стабилизатора — несмотря на печаль общественности по поводу его отсутствия в GF1, в следующем поколении беззеркального компакта компании он так и не появился.

Скорость работы. Panasonic Lumix GF2, как и ее старший брат GH2, работает очень быстро, — пара секунд на включение и почти мгновенная фокусировка. При этом не страдает точность наведения. Тут применена та же система контрастной фокусировки, что и на GH2.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Вспышка. Встроенная в GF2 вспышка выполнена по оригинальной конструкции, благодаря чему она занимает мало места внутри корпуса и при этом «выстреливает» на достаточное расстояние от объектива, чтобы не приводить к сильному виньетированию. Хотя я столкнулся с тем, что множество кадров, сделанных в автоматическом режиме со вспышкой, выходят пересвеченными — «дружит» со вспышкой аппарат не очень хорошо. Также нельзя и менять ее мощность.

Видео. Panasonic Lumix GF2 записывает видео в разрешении FullHD, в формате AVCHD либо QuickTime Motion JPEG. Имеется следящий автофокус, отдельная кнопка записи видео и настройки цвета и контрастности. Уровень записываемого видео несколько уступает эталонному для подобного типа камер, показанному GH2 (лично мне не понравилось, что камера часто промахивается с фокусировкой), но, тем не менее, оставляет отличное впечатление. Полноценное FullHD, по качеству превосходящее то, что предлагают сверхкомпактные специализированные видеокамеры, вроде Sony bloggie или JVC Picsio GC-FM2.

Скачать пример видеосъемки (MTS, 70 Мбайт)

Качество съемки

В первую очередь — об объективе, с которым поставляется в комплекте модификация GF2C. Это новинка, 14-миллиметровый (эквивалент для Micro Four Thirds — 28 мм) Lumix Vario G со светосилой 2.5. очень широкий угол, приятный рисунок, неплохая светосила, невысокая, что особенно приятно для оптики Panasonic, цена. Прекрасный объектив, хотя и не универсальный. Покупать рекомендую сразу два — его (с этим блинчиком GF2 реально уместить в кармане) и какой-либо зум.

Про автофокус сказано выше, он великолепен по скорости, но небезупречен по точности.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Режим iA прекрасен, камера максимально точно выбирает сценические режима для различных ситуаций, почти не ошибается с экспозицией и с балансом белого и не выдает тенденции к «задиранию» ISO.

Для большинства ситуаций фирменного авторежима достаточно — и это очень важно для компактной камеры, которой GF2, при всей своей навороченности, является. В ручные или программный режимы я переходил нечасто, в особо сложных ситуациях, либо когда хотел получить совершенно конкретный результат.

К цветопередаче претензий нет, тем более что ее можно подкоррективать в любой момент вручную. Детализация не поражает воображение, с зеркалками из-за маленькой матрицы спор идет не совсем на равных и с переменным успехом, но с мыльницами сравнивать нельзя.

Что касается светочувствительности, то дело для G-серии привычное — до ISO 800 проблем нет, далее с переменным успехом, зависит от экспонирования. Иногда можно добиться малошумности на ISO 1600, но чаще не стоит на эти параметры переходить.

Галерея снимков, сделанных на Panasonic Lumix GF2:

авторежим, f/7.8, выдержка 1/800, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммпрограммный режим, f/3.2, выдержка 1/2500, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

программный режим, f/4.5, выдержка 1/3200, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммсюжетный режим «пейзаж», f/7.1, выдержка 1/500, iso 100, фокусное расстояние<br /><br />— 14 мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/60, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммавторежим, f/3.5, выдержка 1/100, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/60, iso 160, фокусное расстояние — 14 ммавторежим, f/2.5, выдержка 1/60, iso 800, фокусное расстояние — 14 мм

программный режим, f/2.5, выдержка 1/60, iso 320, фокусное расстояние — 14 ммрежим «мой цвет», f/2.5, выдержка 1/25, iso 400, фокусное расстояние — 14<br /><br />мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/30, iso 800, фокусное расстояние — 14 ммручной режим, f/4.5, выдержка 1/2000, iso 800, фокусное расстояние — 14 мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/30, iso 400, фокусное расстояние — 14 ммрежим приоритета диафрагмы, f/2.5, выдержка 1/20, iso 400, фокусное расстояние — 14 мм

ручной режим, f/5.6, выдержка 1/500, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммавторежим, f/7.1, выдержка 1/320, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/250, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммпрограммный режим, f/5.6, выдержка 1/320, iso 100, фокусное расстояние — 45 мм

программный режим, f/5.6, выдержка 1/100, iso 100, фокусное расстояние — 25 ммавторежим, f/5.6, выдержка 1/250, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

авторежим, f/5, выдержка 1/200, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммпрограммный режим, f/2.5, выдержка 1/160, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

авторежим, f/2.5, выдержка 1/400, iso 100, фокусное расстояние — 14 ммавторежим, f/2.5, выдержка 1/100, iso 100, фокусное расстояние — 14 мм

Скачать снимки в оригинальном разрешении (160,4 Мбайт)

Батарея

Хорошо Panasonic поработала над энергосбережением. Мне одной зарядки комплектной батареи хватало на три дня достаточно активной съемки (около 500-600 снимков), с видео и наведением по экрану. Это очень приличный показатель.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка

Итог:

Panasonic Lumix GF2 обладает интересной способностью — менять мнение о себе в лучшую сторону по ходу знакомства. Поначалу изменившаяся система управления и сделавший крен в более «казуальную» (извините) сторону дизайн мне не понравились — а именно за эти вещи я в первую очередь люблю GF1.

Но уже в процессе тестирования удалось притереться к сенсорному управлению и даже понять, что во многих аспектах оно проще и дружелюбнее (например, фокусироваться и просматривать снимки движениями пальца по экрану крайне удобно), а дизайн изменился намного меньше, чем казалось по первым фотографиям.

В остальном же все изменения, безусловно, пошли GF2 на пользу. Уменьшенные размеры, мгновенный автофокус, современный процессор Venus Engine FHD, отличной время работы от батареи, запись FullHD-видео.

Самая компактная беззеркалка Panasonic держит марку и остается превосходным выбором для тех, кому нужен небольшая, но качественная фотокамера на каждый день — при этом с возможностью расширения творческих возможностей сменой объектива.

Хотя я и говорил в тексте обзора о назначении GF2 как прежде всего камеры для любителей, но сочетание размеров и качества съемки позволяют рассматривать ее и как дополнение к крупной зеркалке профессионального фотографа. Она не подведет, если что.

Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка Panasonic Lumix GF2: маленькая красотка Reviewed by Симонов И on 19:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.