Вся правда об интерфейсе Windows 8

images

Если постараться охарактеризовать будущую Windows 8 одним словом, то это будет — слово «трехмерность». 3D эффекты преследуют пользователя везде, какое бы действие он не совершил и какой бы элемент в оболочке ОС не затронул…

Если судить по тому, с какой скоростью различные эффекты отображаются на экране, то можно сделать вывод о том, что трехмерность не приводит к замедлению работы ПК.

 

Альтернативные методы управления

В Windows 8 предполагается интенсивное использование веб-камеры для управления работой ОС. Во-первых, это возможность не вводить пароль: встроенное ПО будет узнавать пользователя и автоматически загружать его профиль.

Во-вторых, в ней будет Kinect-подобное управление работой — когда многие действия можно выполнять при помощи жестов. Пользователям, имеющим ноутбуки с сенсорной панелью, будут предложены дополнительные способы управления объектами на экране. Возможно это будет способствовать тому, что упрощенные варианты сенсорных панелей в виде графических планшетов появятся в каждом стационарном компьютере.

 

Внедрение нескольких рабочих столов

После анализа группой разработчиков действий пользователей, которые постоянно используют ПК в процессе работы, выяснилось, что им нужна поддержка нескольких Рабочих столов (Multiple Desktops), на которых документы и приложения группируются в зависимости от решаемой задачи. При этом Рабочий стол не сворачивается до размера иконки на Панели задач, а сдвигается вбок (Flip) наподобие стенки кубика.

Будет добавлена возможность использовать аналоги меню Пуск в виде круга, расположенные в разных частях Рабочего стола.

 

Листки с заметками будут не только на холодильнике

Реализация идеи листков с заметками, которые крепятся к Рабочему столу (Smart Sticky Notes), подобные тем, что в реальной жизни крепят на кухне к холодильнику или к экрану монитора ПК на рабочем месте, появится и в Windows 8.

Предполагается, что это будут не просто заметки, а своеобразные микроприложения, способные проигрывать файлы мультимедиа, брать задачи из встроенного планировщика задач и так далее. Смогут ли разработчики реализовать удобное управление такими лисками-напоминалками и добавить в них организующую, а не раздражающую составляющую?

Самомодифицируемый интерфейс

Перелистывание открытых приложений наподобие Windows 7 Flip 3D понравилось всем пользователям, однако делать это лишь при помощи мыши без сенсорной мультитач-панели очень неудобно. Вряд ли тут поможет даже управление жестами.

Панель Задач и меню Пуск больше не будут занимать жёстко заданный объём на экране компьютера, а будут увеличиваться или уменьшаться по мере того, сколько и каких приложений использует пользователь. Помимо этого таких панелей может быть несколько.

Задержка указателя мыши над объектом сможет полностью преобразить и сам объект и меню, которые появятся вокруг него. Станет возможно проводить масштабирование размера объектов, которое не будет затрагивать остальные элементы интерфейса.

Файлы в на Рабочем столе можно будет складывать в стопки. При этом можно будет вызвать виртуальную сортировку документов по автору, дате и так далее. При наведении на документ указателя мыши пользователь будет видеть текст и даже сможет пролистывать его содержимое (без открытия самого файла).

Наилучшей иллюстрацией для описанных моментов является предлагаемый для просмотра ролик.

Новый подход к разработке

Судя по тому, насколько различаются различные варианты Windows 8, скриншоты интерфейса которой удается увидеть, можно предположить, что в Редмонде отказались от прежней структуры разработки ОС с жесткой вертикалью и планированием.

Примером чего являлся рассказ одного из сотрудников Microsoft о том, что около 24 разработчиков и еще столько же менеджеров-кураторов разных уровней разрабатывали и согласовывали облик пунктов меню «Выход из системы» / «Выключить компьютер»/ «Перезагрузка» и так далее в меню Пуск в Windows Vista. 

Вместо этого используется «стартапоподобная» структура разработки, когда каждая команда трудится над своим участком работы и лишь на финальном этапе все собирают в одну структуру. Именно поэтому скриншоты выглядят настолько различными.

 

С надеждой на успех?

Остается надеяться, что в Microsoft удастся не только объединить все разработки в одном интерфейсе, но и сделать работу с Windows Next Gen интуитивно понятной. Пользователи понимают, что в Microsoft хотят как лучше, только вот слишком часто получается как всегда. И если в России две беды в виде дураков и дорог, то в Microsoft они, видимо, называются “инвесторы” и “правила разработки”.

Идея реализовать единую ОС для ARM и х86 архитектуры, которая бы удобно работала как на кластере, так и на смартфоне напоминают идею построения коммунизма — прекрасно и возвышенно, но утопично и нереально. 

Можно сказать, что в Windows 8 разработчики реализовали то, о чём говорил ещё Билл Гейтс: №Чтобы понять, почему информация становится и центр всего и вся, важно понять, как технология изменяет способы ее обработки”. Важнее всего не то, как выглядит ОС, а то, насколько удобной она делает для пользователя работу с данными, зачастую весьма разнородными.


«Майкрософт» предлагает отказаться от привычных пиктограмм на рабочем столе в пользу «пузырей» (bubbles), которые обеспечивают быстрый доступ к тем или иным файлам, информации и приложениям. Предполагается, что «пузыри» будут создаваться автоматически в различных категориях данных, таких как «личная информация», «развлечения», «игры» и пр. Кроме того, пользователи смогут формировать «пузыри» самостоятельно — в зависимости от потребностей. При нажатии на «пузырь» активируется определенная последовательность операций, которая может включать запуск программ, получение информации из Интернета и пр.

Пока не совсем ясно, будет ли интерфейс нового типа интегрирован в операционную систему Windows 8, находящуюся сейчас в разработке. Так или иначе, небольшой видеоролик, показанный Манди, позволяет понять, в каком направлении работает Microsoft.

Одновременно веб-источники сообщают, что Microsoft рассчитывает показать интерфейс Windows 8 на планшетах до конца текущего финансового года, который у корпорации заканчивается в июне.

Бета-версия новой ОС, по слухам, может выйти в третьем квартале.

Вся правда об интерфейсе Windows 8 Вся правда об интерфейсе Windows 8 Reviewed by Симонов И on 13:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.