Карлу-Карлу: Камни дьявола в Австалии

Карлу-Карлу-–-Шарики-дьявола-9-960x720

Это место тысячи лет является священным для австралийского племени кайетье. На четырех местных наречиях оно называется Карлу-Карлу…

clip_image001

clip_image003
2. Когда первые европейцы увидели его, они дали местности новое название – Шарики дьявола.

clip_image004
clip_image003[1]
3. Многие «мраморные шарики» словно вот-вот упадут – это очень эффектно выглядит.

clip_image005
clip_image003[2]
4. Это непостижимое и загадочное место, полное впечатляющего, колоритного великолепия. На первый взгляд неустойчивые нагромождения огромных гранитных валунов, ослепляющие небеса и яркий солнечный свет – вместе создают незабываемое впечатление.

clip_image006
clip_image003[3]
5. По расположенной на Северной территории, в сотне километров от города Теннант-Крик, широкой, пустынной долине там и сям разбросаны эти огромные, иногда почти сферические глыбы. Создается впечатление, будто какая-то гигантская сила (хотя, возможно и не дьявол) когда-то проводила тут время, играя в шарики, а затем вынуждена была в спешке удалиться, не закончив игру.

clip_image007
clip_image003[4]
6. Конечно, у людей из местного племени кайетье есть свои легенды об этих валунах. Одна из них гласит, что это яйца Радужного Змея из мифов аборигенов. Это, однако, не так – эта легенда чем-то похожа на сенсуализм Эры Водолея.

clip_image008
clip_image003[5]
7. Много историй о «Предрассветном времени» связано с Карлу-Карлу. Однако, они известны только аборигенам. Тот, кто не вхож в их сообщество, не знает о большинстве мифов и легенд, связанных с этим местом.

clip_image009
clip_image003[6]
8. По одной из легенд, Аррандж, или Человек-Дьявол, шел по этим местам и плел головную повязку – знак мужчины, прошедшего инициацию. Он вплетал в нее пряди волос, но некоторые из них выпадали у него из рук – так появились валуны Карлу-Карлу. Когда же он шел обратно, то плюнул на землю, создав таким образом еще больше каменных глыб.

clip_image010
clip_image003[7]
9. Эту землю, как вы можете легко представить, отобрали у туземцев. Однако, в 2008 году она была возвращена Традиционным Владельцам на церемонии, прошедшей в заповеднике. Впоследствии она была сдана в аренду Австралийской парковой службе и теперь управляется совместно. Нужно сказать, что, несмотря на тот факт, что вопрос собственности оставался открытым в течение нескольких десятилетий, ответственность за это место аборигены несут со времен создания мира.

clip_image011
clip_image003[8]
10. Формирование этих каменных шаров и правда заняло много времени. В процессе их геологической формации было две стадии. Миллионы лет магма внутри земной коры твердела – так образовался гранит. Слои песчаника сверху создавали огромное давление и, по мере образования складок в земной коре, гранит поднимался наверх.

clip_image012
clip_image003[9]
11. Песчаник вокруг гранита разрушался куда быстрее него, поэтому через какое-то время гранит оказался на поверхности. Так как песчаника и его давления больше не было, гранит стал расширяться и потрескался, образовав огромные угловатые блоки. И процесс этот идет до сих пор – посмотрите на фото.

clip_image013
clip_image003[10]
12. А потом началась вторая стадия формирования. Неизбежное влияние воды привело к тому, что камни стали мало-помалу крошиться. В результате у подножия блоков сформировался слой рыхлой, несвязанной породы, которую смывало водой.

clip_image014
clip_image003[11]
13. Шли тысячелетия, камни подвергались химическому и механическому воздействию. Химические процессы влияли на грани и углы блоков, придавая им по меньшей мере форму луковиц. Этот процесс называется сфероидальным выветриванием.

clip_image015
clip_image003[12]
14. Некоторые из камней раскололись на части, как если бы Дьявол, проиграв эту партию в шарики, в гневе бросил их на землю. Однако, на самом деле это результат процесса, называемого соляризацией. До солнца может быть почти 150 миллионов километров, но когда оно садится, жара сменяется холодом. Таким образом, камни расширяются днем и сжимаются ночью. Это давление является причиной трещин или даже расколов валунов.

clip_image016
clip_image003[13]
15. Карлу Карлу – одно из старейших религиозных мест, до сих пор использующихся для поклонения. Его часто посещают Традиционные Владельцы, живущие неподалеку. И хотя гостям они рады, здесь себя нужно вести с тем же уважением, с каким вы посещаете церкви или мечети, будучи гостем людей, которые молятся, размышляют, философствуют и медитируют в них.


clip_image017
clip_image003[14]
16.
clip_image018
clip_image003[15]
17.
clip_image019
clip_image003[16]
18.
clip_image020
clip_image003[17]
19.
clip_image021
clip_image003[18]
20.
clip_image022
clip_image003[19]
21.
clip_image023

Карлу-Карлу: Камни дьявола в Австалии Карлу-Карлу: Камни дьявола в Австалии Reviewed by Симонов И on 11:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.