Китайский ширпотреб

3de18578d9beba3d35e43670f8e_prev

Окно в Китай — так называют третью по величине в мире Кантонскую ярмарку...

Китай без внешней торговли захлебнется в одночасье. Это понимают и в мире и в самом Китае. Огромную армию фабрик, которые возводятся быстрее чем дети собирают кубики лего, надо нагружать, чтобы они исправно платили налоги китайскому государству. Для этого создан по истине гигант промоушена. Называется Кантонская ярмарка.

Рецепт прост — в г. Гуанчжоу на Юге Китая строится мега здоровенный выставочный комплекс Пачжоу (самый крупный в мире) см. ниже — это здания в профиле напоминающие крыло самолета.

картинка

И там два раза в Год, почти целый месяц в апреле и октябре под одним общим названием проходит Кантонская ярмарка.

В сущности — это куча более мелких тематических выставок, собранных под одной крышей. Когда я первый раз туда попал в 2006 году, выставка была в 3 раза меньше, но уже тогда от нее сносило крышу.

Само по себе видеть здесь людей со всех континентов, общаться на ты с директорами крупных американских, европейских и азиатских компаний, знать реальную стоимость продукции, которая у нас у нас продается втридорога — это невероятно захватывает. А теперь и подавно. К слову сказать, на нее каждый раз приезжают 220 тыс. посетителей. Даже на пике кризиса, их количество составляло 160 тысяч.

Чего там только не выставляется, от кастрюль до ветрогенераторов на основе велосипедного колеса, ржака конечно, но народ активно интересуется новинкой.

картинка

картинка

картинка

Найдется куча патриотов, которые скажут "х...ли ты Китайцев пиаришь". Отвечу, что китайцы такие какие они сейчас есть только благодаря тому, что мы сами им это позволяем. Но главное в другом, Китай тоже меняется. Бродя по это выставке, я видел как на стендах сидят русские и предлагают русские разработки собранные руками китайцев.

Оказывается русские компании бегут от коррупции и беспредела в Китай. Делают там фирмы совместно с китайцами и продают продукцию на весь мир.

Спрашиваю их, — а вам что в России климат мешает?. Нет — говорят, в России просто невозможно получить экспортную лицензию. А если и получишь, то таможня потом твоим клиентам весь мозг вынесет и они скорее будут покупать в Китае, чем у тебя в России.

А еще в Китае проще и дешевле запускать производство, потмуо что под него легче получить кредит на развитие. Средняя процентная ставка по кредиту на развитие производства около 3-5% в год, причем есть отсрочки по выплате основного тела долга.

картинка

картинка

картинка

Интересно, что несмотря на весь китайский коммунизм, капитализм там процветает полным ходом. Главный лозунг Дэн Сяопина — "Быть богатым почетно!".

Китайский ширпотреб Китайский ширпотреб Reviewed by Симонов И on 01:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.