ПВО Ливии

Scr_00985

Как и предполагало большинство военных экспертов, ВВС стран НАТО практически не несут потерь. Почему средства ПВО Ливии продемонстрировали низкую эффективность, хотя располагали к моменту начала боевых действий не самой устаревшей техникой?…

На этот вопрос у аналитиков нет однозначного ответа. С одним из представленных в Интернете мнений («ПВО Ливии против коалиции: сравнительный анализ», автор — украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук) есть смысл ознакомиться.

Начало военной операции западных стран против Ливии вызывает немало вопросов по поводу её планирования. Первые удары ВВС Франции по объектам на ливийской территории, как известно, пришлись не на важные военные объекты и прикрывающую их ПВО, а были осуществлены по отдельным единицам бронетехники, последующие авиаудары коалиции (если судить по данным из ливийских и европейских СМИ) — также по целям, которые трудно назвать первостепенными.

Действия французских лётчиков могли бы быть вызваны отсутствием разведданных о местах дислокации подразделений ливийской ПВО. Однако дальнейшее развитие операции исключает такую возможность, — как известно, на предварительном этапе операции было задействовано как минимум 5 самолётов-разведчиков стран НАТО, а подразделения спецназа США и Великобритании, по некоторым данным, действуют на ливийской территории с конца февраля. Да и в любом случае доподлинно известно местонахождение основных авиабаз ВВС Ливии.

Отсутствие авиаударов по ним, что должно было бы произойти в первые минуты после начала операции, очевидно, вызвано банальной боязнью ливийской ПВО со стороны западных военных.

Здесь стоит вспомнить недавнюю предысторию. Ещё в начале марта с.г., в ходе обсуждения вариантов закрытия воздушного пространства и начала возможной военной операции западных стран против Ливии, звучали различные оценки её формата.

Наибольшие недоумения вызвала дискуссия между министрами обороны США и Великобритании, выплеснувшаяся в СМИ. Так, глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая в Конгрессе США, вполне резонно заявил, что для начала операции по закрытию воздушного пространства Ливии необходимо сначала уничтожить системы ПВО этой страны.

Тут же в интервью Би-би-си министр обороны Великобритании Лиам Фокс в ответ на заявления Гейтса заявил, что предварительное уничтожение ливийских средств ПВО является лишь одним из возможных вариантов установления над Ливией закрытой для полётов зоны.

Рассказывая о других вариантах, Фокс изрек нечто малопонятное с военной точки зрения: «Вместо того чтобы выводить из строя системы ПВО, можно заявить [Каддафи]: «Если ваши оборонные радары будут направлены на наши самолёты, мы будем расценивать это как враждебные действия и предпримем соответствующие меры».

Что имел в виду министр обороны Великобритании — сказать трудно. Святое право и обязанность любой страны — контролировать собственное воздушное пространство как часть суверенной территории государства.

Для того чтобы избежать ситуации, когда «ваши оборонные радары будут направлены на наши самолёты», государству необходимо отключить все средства своих радиотехнических подразделений ПВО, оставив воздушное пространство страны абсолютно неконтролируемым.

В то же время опасения западных стран по поводу ливийской ПВО были не беспочвенны. По усредненным оценкам, в составе ПВО Ливии находилось [по состоянию на март с.г.]:

истребителей:

картинка

* 30 МиГ-21,

картинка

* 100 МиГ-23,

картинка

* 50 МиГ-25;

зенитно-ракетных комплексов:

картинка

* не менее 4 батарей (24 пусковые установки) С-200А «Ангара» (по некоторым данным, до 8 батарей — 48 ПУ),

картинка

* до 12 батарей (до 132 ПУ) С-125 «Печора»,

картинка

* 15 батарей (90 ПУ) С-75 — 5 батарей (20 ПУ) ЗРК «Квадрат»;

картинка

* не менее 50 ПУ ЗРК «Оса»,

картинка

* 25 ПУ французского ЗРК «Кроталь»,

* около 100 ПУ ЗРК «Стрела-1» и «Стрела-10».

Все комплексы С-75 и С-125 прошли в своё время модернизацию.

картинка

Кроме того, ливийские войска имеют порядка 3.000 переносных зенитно-ракетных комплексов («Стрела-2/2М», «Стрела-3», «Игла-1»)

и 600 орудий зенитной артиллерии (включая не менее 200 «Шилка»).

картинка

Известно также, что в 2006 году Франция подписала с Ливией контракт и поставила в 2010 году 12 истребителей Mirage F.1.

Что касается имеющихся у Каддафи вооружений ПВО, то наибольшую угрозу для ВВС стран коалиции представляют комплексы С-200. Заметим, что при всей давности выпуска этот комплекс способен достаточно эффективно бороться с крылатыми ракетами противника.

Стоит заметить, что, согласно данным советских специалистов, последняя операция авиации США против Ливии «Каньон Эльдорадо» 16 апреля 1986 года, когда были нанесены авиаудары по ливийским городам Триполи и Бенгази, продемонстрировала низкую обученность личного состава ПВО Ливии и низкие профессиональные качества ливийского военного руководства.

Насколько профессионально подготовлен личный состав подразделений ПВО в этой стране сегодня, каков его морально-психологический уровень — сказать сложно. Как сложно сказать, и какая часть из имеющихся «пэвэошных» вооружений сегодня боеготова.

Стоит отметить ещё один момент, заставляющий сомневаться в эффективности использования ливийской ПВО против западной коалиции. В частности, упомянутая операция США «Каньон Эльдорадо» 1986 года была последней, когда американские самолёты входили в зону огня зенитно-ракетных подразделений противника. Начиная с операции «Буря в пустыне» в 1991 году в Ираке, страны НАТО активно используют именно крылатые ракеты. В то же время в такой воздушной войне ПВО Ливии угрожают ракеты типа HARM (High-speed Anti-Radar Missile), способные наводиться на высокочастотные РЛС, а также — последние модификации — на РЛС со сменой рабочих частот.

Одновременно из участников коалиции, которые предоставили и планируют предоставить свои ВВС для участия в операции, пожалуй, лишь Великобритания имеет высокопрофессиональные лётные кадры. Франция традиционно задействует в различных конфликтах в разных уголках планеты в первую очередь сухопутные подразделения.

Опыт боевого применения авиации французы получили в 1999 году в операции НАТО против Югославии, где использовали многоцелевые истребители Mirage 2000D и Jaguar, палубные штурмовики Super Etandard, а также самолёты Mirage F1CT. Французские истребители Jaguar впервые в боевых условиях испытали авиабомбы с лазерным наведением. Но эффективность их ударов в НАТО была оценена как сравнительно низкая.

Что касается Испании, то можно судить лишь об общем морально-психологическом состоянии личного состава её вооруженных сил на примере участия в операциях США в Ираке и НАТО в Афганистане. И здесь, увы, испанцам особо похвастаться нечем — ни особого профессионализма, ни высокого боевого духа они не демонстрировали.

Незадолго перед началом воздушных атак на Ливию американский Центр стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments) подготовил доклад, в котором даны оценки полного или частичного уничтожения ливийской ПВО. В варианте полного уничтожения ПВО такая операция будет обходиться НАТО в 300 млн. долларов в неделю.

Одноразовый массированный удар по батареям ливийской ПВО потребует от 500 млн. до 1 млрд. долларов. Уничтожение одного объекта в среднем обойдется в 2 млн. долларов, так как на многие их них придётся потратить по нескольку дорогих высокоточных боеприпасов. Насколько готовы европейские страны к таким затратам — покажет время.

ПВО Ливии ПВО Ливии Reviewed by Симонов И on 01:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.