Об этом говорила страна

567473

Кого наказали за взрыв в «Домодедово», что стало с предателем, выдавшим наших нелегалов, почему нет суда по Кущёвке…Эти и другие события ещё недавно будоражили всю страну. Что с их героями сейчас?

Почему не судят кущёвских отморозков?

С 4 ноября, когда произошла трагедия в станице Кущёвской, чуть ли не полгода прошло. Вроде всех бандитов поймали, выяснили, как они убивали людей. А суда всё нет. Почему?

И. Канин, Краснодарский край

Отвечает Михаил Савва, председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю:

- Дело это гораздо сложнее, чем кажется. Выяснилось, что Аметов - тот, в чьём доме и произошла бойня, - был не только и не столько фермером (есть подозрения, что он был наркоторговцем и карточным шулером. - Ред.). Более того, с убитыми и убийцами связаны десятки других преступлений, не расследованных ранее. Представляете, какой клубок приходится разматывать?

В некоторых эпизодах - десятки свидетелей. Поэтому, думаю, впереди ещё не один месяц следствия, которое ведут специалисты Следственного комитета России. Подозреваемых содержат в СИЗО г. Владикавказа, в так называемой «красной зоне» (на воровском жаргоне - место, где главенствует администрация, а не паханы. - Ред.). Оттуда их привозят на следственные эксперименты. И это тоже затягивает дело.

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в ст. Кущёвской было убито 12 человек, в том числе трое детей. Сразу же по горячим следам задержали 10 членов банды, главарём которой был Сергей Цапок. В феврале 2011 г. удалось добиться экстрадиции из Украины ещё двух «цапковских».

Где предатель?

Летом прошлого года из США выслали наших разведчиков, имена которых раскрыл предатель. Его наказали, а кто-нибудь из руководства разведкой лишился поста за этот провал?

Э. Горяйнов, Мытищи

- В ноябре 2011 г., после публикаций в СМИ, источник в Службе внешней разведки (СВР) подтвердил имя предателя - полковника СВР А. Потеева, одного из руководителей американского отдела, работавшего с нелегалами в США. Он сбежал в Америку с личными делами 11 нелегалов, после чего тех выслали в Россию.

Источник в ФБР США заявил, что Потеев находится под защитой этого ведомства вместе с семьёй: жена полковника долго жила в США и отмывала через подставные фирмы деньги российских чиновников и бизнесменов, сын и дочь уехали в Штаты незадолго до бегства самого Потеева.

Никаких громких отставок в СВР не последовало, сменился лишь руководитель кадров Службы. Высланным нелегалам вручили госнаграды и хорошо трудоустроили. По словам ветеранов СВР, Потеева рано или поздно найдут и накажут.

Кем стал Лужков?

Что: отрешение от должности мэра Москвы Ю. Лужкова.

Когда: 28 сентября 2010 г.

Что изменилось: Вскоре после отставки Ю. Лужков попытался получить гражданство Латвии, сделав солидный вклад в местный банк, но латвийские власти ему отказали. Сегодня бывший московский градоначальник числится деканом факультета управления крупными городами с зарплатой в 1 руб., но студенты видят его нечасто.

В обществе в последний раз он появлялся на недавней инаугурации президента Казахстана Н. Назарбаева. Из России, по его собственному заявлению, он уезжать не собирается и не боится уголовного преследования в свой адрес. В мэрии после его отставки сменились чиновники, контролирующие финансы столицы.

Чем закончилась Манежка?

Что: на Манежной площади в Москве на митинг против «этнопреступности» собралось более 5000 человек, произошли столкновения с ОМОНом и нападения на граждан неславянской внешности.

Когда: 11 декабря 2010 г.

Что изменилось: причинами митинга стали убийство в массовой драке фаната «Спартака» Е. Свиридова выходцами из северокавказских республик, бездействие правоохранительных органов и безнаказанность преступников. После событий на Манежной на следователей, отпустивших преступников, завели уголовное дело по статье «халатность», убийца и 4 соучастника задержаны и находятся под стражей, заведено уголовное дело.

Премьер В. Путин пообщался с представителями футбольных фанатов и возложил цветы на могилу Е. Свиридова. В настоящее время арестованы 5 предполагаемых зачинщиков беспорядков на Манежной площади.


Кто ответит за теракт?

Что: террорист-смертник взорвал себя перед залом прилёта аэропорта «Домодедово», погибли 37 человек, ранены 180.

Когда: 24 января 2011 г.

Что изменилось: были уволены чиновники из Минтранса, руководители подразделений, обеспечивающих безопасность на транспорте и в «Домодедово». Все входящие в здания аэропортов подвергаются досмотру. Установлен смертник - житель Ингушетии М. Евлоев, арестованы его брат, сестра и друг, они обвиняются в бандитизме и незаконном обороте оружия.

Задержаны также братья Яндиевы, которые доставили смертника в аэропорт, организатор теракта Б. Хамхоев, один из лидеров ингушских боевиков и ещё несколько человек. Авиаударом в конце марта в Ингушетии уничтожена база боевиков, где готовили смертников, ликвидированы 17 бандитов. Предполагалось, что на этой базе находился Д. Умаров, взявший на себя ответственность за теракт. Эти данные не подтвердились.

Об этом говорила страна Об этом говорила страна Reviewed by Симонов И on 20:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.