Львовский плацдарм: Бои продолжатся 22 июня

59df242832b88f0c6e20750c812_prev

Как известно, во время празднования Дня Победы двадцать тысяч львовских наци устроили охоту за ветеранами Великой Отечественной. На улицах избивали людей с Георгиевскими ленточками, рвали и жгли красные Знамена Победы. Общество до сих пор в шоке от тех событий, а тем временем Львову грозит новое жестокое побоище в день начала Великой Отечественной войны…

11604063

«Свободная пресса» уже писала, что через два дня после первого львовского погрома на согласительный совет собралась Верховная Рада. Именно тогда руководитель парламентской фракции Коммунистической партии П.Симоненко высказался за законодательный запрет националистических движений.

Речь, прежде всего, о главной силе украинских неонацистов — ультрарадикальном объединении «Свобода», депутаты которого контролируют практически все местные советы Галичины. Верховодит этими крутыми хлопцами легендарный борец с «москалями, коммуняками и жидвой», а теперь и с «донецкой навалой» Олег Тягныбок.

9-мая-Львов-1

Следом за КПУ запретить «Свободу» потребовал влиятельный нардеп-регионал Вадим Колесниченко. «Пора привлечь к ответственности этих пособников фашизма, этих коллаборантов, этих молодых подонков», — говорит Колесниченко.

По его словам, местные органы самоуправления Львовщины «встали на сторону профашистских организаций и выступили против законности в Украине».

А 17 мая идею поддержал сам глава правительства Украины Николай Азаров.

- У тех, кто ставит вопрос, есть основания так говорить, — высказался премьер-министр в прямом эфире одного из самых рейтинговых республиканских телеканалов. — Все должно решаться в правовом поле — и безусловно, это представляется возможным!

7710

Но как реализовать табу на националистов? По ходатайству министра юстиции и Генпрокурора суд вправе лишить партию регистрации. Например, за разжигание межнациональной вражды, экстремистско-террористические действия и попытки свержения власти. История самостийной Украины знает подобные прецеденты – в начале 90-х под трехлетним запретом была КПУ.

Шеф МВД А.Могилев пообещал Львову массовые аресты. Сегодня же, практически одновременно с отмашкой премьера Азарова, председателю депутатской фракции «Свободы» во Львовском областном совете Ирине Сех вручили прокурорское постановление о возбуждении против нее уголовного дела по статье 293 Уголовного кодекса Украины. Если конкретней, инкриминируют «групповое нарушение общественного порядка» во время приезда во Львов президента Виктора Януковича.

Большой вопрос – почему вспомнили последний президентский визит, ведь тогда милиция быстро и эффективно пресекла попытку бандеровского дебоша. В отличие от нынешнего 9 Мая, когда власти позволили неонацистам разгуляться во всю мощь…

UKRAINE WWII VICTORY DAY

В День Победы банды молодчиков под водительством Ирины Сех напали на колонну автобусов с ветеранами. Она лично пыталась выбить автобусные двери. Следующим утром полсотни депутатов-«свободовцев» во главе со все той же харизматичной галичанкой ворвались в кабинет губернатора Львовщины Михаила Цымбалюка и вынудили его написать заявление об увольнении.

А 12 мая на внеочередной сессии Львовского областного совета Сех вообще предложила Цымбалюку застрелиться — под крики «Ганьба!», раздававшиеся с площади напротив облсовета, где митинговала тысячная толпа.

Под занавес сессии областной совет Львовщины принял воззвание с призывом свергнуть власть в стране. Такое же решение сейчас готовят Тернополь и Ивано-Франковск. И никто здесь особо не удивляется.

…Кроме разгона национал-экстремистских организаций, на согласительном совете Верховной Рады у лидера КПУ Петра Симоненко было еще несколько знаковых идей. Среди прочего, срочные перевыборы Львовского облсовета. И где гарантия, что новый состав областного депутатского корпуса будет менее бандеровским?

wpid-9e0f5b626a296f485709837e54

Сложилась парадоксальная ситуация – допустим, деятельность ультра-националистов все-таки запретят через суд. Но тогда Западная Украина, где «Свобода» держит большинство в местных советах, фактически останется без органов местного самоуправления!

Галицкие радикалы уйдут в подполье, в привычные схроны, и оттуда начнут накалять страсти. Поддержка значительной части возбужденного западноукраинского населения им обеспечена. Помнится, сам Леонид Кравчук гордился, как хлопчиком носил в лес харчи для героев-бандеровцев.

По сути, это раскол страны. И тут коммунисты выступили с новым развитием темы. На официальном сайте КПУ появилось сенсационное обращение с призывом «распустить Львовские областной и городской советы, постоянно нарушающие Конституцию и законы Украины, и ввести прямое президентское правление».

Текст подписан Севастопольским горкомом Компартии, хотя это чистая формальность.

9-мая-во-львове1

Похоже, только так официальный Киев может взять под контроль разбушевавшихся галичан. Однако для прямого президентского правления нужен действительно веский повод.

Пройдясь по утреннему Крещатику в День Победы, Виктор Янукович произнес знаковую речь:

- Ради дешевой популярности некоторые деятели снова стараются расколоть украинцев… Мы помним разговоры об иерархии нации, превосходство одних народов над другими. Это первый шаг по пути раздора, вражды и самое страшное — пролития человеческой крови. Уверяю, государство даст достойный ответ всем, кто стремится погреться у кровавого костра…

Сказано верно, но спичрайтеры украинского президента не рассчитали хронометраж. Киевская фраза про «кровавый костер» сразу же выдала полную осведомленность о событиях, которые с минуты на минуту должны были произойти во Львове.

Очевидный провал экономических «реформ» украинской власти, по идее, должен бы конвертироваться в поражение Партии регионов на близящихся парламентских выборах. Но это в теории. На практике нынешняя перспектива оказаться на одной баррикаде с украинскими нацистами для всякого вменяемого жителя Днепропетровска, Крыма или Одессы выглядит страшнее, чем беспредел «донецких». Именно на такой эффект, судя по всему, рассчитывают сценаристы столкновений на «Западенщине».

Львовский плацдарм: Бои продолжатся 22 июня

Сейчас перепуганная львовская мэрия готовится к повторению беспорядков. Оказывается, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны по столице Галичины опять хотят пронести красные знамена. Информация была обнародована на воскресном брифинге Петра Симоненко в Донецке.

- Мы хотим отметить эту дату на своей земле во Львове, которая имеет отношение к началу и окончанию войны, — заявляют коммунисты. — Товарищей будет много, и мы сами обеспечим правопорядок.

Наци тоже готовы к новой войне: «В этот раз и нас будет больше, посмотрим, чья возьмет». 70-летие одной из самых черных дат в истории для львовян имеет собственный окрас. 22 июня 1941 года в городе началось вооруженное восстание сторонников Организации украинских националистов, а НКВД отдал приказ расстрелять политзаключенных, чтобы не перешли на сторону врага.

При таком разогреве исторической памяти майская охота за Георгиевскими ленточками действительно может показаться детской шалостью, а летальных поводов для президентского правления окажется более чем достаточно.

Львовский плацдарм: Бои продолжатся 22 июня

- Нам здесь опасно находиться, — убеждена председатель ассоциации «Русский дом» Татьяна Швецова. Русскоязычные жители Львова опасаются массовых погромов.

Украинский юго-восток реагирует по-своему. На блогах распространяется плакат с перечеркнутым гербом дивизии СС «Галичина» и надписью «Я не кормлю нацистов!». Это символ кампании по бойкоту шоколада, кофе, пива, сока и колбасы, производимых на Львовщине.

Кроме того, призывают не брать на работу галичан и не ездить на отдых в Карпаты. Многие операторы туристического рынка уже прекратили отправку экскурсионных групп.

Львовский плацдарм: Бои продолжатся 22 июня Львовский плацдарм: Бои продолжатся 22 июня Reviewed by Симонов И on 19:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.