Еврейские корни Ленина

1306322965_russia-lenins-secrets.jpeg-0ca34

Россияне впервые могут увидеть документы, которые подтверждают давнишние слухи о еврейском происхождении Ленина, пишут в статье, опубликованной на сайте The Washington Post, корреспонденты агентства Associated Press…

… "В стране, давно страдающей от антисемитизма, подобное происхождение может быть большим чёрным пятном на репутации, особенно для основателя СССР, перед которым продолжают преклоняться многие пожилые россияне", - замечают авторы.

В Историческом музее в Москве экспонируются десятки недавно рассекреченных документов, поясняет агентство. "Среди них есть письмо старшей сестры Ленина, Анны Ульяновой, в котором сказано, что их дедушка по матери был украинский еврей, который принял христианство, чтобы выехать за пределы черты оседлости и получить высшее образование", - говорится в статье.

Он был из бедной украинской семьи и, согласно свидетельству о крещении, был сыном Моисея Бланка, уроженца Житомира, написала Ульянова в 1932 году в письме к Сталину.

Анна Ильинична также написала, что Владимир Ильич всегда был высокого мнения о евреях, и выразила сожаление, что факты о происхождении их семьи стали известны только после смерти Ленина.

"В царской России многие евреи вступили в ряды большевиков, чтобы бороться с разнузданным антисемитизмом, евреями были некоторые лидеры ВКП (б), когда она взяла власть", - напоминает агентство. Но Ленин идентифицировал себя исключительно с русскими.

"Краткий период популяризации еврейской культуры, начавшийся при Ленине, оборвался в начале 1930-х, когда Сталин устроил антисемитские чистки в рядах коммунистов и задумал переселить всех советских евреев в область на китайской границе", - говорится в статье. Анна Ульянова в письме попросила Сталина предать огласке сведения о еврейских корнях Ленина, чтобы побороть рост антисемитизма.

По словам куратора выставки Татьяны Колосковой, Сталин проигнорировал просьбу и приказал Анне Ильиничне молчать о её письме.

В московском музее представлены доказательства еврейских корней Ленина

"Письмо сестры Ленина стало доступно российским историкам в начале 1990-х, но его подлинность бурно оспаривалась", - пишет издание. Колоскова, авторитетнейший специалист по биографии Ленина, как называют её авторы, сама выбрала это письмо для экспозиции.

На выставке также можно узнать, что после инсульта в 1922 году Ленин так мучился, что просил у Сталина принести ему яд. В 1922 году сестра Ленина Мария Ульянова написала в дневнике, что он не случайно попросил именно Сталина: Ленин знал Сталина как непреклонного большевика, начисто лишенного сентиментальности. "Кто другой посмел бы лишить Ленина жизни?" - задала Мария риторический вопрос.

"Согласно письму, Сталин пообещал помочь Ленину, но другие члены Политбюро решили не выполнять просьбу", - говорится в статье. Троцкий в мемуарах утверждал, что Сталин отравил Ленина, напоминают авторы.

Документы с выставки открывают советских руководителей с новых сторон: они предстают в моменты капризов, испуга и даже отчаяния, отмечают авторы. Например, это письмо Льва Каменева Сталину после ареста - отчаянная мольба.

"Чуть более забавна, но не менее зловеща экспозиция карикатур, нарисованных членами Политбюро" друг на друга, в том числе шаржей Бухарина, отмечает издание.


inopressa.ru

Еврейские корни Ленина Еврейские корни Ленина Reviewed by Симонов И on 01:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.