Ангелы-Хранители: Кто они?

1836

Не все люди верят в Бога, но в своих Ангелов-Хранителей верят почти все. Мысль о том, что кто-то заботится о тебе персонально, глубоко сидит в сознании людей. Некоторые называют общение с ними интуицией, внутренним голосом. К сожалению, человек не всегда слышит это голос. Точнее сказать, вообще редко слышит…

Кто такие ангелы-хранители? Почему, попав в беду, испытывая боль или страх, человек зачастую обращается за помощью к ним? Что за силой наделены эти бестелесные создания? Почему вера человека в них столь велика? Загадка...

Все мировые религии, равно как и фольклорная традиция народов, считают ангелов существами высшего порядка, созданными Вседержителем еще до сотворения человека. Есть ангелы, приближенные к Богу, - это архангелы.

Ангелы и архангелы созданы из света и у них есть крылья; и ангелы, и архангелы бесполы и живут на небесах, охраняя престол Вседержителя. Ангелы - посланцы и слуги Бога. Они следят за поступками людей и записывают их в специальные книги, испытывают людей и воскрешают мертвых, сопровождая их на Суд Божий.

64750524_guardianangelsL

Они охраняют врата рая и ада. Ангелы оберегают благочестивых и праведных и посылают видения пророкам, передавая им слово Бога. Каждый из них выполняет определенную миссию и отвечает за ту или иную сферу деятельности человека.

Считается, что у каждого человека от рождения есть два ангела, которые всю жизнь сопровождают его, направляют во всех земных деяниях, а после смерти провожают до ворот рая (если человек это заслужил) или к вратам ада.

После сотворения Адама Бог повелел ангелам пасть ниц перед человеком, но один из высших ангелов воспротивился воле Всемогущего и стал врагом всего рода человеческого. Ангелы, служащие этому врагу Бога и всего рода человеческого, чинят людям всевозможные препятствия, мучат и истязают их. Добрые же призваны вставать на защиту человека и помогать ему избегать соблазнов и уходить от искушении.

Личные ангелы хранители, по христианской традиции, стоят за правым плечом человека, а черт или злой демон - за левым. Поэтому мы и крестимся сверху вниз и с правой стороны - на левую, как бы опираясь на помощь ангела и сбрасывая на черта все недоброе и дурное, что есть в нас.

Правая сторона вообще является символической в христианской религии. Иконы в доме всегда расставляют в правом углу, приветствия - рукопожатия, прижатие руки к сердцу - также делают правой рукой, символизирующей все доброе и благое, что исходит от человека.

46570122_ib2357

Все хорошее, что делается человеком, является праведным. Говорят еще, что человек прав, когда желают подчеркнуть его искренность. Аналогично этому и слово "правда" тоже символизирует истину.
Итак, ангелы хранители находятся за нашим правым плечом. Считается, что они радуются каждому доброму поступку человека и печалятся, когда он совершает что-то недоброе, злое. Это личные ангелы хранители.

Ангелов, охраняющих дом, называют хранителями домашнего очага. Когда вы освящаете свой дом и квартиру, вы тем самым как бы приглашаете их к себе. Есть ангелы, охраняющие вашу машину, если она освящена, они спасают машину владельца от грабежа и угона и помогают избежать автокатастрофы.

Есть ангелы, покровительствующие путешественникам. Когда человек ' отправляется в поездку или просто выходит из дома, он обязательно крестится на пороге, тем самым заручаясь помощью своего ангела-хранителя и уповая на его поддержку в пути.

Ангелы-хранители появляются у человека с момента его крещения и посвящения в святое таинство. Но, кроме них, есть другие небесные покровители. Ими могут стать святые и мученики. Если, например, ребенок крещен в храме, созданном в честь того или иного святого, значит, покровитель этой церкви возьмет под свою защиту и человека.

Его помощь усиливается, если человек носит при себе его изображение на цепочке или на шнурке, повешенном на грудь, ближе к сердцу. Очень хорошо, если в доме есть иконы с изображением этого святого. Это усиливает помощь небесного покровителя и создает защиту и дому, и его владельцу.

В самые разные моменты жизни человек может обратиться к высшим силам за поддержкой и помощью. Так было с самых далеких времен. И если он проявляет благочестие и целеустремленность, он незримо ощущает присутствие ангела или святого, неизменно сопровождающего человека во всех сложных ситуациях и. дающего добрый совет в трудную минуту.

4

Церковь учит нас, что все вести, полученные от святых или ангелов в снах или видениях, несут человеку только пользу и будут путеводной звездой в его судьбе, но такого видения удостаиваются лишь избранные.

Человек, получивший от ангела или святого покровителя послание или видение, обязательно должен все продумать и сделать для себя какие-то выводы, потому что такие послания не бывают случайными. Они либо предупреждают человека о грозящей опасности, либо возвещают о перемене к лучшему.

Если человек сам не в состоянии понять смысл послания, то ему лучше обратиться за советом к священнику, своему церковному наставнику. В любом случае, такое послание нужно обязательно принять к сведению и поступать, в дальнейшем в соответствии с полученным наставлением или сообщением.

Известно, что Иисус Христос получал поддержку и испрашивал совета у своих небесных покровителей. Ангелы, древние пророки Израиля на протяжении всего пути сопровождали Спасителя и помогали Ему советом, укрепляли Его силу и веру.

Когда Иисус Христос принимал крещение от Иоанна, ему на голову спустился голубь, небесный посланник, и возвестил о том, что Иисус - любимый Сын Бога и избран Богом для выполнения его воли на земле.

Божья защита

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения. Молитесь своей иконе , просите через нее Господа об исцелении и оно обязательно будет.

2

Итак, тех, кто родился с 22 декабря по 22 января, защитит икона Божьей Матери « Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери « Владимирская» и «Неопалимая купина».

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех ,кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Родившихся с 21марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Иконы « Споручница грешных» и Иверская икона Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Степан и Тамара, апостол Иоанн Богослов являются их ангелами-хранителями.

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить помощи у икон «Взыскание погибших», «Неопалимая купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Иконы « Всех скорбящих радость» и Казанская икона Божьей Матери- заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл - их ангел-хранитель.

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона « Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.

Просить защиты у иконы «Неопалимая купина» и « Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы- хранители- святые Александра, Иоанн и Павел.

У икон Почаевской Божьей Матери , « Неопалимая купина», « Воздвижение Креста Господня»должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охранет их святой Сергий Радонежский.

Святой Павел – ангел- хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери» «Скоропослушница» и «Ирусалимская» их защищают.

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай-угодник и святая Варвара – их ангелы- хранители.

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы ( Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей.

Ангелы-Хранители: Кто они? Ангелы-Хранители: Кто они? Reviewed by Симонов И on 01:10 Rating: 5

1 комментарий:

  1. АЛЕКСАНДРА09:20

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.