Причуды и странности знаменитых личностей

image14

Не секрет, что гениальности часто сопутствуют маленькие странности, а биография талантливых людей порой насыщена очень необычными фактами…

Хотя, что здесь странного? Для меня все это объяснимо - ведь творчество требует вдохновения, и каждый находит его по-своему. Нельзя не вспомнить Ломброзо. Согласны? А кто из нас нормальный -мы, ничего не создавшие для вечности, или они?  Думаю, что все же они...

clip_image001

Немецкий композитор Шуман страдать приступами помешательства начал в 24 года, а в 46 лет вовсе лишился рассудка. Его преследовали говорящие столы, он видел звуки, которые складывались в аккорды и музыкальные фразы.

clip_image002

Шведский естествоиспытатель Линней к 60 годам впал в паралитическое и бессмысленное состояние.

clip_image003

Английский писатель Гаррингтон воображал, что мысли вылетают у него изо рта в виде пчел и птиц, и хватался за веник, чтобы разогнать их.

clip_image004

Итальянскому философу Кардано мерещилось, что за ним шпионят все правительства, а мясо, которое ему подавали, специально пропитывали воском и серой.

clip_image005

Моцарт страдал манией преследования, считая к тому же, что итальянцы хотят его отравить.

clip_image006

Ибсен, перепив, начинал комкать и рвать все, что подвертывалось под руку, часто уничтожая только что написанное.

clip_image007

Ван Гог сутками рисовал, ведрами пил абсент, отрезал себе левое ухо и написал автопортрет в таком виде, а в возрасте 37 лет покончил жизнь самоубийством. После его смерти, кстати, врачами было обнародовано свыше 150 медицинских диагнозов, которые при жизни были поставлены великому живописцу.

clip_image008

Шиллер почему-то мог творить лишь тогда, когда на столе у него лежали гнилые яблоки.

clip_image009

Гайдн не работал без своего кольца с алмазом: он поминутно его рассматривал.

clip_image010

Вагнер во время сочинения очередного музыкального произведения раскладывал на стульях и другой мебели яркие куски шелка, имел обыкновение брать их в руки и теребить.

clip_image011

Для успешной работы над романом Золя привязывал себя к стулу.

clip_image012

Мюссе слагал свои стихи при свечах, в полном одиночестве, за столом, где стояло два прибора для его милой воображаемой женщины, которая должна была вот-вот прийти и разделить с ним ужин.

clip_image013

Шарлотта Бронте постоянно отрывалась от писания очередного романа и отправлялась чистить картофель.

clip_image014

Дюма-сын для пробуждения вдохновения любил раз пять основательно поесть.

clip_image015

Флобер во время работы стонал вместе с изображаемыми им героями. Плакал и смеялся, а то принимался большими шагами быстро ходить по кабинету и громко скандировать слова.

clip_image016

О Монтескье рассказывали, что на полу у стола, где он занимался, можно было заметить углубления от постоянного подёргивания их ног.

clip_image017

Эдгар По мог сидеть часами за письменным столом и молча смотреть на лежащий перед ним лист чистой бумаги.

clip_image018

Жорж Санд ежедневно писала до 11 часов, и если заканчивала роман в 10.30, то тут же начинала новый, над которым работала полчаса.

clip_image019

Французский баснописец Лафонтен, когда находило вдохновение, часами метался по улицам, не замечая прохожих, с удивлением наблюдавших, как он жестикулирует, топает ногами, во весь голос выкрикивая рождающиеся строки.

clip_image020

Бернард Шоу, уже в преклонном возрасте, надевал резиновые ботинки, застегивал на все пуговицы подбитый байкой плащ и, обращаясь к домочадцам, говорил: Иду писать пьесу! И отправлялся на рынок, где было очень оживленно. Часто его видели в пригородных поездах с блокнотом в руках, быстро набрасывающим строку за строкой.

clip_image021

Дюма (отец) писал только на особых квадратных листах. Если такой бумаги не оказывалось или она кончалась, он прекращал работу.

clip_image022

Однажды Ампер, уходя из своей квартиры, написал мелом у себя на дверях: Ампер будет дома только вечером. Но вернулся домой еще днем. Прочитал надпись на своих дверях и ушел обратно, так как забыл, что он сам и есть Ампер.

clip_image023

Эйнштейн, встретив своего друга и, поглощенный мыслями, сказал: Приходите ко мне вечером. У меня будет и профессор Стимсон. Его друг, озадаченный, возразил: Но ведь я и есть Стимсон! Эйнштейн на это ответил: Это не имеет значения, все равно приходите!

clip_image024

Ампер до такой степени живо чувствовал красоты природы, что едва не умер от счастья, очутившись однажды на берегу Женевского озера.

clip_image025

Шатобриан не мог равнодушно слышать похвал кому бы то ни было, даже своему сапожнику.

clip_image026

Шопенгауэр приходил в ярость и отказывался платить в гостиницах по счетам, если его фамилия была написана через два «п».

clip_image027

Отец русской авиации Жуковский однажды, проговорив целый вечер с друзьями в собственной гостиной, вдруг поднялся, ища свою шляпу, и начал торопливо прощаться, бормоча: Однако я засиделся у вас, пора домой!

clip_image028

Шуберт любимые свои произведения, прежде чем обнародовать, обязательно должен был сыграть… на гребенке.

clip_image029

Шарлотта Бронте постоянно отрывалась от писания очередного романа и отправлялась чистить картофель.

clip_image030

Гейне писал о себе: Мое умственное возбуждение есть скорее результат болезни, чем гениальности. Чтобы хоть немного утешить страдания, я сочинял стихи.

В эти ужасные ночи, обезумев от боли, бедная голова моя мечется из стороны в сторону и заставляет звенеть с жестокой веселостью бубенчики изношенного дурацкого колпака.

А заключал он размышления о гениальности и сумасшествии словами: Творчество — это болезнь души, подобно тому, как жемчужина есть болезнь моллюска.

Причуды и странности знаменитых личностей Причуды и странности знаменитых личностей Reviewed by Симонов И on 23:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.