Банан за футбол

2011-06-24_011721

В российском футболе разгорелся очередной громкий скандал. В Самаре на последних минутах встречи «Крылья Советов»—«Анжи» капитану махачкалинцев Роберто Карлосу бросили с трибун банан...

Возмущенный бразилец не стал доигрывать встречу и ушел с поля.

clip_image001

Это не первый инцидент в российском футболе, связанный с проявлением расизма, но он может стать первым, за который клуб премьер-лиги понесет суровое наказание. Президент РФС Сергей Фурсенко не исключил, что с самарцев могут быть сняты три очка.

clip_image002

Скандальный эпизод произошел, когда основное время матча подходило к концу. Команда из Махачкалы уверенно выигрывала со счетом 3:0. Разочарованные самарские зрители начали покидать трибуны.

В этот момент из толпы в темнокожего капитана «Анжи» и единственного чемпиона мира, выступающего в российском чемпионате, Роберто Карлоса кинули банан. Возмущенный бразилец демонстративно не стал продолжать встречу (оставалось доиграть считанные секунды) и ушел на скамейку запасных.

«Я возмущен омерзительным поведением фаната. Надеюсь, РФС, UEFA и FIFA дадут адекватную оценку этому отвратительному инциденту. Такие вещи в цивилизованных странах не терпят»,— сказал капитан «Анжи», который покидал поле, показывая трибунам два пальца. Это был явный намек на то, что инцидент в Самаре стал для него вторым случаем проявления расизма.

Первый произошел во втором туре в Санкт-Петербурге. Перед началом встречи один из местных болельщиков протянул Роберто Карлосу очищенный банан. Тогда инцидент замяли, встреча продолжилась, а КДК лишь оштрафовал «Зенит» на 300 тыс. рублей. Однако есть все основания полагать, что самарский эпизод повлечет за собой гораздо более суровое наказание.

Практически сразу после игры на официальных сайтах «Крыльев Советов» и «Анжи» синхронно появились гневные заявления. «Эта безобразная расистская выходка подонка, которого и человеком-то назвать сложно, омрачила сегодняшний футбольный матч.

Руководство футбольного клуба “Крылья Советов” заверяет, что приложит все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного, уважаемого футболиста»,— говориться в сообщении самарцев.

Футбольный клуб «Анжи» в своем обращении потребовал, чтобы «руководство РФС, премьер-лиги и ФК “Крылья Советов” сделало все возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок».

Крайне жесткую оценку этот эпизод получил и у российских футбольных властей. Глава комитета РФС по этике Алу Алханов заявил, что если дело будет доверено его ведомству, то «мы дадим случившемуся самую серьезную оценку».

clip_image003

«Нельзя закрывать глаза на проявление такого неуважения к футболисту. Нарушены права человека. Если видео с этой встречи позволит вычислить кидавшего банан человека, к нему должны быть применены меры не только со стороны футбольных инстанций, но и наказание административного характера»,— рассказал господин Алханов.

Это первый случай в российском футболе, когда футбольные власти настроены столь решительно: до инцидента в Самаре санкции в виде снятия очков с клуба всерьез даже не рассматривались. Во всех предыдущих эпизодах, связанных с проявлением расизма, функционеры либо высказывались не так категорично, либо и вовсе входили в положение болельщиков.

Так, во время кампании по выборам стран—хозяек чемпионатов мира 2018 и 2020 годов, руководитель заявочного комитета России Алексей Сорокин заявил, что болельщики «Локомотива», проводившие форварда команды Питера Одемвингие в английский «Вест Бромвич» баннером с изображением банана, вовсе не хотели оскорбить нигерийского нападающего.

clip_image004

«Почему-то все решили, что этот вопрос (расизма) необыкновенно актуален для нас. Это не так. Как таковой проблемы однозначно нет. В русском языке есть выражение “получить банан”. Это значит плохо где-то выступить»,— заявил тогда господин Сорокин.

Впрочем, глава профсоюза игроков и тренеров Николай Грамматиков выразил сомнение, что возможные жесткие санкции в отношении «Крыльев Советов» будут действенны.

clip_image005

«У нас ведь последнее время никто фанатами серьезно не занимался. Была создана ручная ВОБ (Всероссийская организация болельщиков) — и все. Если снять три очка с самарцев, то, учитывая российские реалии, завтра провокацию могут устроить в “Лужниках”, “Черкизово”.

И что, тоже очки снимать? Нужно ужесточать штрафы: смешно, когда «Зенит» за банан платит 300 тыс. рублей. Давайте сделаем $400 тыс., и тогда клубы задумаются. А пока в стране, которая готовится к проведению чемпионата мира 2018 года, бросание с трибун бананов и использование омоновцами электрошокеров в отношении болельщиков и футболистов стало обычным явлением»,— подытожил господин Грамматиков.

clip_image006

Банан за футбол Банан за футбол Reviewed by Симонов И on 01:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.