IT новости недели (20.06-27.06.11)

-tmp-php5vqdfi

Свершилось то, чего фанаты Nokia ждали еще с прошлого года - смартфон Nokia N9 был представлен официально. Этот аппарат оказался бесклавиатурным моноблоком, а не горизонтальным слайдером. Также Nokia показала узкому кругу лиц свой первый Windows-смартфон, который оказался очень похож на MeeGo-коммуникатор Nokia N9…

Интерес к этим продуктам оказался настолько высоким, что финская корпорация по праву может называться ньюсмейкером недели.

Apple

Новый смартфон Apple может выйти уже в августе. Об этом сообщил надежный индустриальный источник, который пожелал остаться неизвестным. Он также отметил, что новая «трубка» от Apple будет называться iPhone 5, а не iPhone 4S.

clip_image001

Предположительно, смартфон iPhone 5 будет оснащен 4-дюймовым экраном высокого разрешения, двухъядерным процессором Apple A5, 8-мегапиксельной камерой, а также операционной системой iOS 5.0. Как вы можете понимать, пока это все неофициальные данные о характеристиках.

Спустя четыре года после подачи заявления Apple удалось получить патент, который описывает многие аспекты пальцевого управления.  Теперь «яблочная» компания вправе подать в суд на любого производителя телефонов и планшетов, который в своих устройствах использует емкостные экраны с поддержкой технологии мультидач.

clip_image002

Не исключено, что в скором времени Apple подаст в суд на конкурентов. Однако компания вряд ли пойдет на крайние меры – запрет продаж мобильных устройств, в которых реализована функция мультитач, поскольку данный патент можно считать препятствием здоровой конкуренции.

Таким образом, скорее всего, Apple ограничится попыткой обязать других производителей выплачивать роялти за использование ее интеллектуальной собственности.

HTC

На предстоящий понедельник компания HTC запланировала мероприятие, в рамках которого она собирается представить новые продукты. Не исключено, что HTC анонсирует планшет, который мы знаем под кодовым именем Puccini, а также европейскую версию коммуникатора HTC Evo 3D.

clip_image003

Планшет HTC Puccini имеет 10,1-дюймовый экран с разрешением 1280 x 800 точек, снабжен двухъядерным чипсетом Qualcomm MSM8660 с частотой 1,5 ГГц и поддерживает работу в сетях LTE. Второй предполагаемый продукт – GSM-версия смартфон HTC Evo 3D. Этот коммуникатор снабжен большим автостереоскопическим экраном, двухъядерным процессором, двойной камерой для 3D-съемки и так далее.

Huawei

В ноябре компания Huawei собирается представить смартфон Huawei Glory. При стоимости около 300 долларов аппарат обещает стать реальной угрозой современным флагманам на NVIDIA Tegra 2 или любом другом аналогичном чипсете.

clip_image004

Смартфон Huawei Glory должен получить 4-дюймовый WVGA-экран, процессор Qualcomm MSM8655T Snapdragon с частотой 1,4 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, а также слот для карт памяти microSD.

Аппарат будет работать под управлением ОС Android 2.3.3, но производитель обещает, что для Glory будет доступна и версия платформы с кодовым названием Ice Cream Sandwich.

Судя по всему, осенью компания Huawei также представит планшет с названием MediaPad. Это устройство будет оснащено 7-дюймовым экраном, а в качестве ОС получит платформу Android 3.2, которая должна выйти в четвертом квартале.

clip_image005

Huawei MediaPad сможет похвастаться не только самой передовой версией Android, но и производительной начинкой. Планшет будет базироваться на двухъядерном чипсете Qualcomm с частотой 1,2 ГГц и получит 8 Гб встроенной памяти, двумя камерами (основной 5 Мп; фронтальной 1,3 Мп),  модули HSPA+,  Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и GPS. Также компьютер сможет воспроизводить видео в качестве 1080p, но для этого его нужно будет подключить к телевизору посредством HDMI.

Nokia

На этой неделе корпорация Nokia анонсировала смартфон Nokia N9. Этот аппарат стал первым коммуникатором компании на основе операционной системы MeeGo 1.2. Вопреки ожиданиям, Nokia N9 оказался устойством в виде бесклавиатурного моноблока. Ранее предполагалось, что этот аппарат будет наделен QWERTY-клавиатурой.  Клавиатура досталась аппарату с названием Nokia N950, который предназначен исключительно для разработчиков.

clip_image006

Смартфон Nokia N9 имеет размеры 116,45x61,2x7,6-12,1 мм и весит 135 граммов. Он снабжен процессором с частотой 1 ГГц (OMAP3630, графика PowerVR SGX530), 1 Гб оперативной памяти, 16 или 64 Гб встроенной памяти, модулями Bluetooth, Wi-Fi, GPS и NFC. Также у аппарата имеется  8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss и функцией видеозаписи 720p.

В Европе новый смартфон Nokia N9 появится во второй половине сентября.

На закрытой пресс-конференции Стивен Элоп продемонстрировал первый смартфон Nokia на основе операционной системы Windows Phone. К счастью, не все представители прессы выключили камеры и телефоны, поэтому информация о новом устройстве тут же просочилась в Сеть.

clip_image007

Устройство пока не имеет коммерческого имени, ока оно имеет только кодовое – Sea Ray. Внешне аппарат очень похож на Nokia N9. Допускаю, что и по начинке он схож с MeeGo-смартфоном финского гиганта. То есть у него имеется 1-гигагерцовый процессор, 16 Гб памяти, 8-мегапиксельная камера. Предположительно, Sea Ray сразу будет основан на Windows Phone 7.1.

Судя по всему, первый смартфон Nokia на основе программной платформы Windows Phone 7 сначала появится в Европе. Ориентировочно релиз коммуникатора состоится во второй половине октября в рамках выставки Nokia World 2011.

Компания Nokia также представила три недорогих телефона на основе платформы S40 - C2-02, C2-03 и C2-06. В отличие от моделей C2-03 и C2-06, которые отличаются друг от друга только оформлением, мобильник с названием Nokia C2-02 снабжен только одним слотом для SIM-карт.

clip_image008

Все три телефона являются слайдерами с размерами 103 x 51 x 17 мм. У всех имеется сенсорный экран с разрешением 240 x 320 точек, слот для карт памяти microSD, модуль Bluetooth и FM-тюнер. Ожидается, что аппараты поступят в продажу в третьем квартале по цене около 75-80 евро.

Если слухи верны, то Nokia работает над очень мощным телефоном. По данным зарубежных СМИ, специалисты Nokia готовят «трубку» на основе платформы Series 40 с 1-гигагерцовым процессором.

Предполагается, что новая Nokia получит QWERTY-клавиатуру, 512 Мб оперативной памяти, а также дисплей с технологией ClearBlack. В каком форм-факторе будет выполнен новый телефон не уточняется, как впрочем и ориентировочная дата анонса.

NVIDIA

Этой осенью корпорация NVIDIA представит новую версию платформы для мобильных устройств. Оказывается, новая Tegra 3 будет не только очень мощной, но и энергоэффективной. Она будет потреблять не больше энергии, чем существующая Tegra 2.

clip_image009

Напомню, платформа NVIDIA Tegra 3 представляет собой систему-на-чипе (SoC), которая объединяет 4 ядра ARM Cortex A9 с частотой 1,2-1,5 ГГц и 12-ядерную графику. Такая связка без труда справится с обработкой видео в качестве 1440p, а также без труда справится с ресурсоемкими 3D-приложениями.

Samsung

В августе в российской рознице появится уникальный нетбук Samsung NC215S. Этот миниатюрный компьютер практически не нуждается в подзарядке благодаря встроенной солнечной батарее. Два часа пребывания на Солнце позволят лэптопу продержаться один час. Таким образом, время автономной работы может достигать 14,5 часов.

clip_image010

Во всем остальном Samsung NC215S является самым обычным компьютером. У него имеется 10,1-дюймовый экран, процессор Intel Atom N455/N570, 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 250/320 Гб и так далее. За лэптоп с солнечной батареей запросят почти 14 тыс. рублей.

Skype

Skype

В преддверии слияния с Microsoft в компании Skype прокатилась волна увольнений. Со своих постов ушли четыре вице-президента и еще несколько представителей высшего руководства крупнейшего в мире VoIP-сервиса. Глава Skype Тони Бейтс сохранил свой пост.

clip_image011

Очевидно, чистка высшего руководящего состава вызвана стремлением минимизировать размер компенсаций. Если бы топы Skype лишились своих постов уже после завершения сделки с Microsoft, то каждый из них мог бы рассчитывать на более внушительный «золотой парашют».

Sony Ericsson

Компания Sony Ericsson решила не отказываться от поддержки своего флагманского смартфона 2010 года. В августе текущего года она планирует выпустить новую версию прошивки для коммуникатора Xperia X10.

clip_image012

Вопреки ожиданиям, новая прошивка для Xperia X10 на базе Android 2.3 будет включать в себя приложение фотокамеры от Sony Ericsson.

Ранее предполагалось, что с новым обновлением смартфон потеряет такие функции, как распознавание лиц, съемка по улыбке и так далее. Естественно, флагман 2010 года от Sony Ericsson вместе с Android 2.3 получит обновленный интерфейс, pinch-to-overview, функцию хотспота, возможность сохранения приложений на карте памяти и многое другое.

В середине третьего квартала Sony Ericsson может выпустить свой первый двухъядерный смартфон с названием Xperia duo. Предположительно, он унаследует дизайн от Xperia arc, но будет чуть больше самого стильного Android-смартфона от Sony Ericsson.

clip_image013

По данным западных СМИ, Sony Ericsson Xperia duo будет схож с Xperia arc не только внешне, но и функционально. Некоторые источники утверждают, что двухъядерный смартфон Sony Ericsson получит 8-мегапиксельную камеру на основе сенсора Exmor R и ряд других разработок материнской компании. В остальном duo вряд ли будет чем-то отличаться от других коммуникатором 2011 года.

На проходящей в Сингапуре выставке CommunicAsia 2011 компания Sony Ericsson анонсировала три новых устройства. Два из них относятся к смартфонам и вошли в семейство Xperia, а третье представляет собой обычный телефон с QWERTY-клавиатурой.  Японско-шведский концерн представил коммуникаторы Xperia active и Xperia ray под управлением Android 2.3 и мобильный телефон txt.

clip_image014 clip_image015clip_image016

Смартфон Xperia active предназначен для любителей активного образа жизни. Он оснащен 3-дюймовым HVGA-экраном и надежно защищен от воздействия пыли и влаги. Второй коммуникатор  - Xperia ray похож на Xperia arc и снабжен 3,3-дюймовым WVGA-экраном 1-гигагерцовым процессором, а также  8,1-мегапиксельной камерой.

Что касается Sony Ericsson txt, то этот аппарат является близким родственником модели txt pro, которая была представлена совсем недавно. Телефон имеет 2,6-дюймовый экран с разрешением 240 x 320 точек, модуль Wi-Fi, 3,2-мегапиксельную камеру и слот для карт памяти microSD.

Все три новинки Sony Ericsson появятся в России в течение третьего квартала. Их стоимость составит 13 990 рублей (Xperia active), 16 490 рублей (Xperia ray) и 4 750 рублей (txt).

 

источник

IT новости недели (20.06-27.06.11) IT новости недели (20.06-27.06.11) Reviewed by Симонов И on 20:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.