Убийственные баночки

10

Пока депутаты пытаются запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, «напитки бодрости» находят новых жертв…

Следственные органы Нижневартовска проводят проверку в связи со смертью 15-летнего школьника, тело которого было обнаружено в подъезде одного из домов по улице Победы. Известно, что юноша шел в гости к знакомой девушке и перед свиданием выпил несколько банок энергетика. Предполагается, что именно напиток спровоцировал у подростка обширный инфаркт, который и стал причиной смерти.

42481df033a2a09f6ecf7ccf0f6_prev

«В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — рассказала «СП» официальный представитель Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Екатерина Поздеева. — Проведенное вскрытие показало, что смерть наступила в результате острого инфаркта. При этом эксперт обратил внимание на то, стенки желудка погибшего сильно обожжены, что и могло как раз спровоцировать сердечный приступ».

Согласно первым результатам исследования, непосредственно перед смертью школьник употреблял безалкогольный энергетический коктейль.

«В день, когда все это случилось, в Нижневартовске было очень жарко. Но сколько именно он выпил, эксперты пока сказать не могут. Точно, что не одну банку, — пояснила Позднеева. — Ничего другого привести к такому исходу не могло. Мальчик абсолютно не проблемный. Ни алкоголь, ни какие-то запрещенные вещества в его крови обнаружены не были. На здоровье тоже никогда не жаловался».

По ее словам, сделать окончательные «выводы относительно причин смерти позволит гистологическое исследование. Результаты его будут известны дней через десять».

clip_image001

Руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин сомневается, что употребление энергетических напитков даже в большом количестве в этом случае могло привести к летальному исходу.

«Я не думаю, что обычный кофеин мог привести к смерти подростка, возможно у подростка была какая-то несостоятельная сердечно-сосудистая система, потому что энергетические напитки продаются по всему миру и каких-то массовых свидетельств о том, что они приводят к таким трагическим последствиям мы не наблюдаем», — приводит слова эксперта РИА Новости .

По мнению Надеждина, привыкание к энергетическим напиткам сравнимо с привыканием к кофе или к чаю:

«Мы знаем случаи, когда люди употребляют эти продукты в чрезмерном количестве во вред себе, потому что в них содержится кофеин, который обладает тонизирующим действием».

В последнее время к энергетикам (не без помощи агрессивной рекламы) у нас в стране пристрастилось большое количество людей — и взрослых, и подростков. Многие употребляют тонизирующие коктейли постоянно, мотивируя это тем, что кофе на них не действует, а от баночки «газировки» появляется прилив сил и энергии. О том, что жидкость эта может стать смертельным ядом, не задумываются.

А, между тем, случай в Нижневартовске — не единственный.

Летом прошлого года в Чкаловске Нижегородской области на дискотеке внезапно умер 20-летний Денис Родионов. Парень выпил пол-литровую банку энергетического напитка, пошел на танцпол и упал замертво.Прибывшие врачи «Скорой» попытались провести реанимационные мероприятия, но ничего не помогло.

При вскрытии судмедэксперты увидели, что стенки желудка были полностью разъедены.Врачи установили, что у Дениса был язвенный гастрит, а энергетический напиток с запрещено высоким уровнем кислоты вызвал сильнейший химический ожог внутренних органов, что и привело к смерти.

До этого случая в Пензе энергетик убил 17-летнюю студентку одного из местных вузов. Девушка выпила излишнее количество напитка на дне рождении у подруги. Смерть наступила во сне, как установили эксперты, в результате кровоизлияния в печень, вызванного энергетиком.

clip_image002

Несколько смертельных случаев зафиксировано и в других странах. Один из самых скандальных — гибель 18-летнего ирландского баскетболиста Росса Коннея. Во время игры он утолял жажду энергетиком, выпив в общей сложности четыре банки, после чего у молодого спортсмена внезапно остановилось сердце.

То, что энергетические напитки крайне опасны для детей и подростков выяснили недавно американские ученые. Исследование, проведенное специалистами департамента здравоохранения университета Майами, базировалось на анализе 121 показателя, связанного с влиянием на здоровье людей моложе 19 лет.

Среди болезней, развивающихся из-за употребления энергетиков, врачи назвали почечную недостаточность, болезни печени, нарушение функций дыхательного аппарата, нервные расстройства, высокое давление, сердечную недостаточность и нарушения функций сердечной мышцы.

Доказано также, что любители энергетических напитков в три раза чаще проявляют агрессию, а также более склонны к алкоголизму, курению и употреблению наркотиков.

Энергетики официально запрещены для свободной продажи во Франции, Дании и Норвегии: в этих странах они считаются лекарством, и приобрести их можно только в аптеках.

У нас энергетики в широком ассортименте представлены в любом магазине, и даже ребенок может купить «напиток бодрости». При этом производители не считают нужным предупреждать покупателей о потенциальной опасности своей продукции.

Инициативу решили взять в свои руки депутаты и в июне внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

clip_image003

Автор документа член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский пояснил «СП», почему у него вызывает озабоченность «резкий рост употребления молодежью энергетических напитков»:

«Большинство «энергетиков» создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам и выпускаются в красочной привлекательной упаковке. Однако сведения о наличии тонизирующих веществ производители намеренно дают плохо читаемым мелким шрифтом.

Это создает ложный имидж данной продукции, как близкой к обычным прохладительным напиткам и абсолютно безвредной. При этом по данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний».

Депутат предлагает изъять баночки с «напитком бодрости» из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

clip_image004

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал эту идею: «Если это произойдет, я буду считать актом гражданского мужества это решение депутатов».

«Энергетические напитки оказывают разрушительное действие на весь организм, и даже не важно — содержат они алкоголь или нет, — рассказала «СП» врач-диетолог Анастасия Клемышина. — Прежде всего, они содержат кофеин, таурин и глюкуронолактон, причем в огромном количестве. Кстати, глюкуронолактон — чрезвычайно опасный химикат. Он был разработан министерством обороны США и применялся для поднятия боевого духа американских солдат, воевавших во Вьетнаме.

Действие препарата на организм было катастрофическим: у солдат, принимавших его, обнаруживали опухоли головного мозга и прогрессирующий цирроз печени. Естественно препарат запретили. Так вот в паре банок любого энергетика содержание глюкуронолактона превышает суточную норму почти в 500 раз. Поэтому если у человека есть проблемы с давлением, сердечно-сосудистой системой, употребление таких напитков им категорически противопоказано».

Убийственные баночки Убийственные баночки Reviewed by Симонов И on 12:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.