Франция: Взрыв на атомной электростанции

1315828400_0173.250x200

12 сентября на АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв, есть риск утечки радиации, сообщает France 3. Объект находится в 30 км от Авиньона. По информации AFP, взрыв случился около 11.45 по местному времени в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов…

Впрочем, французская полиция заявляет об отсутствии угрозы радиационного заражения местности, передает Reuters.

picture

Маркуль — один из центров атомной промышленности Франции. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны.

Ядерное производство в Маркуле было открыто в 1956 году, в частности, на этой территории в 1950-1960-е были построены четыре ядерных реактора (три из которых были закрыты в 1980-е) и завод по производству плутония, прекративший работу в 1997 году.

2894975

К счастью, масштабных последствий инцидент иметь не будет: специалисты не зафиксировали утечки радиации. «Никаких внешних выбросов на данный момент нет», – заявил представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA).

АЭС Маркуль, построенная в 1956 году, является одним из центров атомной промышленности Франции и расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Объект управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva. Оснащена станция тремя реакторами, работающими на урановом топливе.

file40581841_aa590bb7

В результате взрыва и пожара на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле погиб один человек, ранены четверо, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии.

Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители префектуры Ла-Гард. Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

 

источник

Франция: Взрыв на атомной электростанции Франция: Взрыв на атомной электростанции Reviewed by Симонов И on 16:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.