IT новости недели (12.09-18.09.11)

7

Microsoft выпустила предварительную версию Windows 8; HTC Sensation XE — смартфон для меломанов; Samsung показала планшет на базе Windows 8; процессоры AMD FX попали в Книгу рекордов Гиннесса; Intel показала суперэкономичный процессор Haswell; Apple и Samsung померялись толщиной смартфонов…

Событие недели — Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 8

Казалось бы, еще совсем недавно мы, затаив дыхание, скачивали бета-версию операционной системы Windows 7, а теперь Microsoft предлагает нам самостоятельно оценить все прелести ее последовательницы, Windows 8.

На этой неделе в рамках конференции BUILD состоялся показ первой предварительной сборки «восьмерки». Это пока еще даже не бета-версия, а гораздо более сырой продукт, тем не менее по ней все же возможно получить представление об основных нововведениях. Лозунг мероприятия подчеркивал всю важность нового продукта и связанные с ним надежды: «В 1995 году Windows 95 изменила ПК. BUILD покажет, что Windows 8 меняет всё».

clip_image001

Как уже известно, ключевой особенностью Windows 8 станет ее универсальность — система будет оптимизирована для работы не только на классических персональных компьютерах, но и на планшетах.

Именно для последних и предназначен интерфейс Metro, который уже знаком обладателям смартфонов на базе Windows Phone. Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows и Windows Live, такими словами анонсировал новый продукт компании: «Мы в корне изменили концепцию Windows. Windows 8 предлагает новый диапазон возможностей без компромиссов во всех отношениях — от набора микросхем до пользовательского интерфейса».

clip_image002

Как утверждается, новая ОС менее требовательна к ресурсам, для нормального функционирования будет достаточно самых простых нетбуков трехлетней давности — к примеру, процессора Atom и 1 Гбайт оперативной памяти хватит для запуска Windows 8.

Кроме того, обещается, что время загрузки операционной системы сократится по сравнению с предыдущей версией, — улучшение показателей, согласно первым тестам, составляет от 30 до 250%. Быстрее всего «восьмерка» будет грузиться на компьютерах с твердотельными накопителями.

Время загрузки удалось снизить в том числе и благодаря сохранению текущего состояния ядра системы на накопитель — затем при загрузке происходит его восстановление.

clip_image003

Данные Microsoft показывают, что все 30 протестированных компьютеров загружаются гораздо быстрее с Windows 8, нежели с Windows 7

Интерфейс Metro можно будет отключить, вернувшись к классическому внешнему виду. При наличии двух мониторов на одном можно запустить Metro, а на другом — обычный интерфейс. В общем, возможности настройки обещаются достаточно широкие, так что должно понравиться как любителям всего нового, так и приверженцам привычного стиля.

Для пользователей с планшетами Microsoft подготовила новую виртуальную клавиатуру, клавиши которой расположены по краям экрана, так что текст легко можно вводить двумя руками.

clip_image004

В качестве финального продукта Windows 8 выйдет на рынок в 2012 году, перед этим Microsoft представит еще несколько предварительных версий ОС разной степени завершенности. Все желающие уже могут скачать предварительную версию системы с сайта Microsoft — за несколько часов после появления на сервере образа системы таковых набралось более 500 тысяч, что подчеркивает интерес пользователей к новому продукту.

Ниже приведён ряд интересных фактов относительно Windows 8, которые можно было вынести из прошедшего пленарного доклада конференции BUILD:

  • все приложения Windows 7 будут исполняться в Windows 8;
  • сообщения об обновлениях безопасности будут показываться в нижнем правом углу экрана;
  • обновлённый диспетчер задач приостанавливает приложения, когда они не выводятся на экран — программы продолжают висеть в памяти, но не нагружают процессор;
  • новые функции сброса и обновления ПК дают возможность в упрощённом режиме привести систему к исходному виду, сохранив установленные программы Metro и настройки;
  • технология виртуализации Hyper V поставляется вместе с Windows 8;
  • поддержка нескольких мониторов позволяет растягивать единые обои на два рабочих стола, выводить панель задач на обоих экранах, запускать на одном мониторе Metro, а на другом — настольный интерфейс;
  • Internet Explorer 10 поддерживает мультисенсорное управление;
  • функция «Экранная лупа» улучшена для работы с интерфейсом Metro, переработаны и другие специальные возможности;
  • в Windows 8 интегрированы различные сенсорные клавиатуры, а также рукописный ввод;
  • поддержка интернет-хранилища SkyDrive интегрирована во все облачные приложения;
  • Microsoft обновила в стиле Metro приложения Mail, Photos, Calendar и People, все они поддерживают Windows Live ID;
  • между устройствами Windows 8 можно переносить различные настройки;
  • предварительная сборка ОС для разработчиков будет постоянно обновляться;
  • даже нетбук Lenovo S10 (Atom первого поколения и 1 Гбайт ОЗУ) может запускать Windows 8;
  • Metro — это не надстройка, а среда, глубоко связанная с ядром операционной системы;
  • как обычные приложения, так и новые в стиле Metro будут доступны в магазине Windows Store;
  • устройства Windows 8 будут поддерживать обмен данными между собой с помощью NFC, а также обычное считывание данных, к примеру, с карточек с поддержкой NFC;
  • в Windows 8 будет встроено антивирусное программное обеспечение (сейчас Microsoft его распространяет бесплатно, но отдельно от ОС);
  • особой версии Windows 8 для планшетов не будет; похоже, не будет и версии для мультимедийных центров;
  • неясно, как много изданий (Home, Professional, Ultimate и так далее) Windows 8 будет выпущено;
  • устройства ARM будут поддерживаться, но не в предварительной сборке для разработчиков;
  • предварительная сборка ОС, которая будет доступна для скачивания, не требует активации, но и никак не поддерживается компанией.

В ближайшее время Microsoft на официальном сайте выложит предварительную сборку, с помощью которой любой желающий сможет самостоятельно ознакомиться с нововведениями Windows 8.

Гаджет недели — HTC Sensation XE с поддержкой технологии Beats

Прошло не так много времени после покупки компании Beats Electronics тайваньским производителем смартфонов HTC. Первым результатом совместной деятельности стала обновленная версия флагманского смартфона Sensation — вместо уже привычной S на конце, новая версия обзавелась парой букв XE. Одним из нововведений стала поддержка технологии Beats.

clip_image005

Теперь в комплекте со смартфоном поставляются фирменные наушники, а при их подключении аппарат автоматически переходит на звуковой профиль Beats by Dr. Dre, разработанный, как утверждает HTC, специально для этих наушников.

Кроме того, новая «сенсация» оснащается более скоростным процессором с частотой 1,5 ГГц, а также аккумулятором большей емкости — 1730 мА*ч (3,7 В, 6,4 Вт*ч), что не может не радовать, учитывая аппетиты операционной системы Android.

clip_image006

В остальном смартфон остался неизменным — присутствуют все те же 4,3-дюймовый экран с разрешением 540х960 точек, 8-Мп камера с возможностью съемки Full HD-видео, фронтальная VGA-камера, 768 Мбайт оперативной памяти, слот для карт microSD. Работает новинка под управлением ОС Android 2.3.4, приправленной фирменной оболочкой HTC Sense 3.0. Продажи Sensation XE начнутся уже в этом месяце, очевидно, что цена будет выше, чем у оригинальной версии.

Продукт недели — планшет Samsung с Windows 8

Во время конференции BUILD, на которой была показана предварительная версия операционной системы Windows 8, засветился и первый продукт на ее основе, если его можно считать таковым. Все участники мероприятия получили специальный переработанный планшет Samsung Series 7, на котором разработчикам предлагается тестировать свои приложения.

clip_image007

Характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366×768, использующий технологию Samsung Super PLS,
  • 2-ядерный процессор Intel Core i5-2467M 1,6 ГГц,
  • 64-Гбайт встроенный флеш-накопитель,
  • 4 Гбайт оперативной памяти,
  • технология UEFI вместо традиционного BIOS,
  • масса встроенных сенсоров вроде гироскопа, магнитометра и акселерометра,
  • USB, HDMI, слот для карт памяти microSD,
  • поддержка 3G, Wi-Fi и Bluetooth,
  • перо в комплекте,
  • лицевая и оборотная камеры,
  • предустановленная ранняя сборка 64-битной версии Windows 8 с инструментами разработки и программами Metro, благодаря чему на устройстве можно как создавать приложения, так и тестировать их,
  • масса 909 грамм,
  • толщина 12,9 мм.

clip_image008

Планшет комплектуется компактным адаптером для зарядки, а также док-станцией с портами USB, HDMI и Ethernet. К ней можно подключить два монитора, клавиатуру и другие периферийные устройства, в итоге планшет превращается в полноценный Windows-ноутбук. Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик с демонстрацией устройства:

Информации о том, будет ли устройство выведено на массовый рынок, пока не имеется.

Прорыв недели — Intel показала суперэкономичный процессор Haswell

Следующее поколение процессоров Intel Ivy Bridge дебютирует в 2012 году, а через год им на замену придут чипы Haswell, которые принесут новую архитектуру, но останутся на том же 22-нм техпроцессе. Во время форума IDF Intel показала первые образцы Haswell и рассказала о некоторых его характеристиках.

clip_image009

Одним из серьезных улучшений станет сниженное потребление энергии, что позволит создавать ультрабуки, работающие от одного заряда батареи целый день, а в режиме ожидания — до 10 дней. Заявлено, что по сравнению с текущими чипами Sandy Bridge Haswell будет в 20 раз экономичнее. В новый процессор, кроме графического ускорителя, контроллера памяти и PCI Express, будет интегрирован еще и южный мост.

clip_image010

Haswell будут поддерживать технологию изменяемого TDP, которая появится уже в чипах Ivy Bridge, и по-прежнему смогут повышать частоту ядер в рамках фирменной «фишки» Turbo Boost. Производительность графического ядра будет увеличена, также говорится о поддержке API DirectX 11.1

Разбирательство недели — Apple и Samsung померялись толщиной смартфонов

Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось хотя бы одно сообщение об очередном судебном разбирательстве в IT-индустрии. На этой неделе героями такого процесса стали наши старые «друзья» — Apple и Samsung вновь сошлись на ринге. Однако нынешний случай никак не связан с технологиями, патентами и тому подобным. Началось все с того, что в британский комитет рекламных стандартов (Advertising Standards Agency, ASA) неназванной компанией был подан протест — мол, iPhone 4 в одной из реклам несправедливо назван самым тонким смартфоном в мире.

clip_image011

Учитывая, что в качестве действительно самого тонкого смартфона в мире заявитель указал Samsung Galaxy S II, можно догадаться, кем был направлен протест. Действительно, заявленная толщина аппарата корейской компании составляет 8,71 мм против 9,3 мм у iPhone 4.

Однако комитет рекламных стандартов Великобритании принял сторону Apple. В нижней части Galaxy S II имеет утолщение, из-за чего максимальная толщина корпуса составляет 9,91 мм, и именно этот показатель имеет значение, а вовсе не размеры устройства в самой тонкой его части. Таким образом, даже в этой маленькой битве Apple удалось одержать победу.

Рекорд недели — AMD FX разогнан до 8,4 ГГц и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Процессоры AMD FX на базе новой архитектуры пока еще не появились на прилавках магазинов, но это не помешало им установить новый рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Как сообщил сам производитель, 8-ядерный процессор FX-8150 был разогнан до частоты 8429 МГц, благодаря чему попал в Книгу рекордов как «компьютерный процессор с самой высокой тактовой частотой».

clip_image012

Предыдущий рекорд принадлежал процессорам Intel и составлял 8308 МГц. Покорить планку в 8429 МГц удалось команде оверклокеров Team AMD FX, которые и разогнали самый стабильный двухъядерный модуль (остальные были отключены для получения лучшего результата) при помощи жидкого азота и гелия, использовавшихся для охлаждения.

«Рекордное быстродействие процессора AMD FX наглядно демонстрирует выигрыш в производительности новой многоядерной архитектуры AMD Bulldozer, лежащей в основе этого и других будущих гибридных х86-процессоров (APU) от AMD, — заявил корпоративный вице-президент и главный управляющий отделением Client Group AMD Крис Клоран (Chris Cloran). — Наряду с рекордной тактовой частотой, процессор AMD FX принесёт энтузиастам ПК массу удовольствия — игры на нескольких дисплеях, сверхмногозадачность и возможность создания HD-контента».

clip_image013

На этой неделе, благодаря интернет-магазину Bottom Line Telecommunications, мы получили и первые данные относительно возможной цены новых процессоров. Торговая площадка открыла прием предварительных заказов на три чипа AMD FX. Цены стартуют с отметки 188 долларов США за 6-ядерный процессор AMD FX-6100. 8-ядерная модель FX-8120 обойдется примерно на 30 долларов дороже.

 

источник

IT новости недели (12.09-18.09.11) IT новости недели (12.09-18.09.11) Reviewed by Симонов И on 14:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.