New Trabi: Возвращение

67373bc383a3d71bcc9020fad6d_prev

8 ноября 1957 года с конвейера завода в Цвикау (Zwickau) в ГДР сошел первый Trabant, названный так в честь запуска Советским Союзом космического спутника (с нем. «Trabant» — спутник). Это была простая переднеприводная машинка с двухтактным двухцилиндровым воздушником и частично пластиковым кузовом. Производство Трабантов прекратилось вскоре после падения Берлинской Стены, но теперь марку решили возродить…

clip_image001

Как бы смешно это не звучало, но за возрождение Траби взялась компания по производству масштабных моделей автомобилей. С 1990-го года компания Herpa продала несколько сот тысяч игрушечных Траби в масштабе 1/87. За это время руководство выяснило, что Трабанты не забыты, а модельки до сих пор пользуются спросом. В 2007-м, к 50-летию Трабанта, менеджер Herpa Клаус Шиндлер создал проект «новый Траби» и представил проектный дизайн на Франкфуртском Автосалоне того же года.

clip_image002

Herpa_newTrabi_Modell

Проектом заинтересовался дизайнер Нильс Пошватта. Вместе они обратились в немецкое кузовное ателье indiKar, где и был создан концепт для Франкфуртского Автошоу 2009.

clip_image003

За основу дизайна nT (newTrabi) были взяты элементы Трабанта 601 Комби в современной интерпретации. Честно говоря, немного напоминает современный Mini, хотя и сходство со старым добрым Траби тут весьма заметно.

Да и вообще, очень улыбчивая «мордашка» и огромные «глазищи» вряд ли оставят кого-то равнодушным, особенно прекрасную половину человечества.

clip_image004

clip_image005

От мотоциклетного двигателя и пластикового кузова, конечно же, отказались. Новая концепция сделала Трабант электромобилем. Да-да, теперь это машинка на батарейках.

Двигатель мощностью 47 кВт способен разогнать 1-тонную машину до 130 км/ч, а запаса хода должно хватать на 160 км. На крыше нового Траби расположена солнечная батарея. Она предназначена для обеспечения энергией всей бортовой электроники.

clip_image006

Сегодня разработка нового Траби находится на стадии поиска спонсоров. Не исключено, что проектом заинтересуется кто-нибудь из автомобильных гигантов. Во всяком случае Клаус Шиндлер заявляет, что, если все пойдет по плану, Трабант nT поступит на рынок уже в 2012 году.

Будет ли он иметь такой же успех, как его предшественник, покажет время, но ставка на ностальгические чувства восточных немцев в паре с прогрессивными технологиями обещает быть выигрышной.

clip_image007

Исторический экскурс

clip_image008

Наиболее близким предком Траби можно назвать AWZ P70 «Zwickau». Этот автомобиль выпускался с 1955 года и уже тогда имел много общего с будущим Трабантом. Так его кузов тоже был частично пластиковым, а двигатель — 700-кубовым двухтактным «мотоциклетником». Основная часть Р70 были седанами либо универсалами, но существовала и ограниченная версия с кузовом купе.

clip_image009

clip_image010

Ранняя модель Трабанта, Р50, была оснащена 500-кубовым двигателем мощностью 18 л.с. Позднее появилась версия с двигателем объемом 0,6 литра (26 л.с.), но ни Р50 ни Р60 широкого распространения не получили.
Культовым же стал вышедший в 1964 году Трабант 601.

clip_image011

clip_image012

601-й комплектовался тем же 600-кубовым двигателем, и хотя тот не блистал мощностью, его вполне хватало для машинки весом всего 620 кг. Дело в том, что кузов был частично пластиковым. Сделано это было в целях экономии, поскольку тогда в ГДР была напряженка с листовым металлом. На стальную раму крепились панели из так называемого «дуропласта» (фенолформальдегидная смола с наполнителем из отходов хлопкового производства). Зато, при правильном уходе, кузов Трабанта не был подвержен коррозии.

clip_image013

Базовым кузовом был 2-дверный седан, но так же предлагались универсал (Kombi) и две версии с кузовом «кюбель» — военная и гражданская(Trabant Tramp).

clip_image014

Трабант 601 на удивление неплохо прошел краш-тесты тех годов, обойдя большинство машин более современной конструкции. При ударе его пластиковые панели просто крошились, а удар не доходил до пассажирского отсека. Правда стоит отметить, что тут Трабанту помогал его низкий вес. При столкновении с большой машиной он навряд ли показал бы себя так же хорошо.

С 1988 года выпускалась версия Трабанта с двигателем 1,1 от Volkswagen Polo, она же стала последней модификацией. К тому времени техника 601-го была постепенно модернизирована, но запланированного рестайлинга так и не состоялось, и в 1991 году с конвейера сошел последний Трабант. Всего их было создано больше 3 миллионов, которые разошлись по всему миру.

clip_image015

В ГДР Траби вообще стал культовой машиной, почти как Фольксваген Жук «за стенкой», Мини в Британии или Фиат 500 в Италии.Трабант неоднократно попадал на Берлинскую Стену. В свое время про него, как и про «Запорожец», сочиняли анекдоты. Например, за пластиковый кузов и 2-тактный двигатель, Траби называли «4-местным мотоциклом с общим шлемом».

clip_image016

clip_image017

clip_image018

Кем только ни побыл Трабант в своей жизни. Его использовали практически все службы, от пожарных и полиции до развозчиков молока. Благодаря простой конструкции Трабант прижился и в гонках.

clip_image019

clip_image020

Кинематограф тоже не мог обойти стороной Трабант. Эмир Кустурица снимал Трабант в своих фильмах минимум дважды. В «Завете» Траби появился в виде бежево-красного лимузина.

Фотографии Трабанта из фильма «Черная кошка, белый кот», к сожалению, нет, поскольку там Трабант был съеден свиньей. Поговаривают, что случаи, когда животные «подъедали» кузов Трабантов, действительно имели место.

clip_image021

Даже сегодня Траби является предметом гордости многих восточных немцев, а по дорогам Германии до сих пор колесит больше 50 тысяч Траби.

clip_image022

clip_image023

Видео о процессе производства Трабант 601

 

источник

New Trabi: Возвращение New Trabi: Возвращение Reviewed by Симонов И on 21:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.