В январе 2012 Sony Ericsson не станет…

0710ae344c19a34039af8877f42

Недавние слухи оказались верными. Компания Sony действительно решила самостоятельно заняться выпуском смартфонов и выкупает долю Ericsson в совместном предприятии, которое всем хорошо известно как Sony Ericsson. Все 50% Ericsson теперь будут под контролем японской компании…

Сделка обойдется Sony в 1,05 млрд евро (около1, 47 млрд. долларов) и позволит компании не только получить полный контроль над телефонным бизнесом дочернего предприятия, но и предоставит доступ к широкой интеллектуальной собственности и внушительному патентному портфолио. Сделка была одобрена обеими компаниями и, как ожидается завершится в январе 2012 года, при условии соблюдения обычных условий заключения подобных сделок, в том числе регуляторных одобрений.

Sony также выкупит несколько пять патентных пулов, принадлежащих ее партнеру, и подпишет кросс-лицензионное соглашение об использовании интеллектуальной собственности компаний.

«Эта затея имеет смысл, как для Sony, так и для Ericsson. Она положительно скажется и на потребителях, которым хочется иметь доступ к своему контенту повсюду, где бы они не находились», сообщил гендиректор Sony сэр Говард Стрингер (Howard Stringer) в интервью ресурсу Mashable.

В Sony отмечают, что покупка доли Ericsson позволит компании сфокусироваться на так называемой «стратегии четырех экранов», т.е. на создании четырех типов устройств — телевизоров, ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов. Sony планирует не только непосредственно выпускать такие девайсы, но и предлагать для них контент и разноплановые сервисы, благо их у компании уже много. Вспомните хотя бы Qriocity, Sony Entertainment Network и PlayStation Network.

Sony и Ericsson создали совместное предприятие в 2001 году в надежде, что из двух слабых мобильных подразделений получится одно сильное. Дела у Sony Ericsson шли с переменным успехом. В прошлом году компания наконец-то смогла заявить о себе, выпустив линейку весьма успешных моделей Xperia. Самый известный из них – игрофон Xperia Play, который также называют PlayStation Phone.

В январе 2012 Sony Ericsson не станет… В январе 2012 Sony Ericsson не станет… Reviewed by Симонов И on 14:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.