Не совсем обычные музыкальные инструменты

7c351908c71503050d70cfb9a3b_prev

Если вы дитя, и мама, пробираясь сквозь ваш плач и ногоупирания, ведет вас на музыку, видя себя на ваших гастролях в Ла Скала, то вам суждено освоить (либо-либо) фортепиано, трубу, флейту, барабаны, скрипку или еще что-то из недолгого списка, например гитару или нервы преподавателя. Научитесь играть хорошо, и однажды, вас попросят поиграть на каком-то очень-очень необычном инструменте, в звучание которого вы влюбитесь с первой ноты…

8 самых прекрасных из необычных музыкальных инструментов

Литуус

Для средневекового литууса у Баха есть партия в кантате 1738 года сочинения «О, Иисус Христос, свет моей жизни». 99,9% современных музыкантов не только ни разу не играли на литуусе, а и не видели его собственными глазами.

Швейцарской консерватории «Канторум Базильензис», для того, чтобы воспроизвести Баха в изначальной аранжировке, пришлось просить о реконструкции литууса Университет Эдинбурга.

clip_image001

Возрождение длинной-предлинной дудочки велось при помощи компьютерного моделирования, исходя из информации о том, как литуус… должен звучать.

Так были созданы всего два одинаковых инструмента, которые приняли участие в исполнении баховской кантаты в 2009 году. Говорят, на литуусе играть очень трудно, а звук у него грубый и в очень ограниченном диапазоне.

Гайда

clip_image002

Македонская гайда — это народный, сельский инструмент типа волынки, изготовленный из выпотрошенной козы или баранчика. Поэтому часто в гайде наличествуют рога или целая голова животного, в чье тело надувают воздух. В таких случаях изо рта скотинки торчит дудка.

clip_image003

Вариации инструмента гайда (или гайде) существуют в Греции, Хорватии, Болгарии, Румынии и Турции. Гайду можно послушать и посмотреть на YouTube:

Тромбун

По-русски этот духовой инструмент надо бы назвать «тромбот», ибо он является гибридом тромбона и фагота (который по-английски «бассун»).

clip_image004

Среди американских музыкантов слово «тромбун» стало нарицательной кличкой для чего угодно, объединяющего в себе худшие качества двух хороших вещей.

Тромбун изобрел композитор из Миннесоты Питер Шикеле. Инструмент звучит, как перфоратор, которым у соседей гастарбайтеры делают евроремонт. Послушайте сами, но сильно громко не делайте, а то стучать в стенки начнут:

Сакулейта

Сакулейта — это гибрид японской бамбуковой дуды сакухати и европейской серебряной флейты.

clip_image005

В него дуют «задом наперед». Чтобы сделать сакулейту, в раструб флейты засовывают специальный мундштук.

clip_image006

Инструмент придумал мастер по изготовлению сакухати Монти Левенсон.

Серпент

Инструмент серпент еще называют контрабас-анакондой. Этот необычный духовой инструмент извивается змеей, а звучит, как слон. Его изобрели в 1590 году.

clip_image007

Серпент делается из дерева или кости, и обтягивается кожей. В отличие от тубы серпент не имеет клавиш, но есть в нем отверстия, как у флейты. Серпент можно увидеть и послушать на этом видео:

Субконтрабас-флейта

О флейтах обычно думают, как об инструментах с высоким тоном звучания, но есть среди флейт и такие, которые под мышку не помещаются и звучат довольно низко.

clip_image008

Субконтрабас-флейта в длину достигает 4,5 метров, но, будучи сдвоенной, помещается в футляр двухметровой длины. На картинке эти флейты держат двое женщин во втором ряду, на первом плане — контрафлейты, которые имеют более скромные габариты.

clip_image009

Послушать субконтрабас-флейты можно на данном видео, звучит фриково:

Игиль

Игиль — это двуструнный народный смычковый инструмент из Тувы, что между Сибирью и Монголией. Пара-тройка старинных игилей изготовлена из конского черепа, что перекликается с легендой инструмента: якобы первый игиль был сделан по инструкциям, данным мастеру во сне лошадью.

8d086f53c87c29eca6aaa5777b4a4156

Обычно же игиль изготавливается из цельного куска дерева, как правило, кедра. Хоть и может издавать звуки, подобные конскому ржанию.

Отаматон

Это — аналогово-цифровая цацка, которая имеет форму музыкальной ноты с… мультяшным личиком, которое можно и нужно мять.

clip_image010

Отаматон изобрели японцы Новмити Тоса и Майва Денки, специалисты по разработке всяческих абсурдных аппаратов.

clip_image011

Сегодня отаматон производится серийно и его можно купить долларов за сорок. А звучит, вернее даже поет он так:

 

тут

Не совсем обычные музыкальные инструменты Не совсем обычные музыкальные инструменты Reviewed by Симонов И on 22:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.