Продуктовые подделки

Myaso_(3897728158)

В странном мире мы живем: в магазинах вовсю продают поддельное вино, на полках лежат подделки под масло, сыр, творог, в консервных банках тоже подделки, и в колбасном отделе не совсем мясо…

А магазины вот настоящие, и шаговой доступности, и сетевые, и гипермаркеты. Но все торгуют не настоящим, хотя на упаковках всё указано как надо – вино, масло сливочное, творог, сметана…

Упаковки у всех не придерёшься, этикетки вполне приличные, везде на них написано «масло сливочное», указаны ГОСТы, правильный состав, цена тоже «масляная», не дешевка, а на деле три продукта из пяти оказались смесью растительных жиров со сливочным маслом. То есть, чистый фальсификат. Ну было бы на них честно написано, что это растительно-молочный спред или что-то в этом роде, и разговору бы не было. Но их всучивают нам как масло!

10 лет спустя

Получается, мы живем, как бы, не в реальном мире, а в мире фикций, где слова ничего не значат. Где чиновники, призванные следить за качеством продуктов, мало что делают для этого. Вы думаете, они ничего не знают об этом?

butter_682_579269a

Будьте уверены, про масло они должны знать. Ведь похожая ситуация была уже 10 лет назад. Я хорошо помню, как тогда тоже провели экспертизу сливочных масел, и результаты были схожими. Как видим, за эти годы мало что изменилось. И проблема сливочного масла - это только вершина айсберга.

Практически в любом молочном продукте дорогое коровье масло может быть заменено дешевым растительным жиром. И очень часто это происходит. Я думаю, что очень значительная часть творога, сметаны и сыров только прикидываются молочными продуктами, а в реальности являются растительно-молочными. Это значит, что растительного жира (обычно пальмового), больше, чем коровьего. И если их купить, и провести экспертизу, результат будет таким же, как и со сливочным маслом.

Ещё один тренд на эту тему. В последнее время многие стали переключаться на продукты, которые продают как фермерские и домашние – без брендов, без фирменных упаковок, подешевле. Творог у них можно купить до 130 рублей, сыр до 160-180, масло до 200.

Люди думают, что так дешево, потому что сразу от производителя, и покупают, покупают, покупают… Безумцы. Это же «нетворог», «немасло», «несыр» и «несметана». И это не домашние и нефермерские продукты, если не считать фермерами малазийцев, наводнивших пальмовым маслом весь мир, и особенно, Россию.

Какая истина в вине?

Теперь давайте зайдем в винный отдел. Я там бываю часто, люблю настоящие сухие вина - продукт брожения, сделанный из винограда. На полках они в меньшинстве, и я их знаю почти все наперечет.

Экспериментировать и брать что-нибудь новенькое боюсь. Несколько раз пробовал, и частенько нарывался на странные жидкости – или испорченное вино, или «невино», или, выражаясь образно, как Ираклий Окруашвили (это бывший министр обороны Грузии, а ныне диссидент во Франции), фекальные массы.

foto86

По моим наблюдениям, всё это покупается даже гораздо чаще, чем вино. Но что же реально продается в таких бутылках? «Импортный виноматериал позорного качества, разведенный спиртом, водой, в основном – подслащенный, сдобренный красителем и лимонной кислотой. И все это идет под названием – вино», - это цитата из совсем недавнего выступления в Торгово-промышленной палате Елены Денисовой, человека в винном мире известного.

Она публично озвучила то, о чем обычно говорили в кулуарах. Эта ситуация хорошо известна всем специалистам, включая и чиновников, контролирующих продажу и поставки вина, и выдающих всяческие разрешения и акцизные марки. Ох уж эти знаменитые «знаки качества» - сколько раз их улучшали, уверяя нас, что теперь они обеспечат нам достойный напиток вместо пойла.

Особенно громко эта мысль звучала после скандального введения ЕГАИС, из-за которого в России в течение почти четырех месяцев не было поставок импортного вина. Я ту ситуацию помню очень хорошо. Особенно меня поразило, что первыми винами, украшенными новыми акцизными марками, и прошедшими через «жесточайший контроль» ЕГАИС, на магазинных полках оказались именно те, о которых говорилось выше. Только потом и не сразу стали появляться нормальные натуральные вина.

Секрет Полишинеля

Ситуация с маслом и прочими молочными продуктами тоже для контролирующих органов не секрет. Массовые нелегальные добавки сои в консервы, колбасы и прочие мясные продукты, тоже им известны. И они знают об этом давно. И ничего не делают, и не хотят делать.

Вывод из этого один: пока нынешняя система контроля будет сохраняться, ждать улучшения не стоит. Производители будут работать на два фронта: зачастую, одно и то же «масло» будет заворачиваться в разные упаковки – для сливочного масла и для спреда. В лучшем случае, в упаковке, продающейся как масло, примеси дешевого пальмового жира будет немного меньше, чем в спреде.

299

Но подмешивать всё это к натуральным молочным продуктам из соображений экономии будут, и значит, с творогом, сметаной, сырами – всё останется точно так же. С соей – картина абсолютна идентична. Что же делать?

Разделяй и властвуй

Точный диагноз этой проблемы я услышал несколько лет назад от одного из производителей колбасных изделий: на любом предприятии, применяющем сою легально, всегда будет соблазн использовать её и тайно, не декларируя это на этикетке.

Помню и скандал, произошедший в те годы с крупным столичным МПК, который очень энергично начал рекламную компанию колбас, заявляя, что они сделаны без сои. В подтверждении этому, была и соответствующая надпись на этикетке. Но по иронии судьбы, именно в такой продукции сою и обнаружили.

Руководство тогда уверяло, что этого не может быть. Может. Даже, если команды добавлять сою оно не давало, это могли сделать по собственной инициативе сотрудники. Это не может быть только в том случае, если соя на предприятии не используется. И это правило лучше ввести законодательно. Соответственно, для молочных предприятий это будет запрет на использование растительного масла.

073_002.jpg

Если же кто-то хочет делать спреды и растительно-мясные колбасные изделия, пусть делают только их. И продают их как соответствующие продукты. А масло, сметану, творог, колбасы, и всё такое натуральное им нужно запретить делать законодательно. В свою очередь, если у настоящих молочников и колбасников найдут даже следы запрещенных компонентов вроде пальмового масла и сои, наказания должны быть очень жесткими, чтобы другим не повадно было.

Мы всё-таки имеем дело с едой – с тем, что тянут в рот, и от чего зависит здоровье нации. И ещё, очень неплохо ввести квоты на ввоз этого масла и компонентов из сои, как это делают для мяса и птицы. Заодно, это очень хорошо подстегнет и наше скотоводство.

Урок геополитики

А что с вином? Елена Денисова предложила похожий рецепт по принципу «разделяй и властвуй». В России, как и во многих странах, надо законодательно ввести такое понятие, как «вино географического наименования». И самое главное, чтобы производитель такого вина по закону не мог производить более никаких иных вин.

101333

Что это значит на обыденном языке? Самые известные вина географического наименования вы наверняка знаете – это Шампанское, Коньяк, для сухих вин Бордо, Бургундия, Долина Луары. Но почти в каждом из этих регионов выделены ещё отдельные меньшие зоны, где делают вина с более узкими географическими наименованиями.

Например, в Бордо это Медок, Грав, Помроль и т.д., в Долине Луары – Мюскаде, Сомюр, Вуврэ… Так вот, географические вина делают только из винограда, выращенного в этих регионах. И это качественные, узнаваемые напитки. Если такой подход ввести у нас, то производители географических вин, согласно закону, не смогут использовать в своей работе чужие дешевые виноматериалы.

Но пока этого нет, у них, по словам Елены Денисовой, «велик соблазн «пролечивания» виноматериала спиртовыми растворами, поскольку закупка и транспортировка виноматериалов идет со страшной экономией на качестве. Фактически в страну приплывает винный уксус или окисленная бурая жидкость». Только такой подход позволит сделать выпуск «фекальных масс» в бутылках экономически невыгодным.

 

тут

Продуктовые подделки Продуктовые подделки Reviewed by Симонов И on 12:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.