Вирусные эксперименты…

7EFFEE9F948954B7A1E63215359

Американские и голландские ученые создали смертельно опасную форму "птичьего гриппа" H5N1, который может передаваться от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность опасными экспериментами…

По данным ВОЗ, работы по созданию вируса-мутанта проводились по заказу Национального института здравоохранения США учеными из медицинского центра голландского Университета имени Эразма Роттердамского, а также из американского Висконсинского университета в Мэдисоне. Официальная цель исследований – поиск способов борьбы с "птичьим гриппом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Но руководство ВОЗ опасается, что эти опыты могут иметь опасные последствия. Это произойдет, если вирус-мутант будет использован для создания бактериологического оружия или случайно проникнет за пределы лабораторий, начав бесконтрольно распространяться среди населения.

354b8b823e580e43885e129b54f_prev

По соображениям безопасности и в соответствии с директивой Национального института здравоохранения США, ученые, проводившие исследования с вирусом-мутантом, не стали публиковать его результаты в научной печати.

С точки зрения ВОЗ, подчеркнул представитель этой международной организации Кэйдзи Фукуда, с результатами исследований нужно ознакомить всех ученых, которые вызывают доверие у научного сообщества.

b0b0b694d39d186d318e209ded3

31 декабря 2011 года в Китае был отмечен случай смерти человека от гриппа H5N1. Это первый случай гибели человека от этого заболевания в КНР за последние полтора года. Жертвой вируса стал водитель автобуса из города Шэньчжэнь в южной провинции Гуандун, который находится рядом с Сянганом (Гонконгом).

Вирус H5N1 поражает птиц и опасен для людей, не имеющих к нему иммунитета. Смертность от вызванных вирусом заболеваний составляет 60%. Пока небольшое число заражений среди людей объяснялось тем, что вирус передавался не от человека к человеку, а от птицы к человеку.

Но если вирус "птичьего гриппа" мутирует и начнет передаваться от человека к человеку, как вирус обычного гриппа, то он может вызвать всемирную пандемию и привести к гибели миллионов людей. Ученые считают, что последствия такой пандемии могут быть сравнимы с имевшей место в 1918-1919 годах пандемией "испанки". По разным оценкам, от "испанки" в начале прошлого века погибли от 50 до 100 миллионов жителей Земли…

h5n1-bird-flu

Предистория...

Испанский грипп, или «испанка» (фр. La Grippe Espagnole, или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3 % населения Земли.

Было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв.

В мае 1918 года в Испании было заражено 8 млн людей или 39 % её населения («испанкой» переболел и король Альфонс XIII). Многие жертвы гриппа были молодыми и здоровыми людьми возрастной группы 20-40 лет (обычно высокому риску подвержены только дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и люди с некоторыми заболеваниями).

clip_image001

Симптомы болезни: синий цвет лица — цианоз, пневмония, кровавый кашель. На более поздних стадиях болезни вирус вызывал внутрилегочное кровотечение, в результате которого больной захлебывался собственной кровью. Но в основном болезнь проходила без каких-либо симптомов. Некоторые зараженные умирали на следующий день после заражения.

Своё название грипп приобрел из-за того, что Испания первой испытала сильную вспышку этой болезни. По другим источникам, место появления её точно установить пока невозможно, но, скорее всего, Испания не была первичным эпидемическим очагом. Название «испанка» появилось случайно.

Так как военная цензура борющихся сторон во время первой мировой войны не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии, то первые известия о ней появились в печати в мае—июне 1918 г. в нейтральной Испании.

clip_image002График смертности по неделям: Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин

Испанкой её начали называть участники мировой войны. Название болезни закрепилось в основном из-за газетной шумихи в Испании, так как Испания не участвовала в военных действиях, и на неё не распространялась военная цензура.

Посредством технического прогресса (поезда, дирижабли, скоростные корабли) болезнь распространилась очень быстро по всей планете. В некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины. Заказы исполняли на улице.

В некоторых странах был введен военный режим. В одном из городов США были запрещены рукопожатия. Единственным населённым местом, которое не подверглось пандемии, был остров Маражо в устье Амазонки в Бразилии. В Кейптауне машинист поезда заявил о смерти 6 пассажиров на участке всего в 5 км. В Барселоне ежедневно умирали 1200 человек.

В Австралии врач насчитал за один час на одной только улице 26 похоронных процессий. Вымирали целые деревни от Аляски до Южной Африки. Были города, где не осталось ни одного здорового врача. Даже могильщиков не оставалось, для того, чтобы похоронить умерших. Выкапывали массовые могилы, используя при этом паровой экскаватор.

Людей хоронили десятками без гроба и отпеваний. За первые 25 недель грипп убил 25 млн человек (СПИДу на это потребовалось 25 лет,т.к.он выключает имунитет и человек умирает от обычных заболеваний). Массовое перемещение войск стран-участниц Первой мировой войны привело к ускорению распространения гриппа.

clip_image003

Общий итог — от «испанки» погибло 41 835 697 из 1 476 239 375 человек, что составляет 2,8 % (итоговая цифра неточная, так как не включает в себя некоторые страны. Так же по некоторым странам точное число погибших установить крайне затруднительно).

Пандемия гриппа 2009 года была вызвана вирусом того же (A/H1N1) серотипа.

источник

Вирусные эксперименты… Вирусные эксперименты… Reviewed by Симонов И on 00:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.