Людмила Касаткина: Вслед за мужем…

34046f12f8fcaa665bab14cabf140fb4.0

Народная артистка СССР Людмила Касаткина, знаменитая "укротительница тигров", скончалась на 87-м году жизни. Всего 10 дней назад на Новодевичьем кладбище в Москве похоронили ее мужа - 90-летнего Сергея Колосова, режиссера и ветерана двух войн - Финской и Великой Отечественной…

Актриса не смогла пережить своего мужа – режиссера и сценариста Сергея Колосова не стало всего 11 дней назад, он скончался на 91-м году жизни 11 февраля. Супруги прожили вместе более 60 лет, и именно в фильмах Колосова Касаткина сыграла свои лучшие роли.

747875

– Меня всегда называли недотрогой и шутницей. Когда друзья познакомили меня с Сережей, он был красивым фронтовиком, пришел восстанавливаться в ГИТИС, где в то время училась я. Ребята подвели его ко мне и говорят: «Познакомься, это Людочка Касаткина. У нее сегодня день рождения». Сережа обрадовался и попросил у меня разрешения зайти домой, чтобы поздравить.

Начистил сапоги, прихватил шикарный букет пионов, а по указанному адресу меня нет! Это я так пошутила над ним. А потом мы поехали в Севастополь бригадой работать. Денег почти нет, а есть-то хочется. Так Колосов последние копеечки отдал за кисть винограда для меня. Мы встречались четыре года и только потом расписались, – рассказывала Касаткина в интервью «Комсомольской правде».

В кино Касаткина дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров», сыграв сразу главную роль Лены Воронцовой. Эта картина принесла артистке признание критиков и зрителей. Касаткину должна была дублировать дрессировщица Маргарита Назарова, но все же артистке и самой пришлось побывать в одной клетке с тигром.

– Когда со мной подписывали договор, там ни слова не было о тиграх. Я играла укротительницу «в жизни», а Рита Назарова, ассистентка Бориса Афанасьевича Эдера, снималась с тиграми... Мы отработали 8 месяцев, как режиссер вдруг заявил, что фильм не выйдет на экраны, если не будет снято мое лицо рядом с тигриной мордой. Чтобы спасти фильм, мне надо войти в клетку. И не нужно бояться – все меры предосторожности будут предприняты.

В тот день меня привезли на студию очень рано. У входа ждали Кадочников и Сергей Филиппов: «Эдер вчера не говорил, боялся, что вы спать не будете, но сегодня вы входите в клетку. Мы пришли за вас переживать». Боже мой! Подходит Борис Афанасьевич: «Быстро в костюмерную!» Я и помчалась. И вот все готово, в руках у меня заостренная палка и шамберьер. Эдер напоминает, что делать, и пихает меня в вольер, закрывает дверь. «Наступайте, бейте!» – командует он. Я изо всех сил ударяю тигра. «Бейте еще!»

1-s

Тигр рычит, поднимается на задние лапы. «Ближе! Ближе!» Приближаюсь настолько, что тигр ударом лапы ломает палку, а другой лапой вырывает шамберьер. «Падайте!» - кричит Эдер. Падаю, тигр перепрыгивает через меня. Вскакиваю, подбегаю к решетке, где мне должны передать другие палку и кнут. Тигр носится по вольеру и дважды так шарахает меня хвостом по сапогам, что я еле устояла. За прутьями стоит человек. «Ну где же шамберьер?!» – кричу ему. Он: «Та шо ты волнуешься? Пошли-и же...» Как выходила из клетки, не помню.

В другой раз было еще страшнее. Так как к четырем тиграм дрессировщик допустить меня не мог (он нес за нас, артистов, уголовную ответственность), поэтому сделали стекло в вольере: внизу оно доходило мне до колен и поднималось на вытянутую руку. Когда тигрица Рада стала кусать трех тигров, они начали так прыгать, что вся массовка заорала, решив, что они ко мне перемахнули. И в этот миг странная мысль и совсем неуместная посетила меня. «Надо же, - подумала я, – одна баба трех мужиков гоняет». И как только я об этом подумала, разъяренная Рада разбила стекло и влетела в мой вольер. Эдер заорал: «Вода!» Но никакой воды не было. И тогда Эдер сорвал замок и буквально вырвал меня из вольера...

ukrotitelnica_tigrov_2

Когда мы наконец сдавали картину на «Ленфильме», то Эдер сказал при всех - битком было в зале: «Я, Эдер, делаю предложение Людмиле Касаткиной стать укротительницей тигров. У нее есть настоящий кураж. Я ей доверю 11 штук». Я отказалась. «Ну что делать, я больше люблю людей». Он еще тогда рассердился: «Неужели вы не почувствовали в клетке власть, сильнее которой нет ничего на свете?» «Власть? Нет - азарт», – рассказывала после съемок артистка, уже став народной любимицей.

Справка

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении и сценическую карьеру начала как балерина. Однако в 14 лет Касаткина сломала ногу и на карьере балерины пришлось поставить крест.

b39746

В 1947 году будущая артистка окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского и была принята в труппу ЦАТСА. На сцене театра Касаткина исполнила более сорока ролей, получив широкую известность после выхода постановок «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница».

Артистка прославилась ролями в фильмах «Укрощение строптивой», «Принцесса цирка», «Большая перемена». Касаткина была удостоена званий Народной артистки СССР, затем Народной и Заслуженной артистки РСФСР и награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

uzn_1329917347

Премии и награды
Заслуженная артистка РСФСР (1956)[3]
Народная артистка РСФСР
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976), — за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме «Помни имя свое»
премия Ленинского комсомола (1968) — за исполнение роли Ани Морозовой в телесериале «Вызываем огонь на себя»
Народная артистка СССР (1975)
Заслуженный деятель культуры ПНР (1975)
Орден Ленина (1985)
орден Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
Орден Дружбы (1995).[4]
орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010),[5]
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005)[6]
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000).[7]

747876

Фильмография
1954 — Укротительница тигров — Лена Воронцова
1956 — Медовый месяц — Люда Одинцова
1958 — По ту сторону — Варя
1960 — Месть (короткометражный) — Полина Григорьевна
1960 — Хлеб и розы — Лиза
1961 — Укрощение строптивой — Катарина
1964 — Вызываем огонь на себя— Анна Морозова
1966 — Душечка — Ольга Семеновна Племянникова
1967 — Операция «Трест» — Террористка Мария Захарченко
1967 — Северо-западнее Берлина
1970 — Соло (короткометражный)
1972 — Большая перемена — Екатерина Семеновна, директор школы
1972 — Гроссмейстер
1972 — Свеаборг
1974 — Помни имя свое — Зина Воробьева
1975 — Под крышами Монмартра — Мадам Арно
1977 — Диалог
1982 — Мать Мария — Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева
1982 — Принцесса цирка — мать Тони
1985 — Дороги Анны Фирлинг — Анна Фирлинг — мамаша Кураж
1988 — Радости земные — Наталья Лемехова
1992 — Маклер
1993 — Раскол — Александра Калмыкова
1998 — Судья в ловушке — Миссис Скуизем
2001 — Яды, или Всемирная история отравлений — тёща Олега
2003 — Ищу невесту без приданого — Вера Петровна
2006 — Мать

 

 

по материалам рунета FOX

Людмила Касаткина: Вслед за мужем… Людмила Касаткина: Вслед за мужем… Reviewed by Симонов И on 01:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.