“Творческое правосудие” Майкла Чиконетти

urlааааа

Этот судья из штата Огайо, округ Лейк-каунти – Майкл Чиконетти предпочитает выносить приговоры, не связанные с заключением под стражу. Сам он называет свои приговоры «творческими». 54-летний Майк предлагает обвиняемым на выбор – тюремный срок или «креативный приговор»…

Так, 26-летняя домохозяйка Мишель Мюррей за то, что оставила в лесу 35 котят, была приговорена провести ночь на холоде в глухом лесу. Судья отметил, что вынося приговор, он хотел, чтобы женщина почувствовала ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила. Большинство котят погибли в лесу от холода.

Необычное решение судьи Циконетти – всего лишь последний из примеров его «креативной юриспруденции», завоевывающей общенациональное признание. Недавно Циконетти был избран еще на шесть лет в должности судьи в Лейк-Каунти, штат Огайо, и получил место президента Ассоциации американских судей.

Ранее судья отправил человека, у которого нашли заряженный пистолет, в морг, чтобы он посмотрел на трупы. Он также обязал подростков, проколовших шины школьного автобуса, устроить пикник для учеников младших классов. Судья приказал, чтобы шумные соседи провели день в лесу в полной тишине или слушали классическую музыку вместо рока.

Молодая пара, которая была поймана за сплав на плоту без спасательных жилетов. У них был выбор: или тюрьма, или стоять в субботу с 15 до 17.00 в парке, надев на себя купальники и спасательные костюмы, и раздавая брошюры по безопасности на воде. Разумеется, пара выбрала второй вариант

2

После сильных снегопадов в северном Огайо Циконетти вынес ряд приговоров, в которых тюремное заключение заменено на уборку снега. «Найдутся те, кто скажут, что это слишком необычное и жестокое наказание, – говорит судья, – Но что может считаться жестоким и необычным наказанием? Немного неловкости и унижения? «Когда в старой Англии привязывали человека к стулу и опускали под воду – вот это было необычно и жестоко, – считает Циконетти, – Но когда этим людям выносятся такие приговоры, это делается ради них самих и ради общества».

Сам судья объясняет оригинальный подход своим тяжелым детством. Он был старшим из девяти детей в семье, и ему приходилось работать мусорщиком, чтобы обеспечивать себя во время учебы в колледже, а юриспруденцию он изучал в вечерней школе.

Майк Циконетти признает, что не все его оригинальные приговоры оказывают должное воздействие. Он пообещал водителю, в пьяном виде пытавшемуся скрыться от полицейской машины, что смягчит ему приговор, если тот примет участие в реальных гонках. Его место на финише определило бы, сколько времени он должен провести в тюрьме.

«Приговоренный» усиленно тренировался, пришел к финишу пятым, провел в тюрьме пять дней и, выйдя на свободу, применил свои обретенные спортивные навыки, чтобы похитить у женщины сумочку. Другой суд приговорил его к тюрьме.

Но такие случаи все же единичны. Обычно оригинальные наказания оказывают позитивное воздействие. Так, стало известно, что дела у 18-летнего юноши, укравшего кассеты из порномагазина, которого он обязал сидеть у стен магазина с повязкой на глазах и табличкой: «Я не вижу зла», идут хорошо. Частью его приговора, условием его условного освобождения, было требование, чтобы он окончил школу и нашел работу. Он сделал и то и другое.

Сделал свои выводы и мужчина, назвавший полицейского офицера свиньей – по приговору Циконетти, он должен был два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: «Это не офицер полиции». Подействовал приговор и на двух подростков, осквернивших рождественскую статуэтку Христа надписью «666″ – они должны были пройти с ослом по улицам с табличкой: «Просим прощения, что были такими ослами».

urlккк

Похоже, в какой-то момент Чиконетти перестал быть настоящим судьей и превратился в героя какой-то комедии, главной уловкой которого были парадоксальные и смешные наказания. Будем ждать, что в один прекрасный день он превратит преступника в дерево, а потом спилит его бензопилой.

Иногда приговор бывает слишком суровым по сравнению с совершенным преступлением, а иногда слишком мягким и явно недостаточным. Когда одного мужчину признали виновным в том, что он убил свою собаку выстрелом в голову, Чиконетти предложил заменить ему шестимесячный тюремный срок 20 днями в собачьем костюме, причем осужденный должен был при этом рассказывать детям о правилах дорожного движения и о наркомании (ведь именно такой человек должен быть рядом с детьми).

А в другой раз он приговорил няню, бившую маленького ребенка, прочитать целую подшивку статей о дурном обращении с детьми, а потом публично обсудить их.

Но следует заметить, что свои “креативные” наказания Чиконетти всегда предлагает в качестве альтернативы традиционному приговору, чтобы осужденные могли выбрать, что им больше по вкусу. Вот так…

Самые необычные наказания правонарушителей практикуются чаще всего в США. Так, в прошлом году местные власти города Атланта (штат Джорджия) решили наказать преступника, замеченного на краже бензина, необычным образом. Суд постановил не заключать 22-летнего Брендона Хафа под стражу, а ходить рядом с заправкой вдоль дороги с плакатом: "Я украл бензин, и это мое наказание".

др

Три года назад 23-летний Джонатан Нессенс был приговорен к чистке 100 тюремных туалетов после совершения разбойного набега на дом и хулиганского акта дефекации на пол в местечке Ричлэнд (штат Мичиган).

И вновь Огайо. На этот раз перед судом предстал парень, который поднял руку на свою подружку. Судья выслушал показания потерпевшей и обвиняемого и приговорил драчуна к женитьбе на избитой им девушке. Приговор вызвал негодование «Национальной женской организации». Доводы судьи, верящего в семейные ценности, что узы брака заставят парня в следующий раз подумать, прежде чем прибегнуть к физической силе, были отвергнуты организацией, как нелепые.

Двоих парнишек, которым едва перевалило за 20, задержали за то, что они бросались пивными бутылками в женщину, сидевшую в машине. Судья Дэвид Хостетлер предложил обвиняемым выбор: 60 дней в тюрьме или в течение часа ходить по центру города в женской одежде, парике и с нанесенным макияжем. Естественно, на глазах у всех жителей. Парни выбрали платья. Наивный судья полагал, что таким образом научит идиотов уважению к слабому полу, хотя, на взгляд D-Awards, он научил их только ходьбе на каблуках.

Владельца ветхих зданий, исправно собиравшего плату с жильцов, но не ремонтирующего здания, приговорили к шести месяцам домашнего ареста. Тюрьмой для домовладельца станет одно из его собственных зданий, находящееся в плачевном состоянии. Помимо всего прочего суд обязал его вернуть все собранные арендные платежи, которые будут использованы для ремонта зданий.

“Творческое правосудие” Майкла Чиконетти “Творческое правосудие” Майкла Чиконетти Reviewed by Симонов И on 01:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.