Алиса из прошлого…

kadr5

27 лет назад во время весенних каникул Центральное телевидение впервые показало сериал про космических пиратов и ясноглазую школьницу из будущего. И четвёртая учебная четверть пошла прахом. Все без исключения говорили только о межгалактических перелётах, лазерном оружии и биороботах…

«Миелофон у меня!» - неслось из-за каждого угла, вместо «наших» и «фашистов» дети делились на «наших» и пиратов, старшеклассники рассказывали анекдоты про Вертера, а школьные красавицы лишились поклонников - все мальчики страны влюбились в Алису. 

kadr6

Алиса из прошлого

Алисомания оказалась очень устойчивой: до сих пор фильм «Гостья из будущего» увлечённо смотрят вчерашние и сегодняшние школьники, поклонники поддерживают несколько интернет-сайтов, посвящённых кинокартине, а в Московском парке дружбы разбита Аллея имени Алисы Селезнёвой - единст­венная в мире аллея, названная в честь героини фильма.

Режиссёр Павел Арсенов всегда снимал серьёзные, взрослые фильмы, и никто не ожидал, что он вдруг займётся фантастической «стрелялкой» для детворы. Но однажды в поезде Павел Оганезович разговорился с режиссёром Ричардом Викторовым, который снял «Москву - Кассиопею» и «Через тернии к звёздам». Викторов предложил коллеге попробовать себя в новом жанре. Арсенов был знаком с Киром Булычёвым, написавшим книгу «Сто лет тому вперёд» о приключениях Алисы, и загорелся идеей. Так началась большая история «Гостьи из будущего».

logo_21744Глаза у Алисы Селезневой были абсолютно инопланетные!

На роль Алисы пробовали множество красивых пионерок, а Наташу Гусеву, как водится, заметили случайно. Она пришла в студию с подругой, чтобы посмотреть на любимого писателя-фантаста, но когда режиссёр заметил девочку, сразу решил: «Это Алиса!» Хотя Алиса в книгах Булычёва была бойкой и яркой, а Наташа наоборот - зажатой и стеснительной (даже во время съёмок ребята часто «затирали» её в толпе, Арсенову приходилось напоминать, кто тут главная героиня).

12(1)

Но неземной взгляд Наташи и её загадочная улыбка выглядели приветом из иных миров. Когда девочку спросили про год рождения, она ответила: 1872. «Э, да она из прошлого!» - смеялась съёмочная группа. 

Остальных актёров выбрали среди школьников. У некоторых из них уже был актёрский опыт - например, Алёша Фомкин, сыгравший путешествующего во времени Колю Герасимова, снимался в «Ералаше».

На съёмочной площадке Арсенов опекал юных артистов, как родная мать, даже стриг их сам! 

e88707573fc6bc52bca943729a8

Вертер и Коля.

Козёл и водолаз

В Адлере, где планировали снимать Космозоо, но в итоге сняли только эпизод на стадионе, режиссёр заставлял ребят по-настоящему тренироваться, бегать и прыгать. Он очень переживал, чтобы у его подопечных не было проблем с учёбой, ежедневно по три часа отводил на уроки. Все должны были сидеть в номерах и заниматься. Вот только Арсенов не учёл, что балкон был общий и занятия у детей проходили на свежем воздухе. Без учебников.

С Космозоо вообще связано много забавных моментов. Например, чтобы «оживлять» муляж крокодила, с которым работала Алиса, в пруду Ботанического сада под чучелом сидел водолаз. Он заставлял рептилию двигаться и открывать рот, так что сотрудники Ботсада пугались и советовали всё-таки связать страшилище, чтобы никто не пострадал. А актёру Игорю Ясуловичу приходилось приманивать козла Электрона сигаретами. Козёл бегал за пачкой как на верёвочке и с удовольствием жевал табачные изделия.

clip_image003Игорь Ясулович и ученый козел.

Дорогая коленка

К Наташе Гусевой было особое отношение. Однажды во время съёмок она разбила коленку - пришлось делать перерыв. «Из-за тебя сто человек бездельничают, дорогое время пропадает!» - укорял актрису режиссёр. «Я больше не подведу», - пообещала расстроенная Наташа. И не подвела.

Арсенову пришлось особо потрудиться над сценой встречи класса с Алисой. Он долго учил детей восхищаться - на помосте сидел оператор с камерой, а за ним был светофор, на который нужно было смотреть и говорить: «Алиса!!!» Пять дублей дети смотрели на светофор и трепетно выдыхали: «Алиса!!!»

clip_image001Алиса и миелофон.

Таинственный кристалл миелофона - прибора для чтения мыслей - был всего лишь уральским сувениром. К концу съёмок его уронили, и кристалл начал к тому же вываливаться из коробочки… По книге прибор выглядел иначе - у него был наушник. Сейчас миелофон хранится дома у Натальи Гусевой, её дочь Алеся иногда берёт его в школу похвастаться.

Павла Арсенова упрекали за то, что он снял «сладенькую сказку», что о будущем надо было делать «картину-предостережение», но режиссёр думал в том числе и о детдомовцах, хотел показать им другой мир, более разумный, приветливый: «Я могу снять червяка пострашнее, чем в «Броненосце «Потёмкине», но представляю, с каким чувством это будут смотреть наши дети».

После выхода фильма Арсенов получил письмо от ленинградской девочки, которая несколько раз в пустом районе новостроек сажала деревце, а хулиганы его ломали. Три раза они с отцом сажали, а на четвёртый уже не хватило сил. Потом она посмотрела «Гостью из будущего» и решила: «Буду всю жизнь дерево сажать, пока они не устанут ломать». Арсенов был счаст­лив: вот оно, прекрасное далёко.

clip_image004Арсенову пришлось особо потрудиться над сценой встречи класса с Алисой.

Наташа Гусева  родилась 15 февраля 1972 года. Снялась в нескольких детских и подростковых фильмах.

12_ng

"Гостья из будущего" — пяти серийный фильм по книге Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд», один из самых популярных  российских детских фильмов. Главную героиню фильма — Алису Селезнёву сыграла Наташа Гусева.

Сюжет фильма: ...в 1984 году шестиклассник Коля Герасимов обнаруживает в подвале старого московского дома машину времени, на которой отправляется в конец XXI века. Там он становится случайным свидетелем того, как два космических пирата — Весельчак У и Крыс — пытаются украсть устройство для чтения мыслей («миелофон») у Алисы Селезнёвой, которая использует его в своих научных экспериментах.

d0be3e63ff43e75bfa2ce06d768

Чтобы спасти миелофон от пиратов, Коля забирает его себе и отправляется с ним обратно в XX век. Пираты и Алиса отправляются вслед за Колей. Алиса знает имя Коли, а также номер школы и класс, в котором он учится, однако не знает, как он выглядит. Пираты же видели Колю, но ничего о нём не знают ….

Интересные факты:

Когда Наташу Гусеву первый раз представляли Павлу Арсенову, на вопрос «Какой твой год рождения?» девочка так переволновалась, что по ошибке сказала «1872-й». Арсенов засмеялся и сказал: «Ну вот, ты у нас гостья из прошлого».

В сцене, где отец Алисы разговаривает с «учёным» - Крысом на его родном языке, в качестве имитации инопланетной речи используется проигранная задом наперёд фраза «От топота копыт пыль по полю летит».

87c672fdd1da453817b60e84a04_prev

Чтобы снять Алисин рекордный прыжок в длину, оператора вместе с камерой закопали в песок. Но Наташа Гусева всё равно очень боялась, что недопрыгнет и приземлится прямо на дорогостоящее оборудование.

Когда снимали жизнь Алисы в квартире Юли Грибковой, оператору пришло в голову сделать эпизод купания обеих девочек в ванне с пеной. Надо ли говорить, как были рады Наташа Гусева и Марьяна Ионесян, когда от этой идеи всё-таки отказались…

Слава Наташи Гусевой, снявшейся в роли Алисы, после съемок была фантастической.

237adfbd881de4c9d94374029c5_prev

Из письма поклонника:

"Наташа, если кто-нибудь тебя обижает, напиши, я приеду и дам по ушам..."

Почту от поклонников почтальоны привозили Гусевым на специальной тележке.

2012-05-15_125857

В стране зародилась «алисомания». А вот Наташа Гусева из-за этого сильно страдала. Она постоянно ходила с низко опущенной головой, чем испортила себе осанку. Следующим фильмом из серии «про Алису» стал «Лиловый шар», но ему не досталось и сотой доли популярности «Гостьи». Были еще в биографии Натальи фильмы «Гонка века» и «Воля Вселенной».

clip_image006

Телеграмма об утверждении на главную роль.

Наталья Гусева не стала профессиональной актрисой. Она окончила институт Тонкой Химической Технологии им. М. В. Ломоносова, отделение биотехнологии. Работает научным сотрудником в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Занимается исследованиями в области иммунохимии и вирусологии
В настоящее время  Наталья Гусева не снимается в кино, но в 2008  году она озвучила роль капитана космического корабля в полнометражном мультфильме «День рождения Алисы». 

GostiaIzBuduschego

Из интервью Натальи Гусевой:

"...Смешной случай на съемках?
Сразу вспомнить тяжело, наверное, будет. Вот эпизод: снимали кусок, когда мы с Марьянкой загримированные. Нас поджидают пираты, и из подъезда выходит двойной человек.

2012-05-15_125749

Ну, естественно, Марьянка меня столько не протаскала бы на себе. Режиссер, недолго думая, выловил из автобуса бедного спящего Алешу Фомкина, который играл Колю Герасимова: "Давай мы на тебя наденем форму, тапочки, и вперед!"
Марьянку бедную раздели, его обрядили. Марьянка ходит в каком-то полотенце.

Меня на него посадили. Он, бедный, в этом плаще, естественно, ничего не видит, а киношники еще издеваются. Нет, чтобы это просто снять, так они еще несколько кадров снимали, на общем плане, причем он же идет неровно, все время у них из кадра выпадает. Они говорят: "Так, мы вам сейчас линию начертим, вы по ней идите." Но он-то все равно ничего не видит.

Я на нем сижу и так тихонечко командую: "Левее, еще левее, правее". Ужас просто! И все это снимали почти целый день... Леша бедный был уже не рад, да и мне какое удовольствие?! Он идет, качается, ничего не видит под ногами..."

301724

Коля Герасимов сгорел в бане

Ученик московской школы № 20. Сгонял в будущее, спер миелофон, из-за которого космические пираты приехали в наше время. Спортсмен, закаляется. Дружит с одноклассницей Леной Домбазовой на почве волейбола. Пробует себя на поэтической стезе. Попав в будущее, дорвался до бесплатного мороженого.

00052763

Сыграл Колю москвич Алексей Фомкин. После «Гостьи из будущего» Алеша снялся в нескольких выпусках «Ералаша». Потом его жизнь покатилась под откос. После окончания школы работал грузчиком, сильно пил. Женился и уехал в деревню, где в 1996 году по пьяному делу сгорел в бане.

s66911949

Андроид занялся политикой

Вертер - биоробот устаревшей модели. Ему не доверили дела серьезнее, чем подметать задворки института. Вертер большой «тормоз». Долго соображает, острит не в тему. Смеется странно и медленно: «А-а-а!»

Евгений_Герасимов_01._Московский_кинофестиваль_2009

После роли робота Евгений Герасимов много снимался, а вскоре и сам стал режиссером. За романтическую драму «Поездка в Висбаден» по мотивам романа Тургенева «Вешние воды» получил знак отличия из рук Папы Римского. В середине девяностых вел передачи «Кинескоп», «Парад звезд». Занялся политикой. С 2002 года – депутат Мосгордумы, член партии «Единая Россия».

Юля Грибова эмигрировала в Америку

Юля Грибова - лучшая Алисина подруга в ХХ веке. С «гостьей из будущего» познакомилась в больнице и позвала ее к себе жить. Несмотря на рассудительность и недетский скептицизм, сразу поверила Алисиным россказням про будущее.

ionessjan

В начале 1988 года Марианна Ионесян, сыгравшая Юлю Грибову, еще раз появилась на экранах в передаче «Что? Где? Когда?» в юношеской команде знатоков. После школы поступила в МГУ на факультет философии, по окончании которого эмигрировала в США. В 1997 году в Техасском университете получила диплом магистра по управлению бизнесом. Сейчас Марианна носит фамилию Грей, живет в провинциальной Вирджинии, где работает бизнес-консультантом.

Тяп-ляп!

В фильме немало «ляпов». Может, их бы и не заметили, но сериал был так популярен! Итак, самые смешные ошибки авторов:

Во второй серии сообщается, что действие происходит 13 апреля. Между тем вокруг все зелено и с тополей облетает пух.

Через несколько эпизодов Коля завороженно смотрит на флипы. С деревьев осыпается листва, а на дворе все еще 13 апреля...

Один из служащих в космопорте говорит, что с Плутония прибыло 16 контейнеров. Через минуту он же сообщает уже о 18...

В ряде сцен Коля оказывается то с достаточно длинными волосами, то коротко стриженным.

983e467c59657d6ca555b77f4e3_prev

7 самых популярных фраз из фильма

- Алиса, они меня пытали, но я им ничего не сказал.
- Алиса, миелофон у меня!
- Именем закона Галактики вы арестованы!
- Ну, мымра старая, ты еще пожалеешь!
- Состязания роботов-гитаристов! Гитаристов!
- Ты не романтик, Коля!
- Девочка, тебе не уйти от славы!

leniskra

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Робот Вертер поймал мышь, напоил ее бензином и отпустил. Мышка пробежала пару-тройку метров и упала замертво.
Вертер поглядел на нее, закинул голову и засмеялся:
- А-а-а! Бензин кончился!

Alisaman

 

Компиляция материала – FOX

Алиса из прошлого… Алиса из прошлого… Reviewed by Симонов И on 13:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.