Инаугурация с зачистками…

putininna-01-pic3-700x467-49617

Владимир Путин окончательно вернулся в Кремль. В полностью перекрытом центре Москвы под торжественные залпы орудий и аресты противников своего президентства Путин в третий раз в жизни вступил в должность главы государства…

За два часа до начала церемонии инаугурации избранного президента Путина, уходящий президент Дмитрий Медведев велел изменить законодательство о митингах и собраниях - вероятно, это последний указ Медведева…

Третья церемония инаугурации Владимира Путина отличалась от прежних. Хотя и ранее перекрывались основные улицы, а в центр стягивались дополнительные силы правоохранительных органов, в основном это касалось маршрута проезда избранного президента через Новый Арбат. На этот раз были полностью блокированы были также Манежная площадь и Красная площади, Моховая улица, начало Тверской, соседние переулки. На выход были центральные станции метро (пассажирам объявляли, что это связано с «мероприятиями», а жители домов на Новом Арбате, по данным «Эха Москвы», не выпускались из домов.

Радостные толпы москвичей приветствуют нового президента!

clip_image001

Таким образом, должны были быть предотвращены выступления противников президентства Путина, которые с утра намеревались собраться на Манежной площади, чтобы продолжить многотысячный «Марш миллионов», прошедший накануне. Впрочем, удалось собраться немногим. По оценке корреспондента «Газеты.Ru» в районе Тверской и Большой Никитской было около 150-200 активистов, часть из которых задержал ОМОН. Зачистки продолжились также на Никитском бульваре, куда отправились протестующие.

clip_image002

ОМОН зачистил в частности, кафе «Жан-Жак», где за летними столиками сидели посетители и часть активистов. При задержаниях, по свидетельствам очевидцев, клиенты кафе избивались.

clip_image003

Государственные телеканалы, которые вели прямую трансляцию инаугурации, об этой части подготовки к мероприятию не упоминали. Церемония началась с выезда президента Дмитрия Медведева из резиденции в Кремле. Медведев в небольшом кортеже доехал до Соборной площади, где прощально принял состав Кремлевского полка. После этого Медведев пешком направился по Красному крыльцу в Большой Кремлевский дворец.

clip_image004

Путин, в свою очередь, в кортеже с мотоциклистами отправился в сторону Кремля из Белого дома через полностью пустой, безлюдный Новый Арбат.

Проехав далее по Знаменке, Путин не заехал в ворота Боровицкой башни, где пролегает обычный маршрут президента на работу. Его представительский «Merсedes S600 Pullman» двинулся в объезд вокруг Кремля через Кремлевскую набережную и Васильевский спуск.

1114400

Это был специальный маршрут в честь инаугурации, который заканчивался въездом в резиденцию главы государства через Спасскую башню. У входа в Большой Кремлевский дворец Путина поприветствовал комендант Кремля, после чего президент прошел через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал под музыку Чайковского и аплодисменты первых рядов гостей. Им избранный президент иногда сжато улыбался. На церемонии присутствовала и жена Путина Людмила, стоявшая в первом ряду вместе с покидавшей статус первой леди Светланой Медведевой.

putininna-03-pic3-700x467-5815

После того, как Путин дошел до сцены, слово взял Медведев, который в своей речи кратко подвел итоги четырехлетнего президентства. Их он считал успешными.

«Нам многое удалось, мы полностью выполнили социальные обязательства, начали модернизацию экономики», - пришел к выводу Медведев. Ушедший президент вспомнил в числе итогов войну с Грузией в 2008 году и, вероятно, намекнул на выступления граждан в последний год своего правления: «Считаю одним из очевидных достижений - широкое участие граждан в политической жизни. Принципиально важно, что и сама власть стала более открытой для диалога и сотрудничества». «Я рад что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин, опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан страны», - заключил он.

1114483

Следом глава Конституционного суда Валерий Зорькин предложил избранному президенту прочесть текст присяги. Прочитав короткий текст из статьи 82 в Конституции, Путин стал считаться официально вступившим в должность.

putininna-02-pic3-700x467-52322

«Сегодня у нас есть все для движения вперед, для созидания, дееспособное и развивающееся государство, прочная экономическая и социальная база, активное и ответственное гражданское общество. Я вижу в этом большую заслугу Дмитрия Анатольевича Медведева», - начал свою инаугурационную речь Путин.

«Впереди у него сложные и очень ответственные задачи, я желаю ему успехов», - добавил президент, очевидно имея в виду, планы по назначению Медведева премьер-министром. «Нам потребуется решать задачи иного качества и иного масштаба, ближайшие годы будут определяющими для страны на многие годы вперед», - продолжил президент.

putininna-06-pic3-700x467-41524

В числе целей Путин упомянул «новую экономику», «обсустройство огромных российских пространств», необходимость стать « лидерами и центром притяжения Евразии», «укреплять российскую демократию, права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня».

«Мы хотим и будем жить в демократической стране», - заметил Путин.

1114403

Затем Путин покинул Большой кремлевский дворец под приветственный салют 31 артиллерийского залпа, чтобы в закрытом помещении получить в управление так называемый «ядерный» чемоданчик, а затем отправился на смотр кремлевского полка. Официально церемония завершилась звоном колокольни Ивана Великого. Задержания на бульварах в центре города, тем временем, продолжились.

Инаугурации. Найдите 10 отличий

Инаугурация Обамы. На месте проезда президента некоторые занимали место за 3 дня:

clip_image001[9]

clip_image002[5]

Инаугурация Ющенко

clip_image003[5]

Инаугурация Саркози

clip_image004[5]

Инаугурация Путина 2012

clip_image001

s640x480

Инаугурация с зачистками… Инаугурация с зачистками… Reviewed by Симонов И on 20:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.