Африканские монархи

kings-5

С 1988 по 1991 годы французский фотограф Дэниел Лэйн фотографировал 70 африканских монархов, «династии которых создавали историю Африки вплоть до середины 20-го века». Из сотен монархов Лэйн сосредоточился на тех, кто продолжал «сохранять традицию и духовную власть, которую трудно понять западному разуму»…

Лэйн вспоминает трудности с получением разрешения на фотографии, и чувственные дипломатические переговоры во многих случаях. Война в Судане помешала Лэйну сфотографировать короля Шилука, потомка черных династий, которые правили в Египте. Некоторые, включая короля Свазиленда, отказались фотографироваться.

С каждой яркой фотографией Лэйн дает краткую биографию и исторические заметки о племени и его традициях. Книга с его фотографиями вышла в 2000 году, и многие подписи были сделаны более 20 лет назад. Так что, скорее всего, ситуация в стране изменилась, а, возможно, некоторых из правителей уже нет в живых.

clip_image002

1. Джозеф Ланганфин (Бенин) Представляя династию Абоми, Джозеф Ланганфин является президентом совета королевских семей Абоми. С этим титулом его считают официальным представителем королей Абоми. Он был председателем на похоронах короля Глеле, который был его прадедом. (Daniel Laine)

clip_image003

2. Они Ифе (Нигерия) В 1980 году Сиюваде стал 15-ым Они (Королем) Ифе – одной из самых древних африканских династий. Ранее, во время коронации Они приходилось брать меч правосудия и входить в свой дворец по ковру, пропитанному сухой кровью принесенных в жертву мужчин и женщин. Сегодня Они – богатый бизнесмен с несколькими частными собственностями в Нигерии и Англии. (Daniel Laine)

clip_image004

3. Нги Камга Джозеф – Фон Банджуна (Камерун) Фон (Король) – брат смелых и мощных животных. Ночью он может превращаться в пантеру и охотиться в лесу, бегать по саванне и пить из ручьев. Если пантеру убивает охотник, Фоны из региона Бамилеке начинают бояться.

Бывший ранее главным администратором и главой кабинета министра финансов Камеруна в 1964 году, Камга Джозеф является 13-ым Фоном Банджуна. В день похорон его предшественника его остановили на рынке Банджуна два главы Бамилеке – «висельники». В головном уборе из сисаля в знак уничижения его отвели к знати – «тафо меру», у которых он 9 недель учился быть королем. (Daniel Laine)

clip_image005

4. Халиду Сали – Ламидо Бибеми (Камерун) Халиду Сали, 12-ый Ламидо (король) Бибеми, получил свой трон в 1958 году. Он является потомком Айдо Самбы, одного из 42 королей Адамавы, который в 18-ом веке нес флаг Джихала (священной войны) Османа дан Фодио. (Daniel Laine)

clip_image006

5. Осеадейо Аддо Данква III – король Акропонг-Акуапем (Гана) Выпускник Лондонского университета и экономический советник ганской администрации, король Акропонга последние 16 лет занимает «священное место» Акуапем-Асоны, одного из семи главных кланов Акан. Справа от него стоит его «представитель» с королевской эмблемой – слоном, напоминающим, что его королевство было основано силой. (Daniel Laine)

clip_image007

6. Абубакар Сидик – султан Сокото (Нигерия) Это фото было сделано за 15 дней до смерти султана Сокото. Он правил более 50 лет. Во время коронации его последователя, которого выбрал специальный совет, начался конфликт. Две королевские семьи оспаривали выбор последователя; результат: сто погибших.

Согласно нигерийской газете, власть султана настолько сильна, что большинство нигерийцев хотели бы больше быть султаном, чем президентом Нигерии. Абубакар Сидик был не так богат, как другие правители страны. Ежегодно он зарабатывал около миллиона найры (200 000 долларов). Но на свое жалованье султан должен был поддерживать свою свиту из 86 человек и кормить около 150 внуков. (Daniel Laine)

clip_image008

7. Хапи IV – Король Баны (Камерун) Королевство Бана появилось на фоне трагедии. В середине 12-го века несколько групп Бамилеке основали поселение в небольших деревушках вокруг территории нынешней Баны. По легенде, одного из глав деревни – Мфенге – обвинили в колдовстве.

Чтобы оправдать себя, он отрубил голову собственной матери и предоставил ее труп специалистам на рассмотрение. Дело в том, что у них считается, что колдовство передается через утробу матери, но это не было доказано в его случае. Тогда Мфенге потребовал отрубить головы матерей обвинявших его соотечественников.

Его четыре сына ходили от дома к дому, отправляя жен и матерей во дворец. Тех, кто противился, убивали на месте. Его соперников охватила паника, и они бежали, а Мфенге стал королем Баны. (Daniel Laine)

clip_image009

8. Найми Кок Мабиинтш III – король Кубы (Демократическая Республика Конго) Найми Коку Мабиинтшу III 50 лет. Он взошел на трон в 20 лет. Как потомку бога-создателя, королю приписывают сверхъестественные силы. Из-за его верховной позиции он ограничен несколькими правилами: он не имеет права сидеть на земле и не может ходить по сельскохозяйственным полям.

Никто не имеет права видеть, как он ест, кроме его повара. Более того, он никогда не ходит без своего повара и его личных кухонных принадлежностей. Лэйну понадобилось три недели, чтобы сфотографировать короля в его королевском наряде («бвантши»). Этот наряд из ткани, прошитой бусинами и «каурисом» (небольшими ракушками, которые использую, как деньги), весит 72 кг.

Чтобы одеть короля, требуется больше двух часов и два дня духовной подготовки, чтобы как следует очиститься для ношения наряда. Вес наряда настолько большой, и в нем настолько жарко, что носить его больше часа просто невозможно. Предшествующий король надевал его всего три раза за всю свою жизнь. (Daniel Laine)

clip_image010

9. Игве Кеннет Ннаджи Ониемаеке Оризу III – Оби Нневи (Нигерия) Когда Кеннет Ннаджи ста л королем Нневи в 1963 году, он был фермером, а его 10 жен уже подарили ему 30 детей. К востоку от реки Нигер в стране Ибо находится Нневи – богатый городок с несколькими миллионерами.

Это королевство, основанное в 14-ом веке, состоит из четырех больших поселков. Когда в регион прибыли португальцы в 15-ом веке, появилось множество городов-государств. Как и в случае с Нневи, эти города появлялись на основе процветающей работорговли. Родившись от торговли, они жили только торговлей и не заботились о создании государства, объединенного тем же нигерийским флагом. Возникли этнические и религиозные войны, положив начало войне Биафра. (Daniel Laine)

clip_image011

10. Исиенвенро Джеймс Иоха Иннех – Экегбиан Бенина (Нигерия) 79-летний Джеймс Иннех раньше был бизнесменом. В 1962 году король Акензуа назвал его командиром королевской стражи «исиенвенро». «Асако но с’огхионба» (муравьи кусают врагов короля) – так называли королевскую стражу, ответственную за безопасность короля. Во время некоторых ритуалов они окружают правителя, словно муравьи. (Daniel Laine)

clip_image012

11. Эль Хадж Сейдоу Нджимолух Нджоя – султан Фумбана и Мфон Бамуна (Камерун) 80 лет назад султан Нджоя был на троне более 50 лет. В возрасте 29 лет он унаследовал знаменитый трон Бамуна, основанного в 16-ом веке. Его избрал совет мудрейших страны из 177 детей его отца – известного султана Нджои.

Его отец, пресвященный правитель, 12 лет придумывал собственный алфавит, состоящий из 80 символов. Он хотел научиться писать на языке бамуна, чтобы написать историю королевства. А то время доминировала устная традиция излагания мыслей. В 1913 году, когда Камерун был еще немецкой колонией, султан Нджоя купил себе собственный печатный завод. (Daniel Laine)

clip_image013

12. Агболи-Агбо Деджлани – король Абоми (Бенин) Деджлани, бывши полицейский, ждал шесть лет, чтобы уйти в отставку, а затем продолжил свои тайные церемонии коронации. «Официально» в Бенине больше нет короля. Но 30 сентября 1989 года Деджлани надел свои королевские туфли и в возрасте 54 лет стал королем Абоми. Будучи моногамным, он должен был взять себе еще двух жен, которые будут заботиться о домашнем хозяйстве.

По традиции, выходя на улицу, он обязательно должен быть под зонтом с его эмблемой. Рядом с ним всегда должна быть одна из жен – она несла чашу для плевания. Король также должен был постоянно носить с собой скипетр. Он нес его в руке или вешал на плечо – скипетр считался очень важным.

Серебряная защита от пыли, которую король надевал на нос, произошла в 19-ом веке, ее унаследовали от короля Гбеханзина. Она защищала нос короля от пыли во время королевских процессий в Абоми. (Daniel Laine)

clip_image014

13. Гудвил Звелетини – король Зулу (ЮАР) Король Гудвил Звелетини – потомок известного Шаки, основателя королевства Зулу. В начале 19-го века Шака был главой небольшого и незначительного клана из народа банту. Считая, что выживание Зулу зависело только от подчинения им других кланов, Шака привел весь регион к крови и пожарам.

В период с 1815 по 1828 гг. он истребил все племена, которые ему противились. Этот неспокойный период называют Мфекан (террор), и его сопровождал голод и массовое бегство большинства населения банту. Жестокость Шаки стала легендой. (Daniel Laine)

clip_image015

14. Эль Хадж Мамадоу Кабир Усман – Эмир Кацины (Нигерия) Эмир Кацины – ярый любитель поло, и его семья внесла большой вклад во многие чемпионаты Нигерии. В 12-ом веке Кацина была деревней хауса, которой правила Дурбава – королевская династия, эмигрировавшая из региона, название которого уже затерялось в анналах истории.

Один из королей Дарбавы – Джанзава – женился на принцессе Даура из другого государства хауса. Королева Кацины дала свое имя деревушке, которая стала остановкой на коммерческом транссахарском маршруте из Триполи (Ливия). (Daniel Laine)

clip_image016

15. Саломон Игюиногхуда – Оба Эредиаува Бенина(Нигерия) 23 марта 1979 года принц Саломон, выпускник Кембриджского университета, был коронован Обой (королем) Бенина. Он стал последователем своего отца Акензуа II и стал 38-ым королем династии 13-го века.

«Большая меловая палка сломана» - этой метафорой официально объявили о смерти Акензуа. Сразу же после этого Эдо Нигерии, Англии и Америки побрили головы налысо. Новый рост их волос символизировал возрождение королевства и восстановление гармонии между людьми и природой, которая нарушилась смертью. (Daniel Laine)

clip_image017

16. Алию Мустафа – Ламидо Адамавы (Нигерия) Однажды Адама, которого также называли Модибо, услышал, что великий Марабут (лидер мусульман) по имени Осман дан Фодио объявил Джихад (священную войну) в Гобире и стране хауса. После смерти Адамы его огромная территория стала Адамавой, которая занимает часть юго-западной Нигерии и весь северный Камерун. Сегодня у Ламидо 60 детей, и он является советником университета Амаду Белло в Зари – одного из самых престижных университетов Африки. (Daniel Laine)

clip_image018

17. Оба Джозеф Адекола Обуное – Олово Ово (Нигерия) 600 лет назад Олово (король) влюбился в Оренсен – очень красивую девушку. К сожалению для короля, она была богиней, которая не могла жить с людьми. Ей было запрещено видеть, как женщины толкут специи, носят воду или бросают охапку хвороста на землю.

Из-за своей любви к богине и чтобы жениться на ней, король пообещал ей, что перед ней его другие жены не будут ничего делать из вышеперечисленного. Спустя несколько лет жены короля стали ревновать его. Они делали перед богиней все, что им запрещалось, и богиня наложила заклинание на все королевство. Богиня пообещала, что люди Ово умрут от голода или болезней, если король и его советники не будут каждый год проводить праздничную церемонию в ее честь. Барабаны должны просить у нее прощения и восхвалять ее.

Ей также должны принести в жертву мужчину и женщину. Эта церемония под названием Игого существует до сих пор, но человеческие жертвы заменили овцами и козами. (Daniel Laine)

clip_image019

18. Боуба Абдулая – султан Рей-Боуба (Камерун) Баба (султан) Рей-Боуба правит над более чем 55 000 объектов, а его территория большая, как Бельгия и Люксембург вместе взятые (35 000 км²). Его нельзя называть Ламидо, потому что он никогда не был вассалом Сокото. Боуба Абдулая был членом парламента Камерунской Ассамблеи, но ему пришлось бросить все и отказаться от современной жизни, чтобы стать преемником своего отца.

Его прадед Боуба Нджидда прибыл из Мали в 1799 году со своими воинами Фулани и решил организовать границы Адамавы на краю реки Майо-Рей. Он поместил белый флаг, серебряный барабан, меч и корзину с королевскими секретами и построил дворец с окружающей его стеной длиной 800 метров и высотой в несколько метров. Сегодня эти стены окружают одно из самых традиционных суверенитетов Африки. Он являет собой невидимую и постоянную власть.

Ему разрешено выходить из дворца лишь три раза в год. Баба – центр мира и королевства. Он знает все и должен знать все. Сотни агентов информируют его обо всем, что происходит в его королевстве. (Daniel Laine)

 

 

 

 

link

Африканские монархи Африканские монархи Reviewed by Симонов И on 09:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.