Скандальная Олимпиада

656271

Президент Белоруссии и одновременно глава Национального олимпийского комитета страны Александр Лукашенко не сможет посетить Олимпиаду 2012. Оргкомитет состязаний отказался выдать ему аккредитацию, не объясняя причин. Лукашенко не единственный глава государства, который не посетит Лондон. Олимпиада 2012 грозит стать одной из самых скандальных еще до своего официального открытия…

Как стало известно, оргкомитет Олимпиады отказал белорусскому лидеру, возглавляющему еще и Национальный олимпийский комитет страны, в аккредитации.

«Президенту НОК Белоруссии Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт – вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время Игр заключалось перемирие», – пишут белорусские СМИ со ссылкой на сообщение в Twitter главы Олимпийского комитета России Александра Жукова.

55845_original

Такое решение, возможно, связано с тем, что в отношении Лукашенко действуют европейские санкции: ему и еще нескольким десяткам белорусских чиновников запрещен въезд в ЕС. Ранее, обвиняя Минск в гонениях на оппозицию, Евросоюз даже грозился объявить бойкот чемпионату мира по хоккею, который в 2014 году примет Белоруссия.

Другой скандал вокруг Олимпиады спровоцировала Грузия. В среду администрация Национального олимпийского комитета Грузии распространила заявление, в котором высказала возмущение тем фактом, что на сайте Олимпийских игр в Лондоне, где размещены досье спортсменов, местом рождения члена сборной России Бесика Кудухова указана Южная Осетия, а другого российского спортсмена, Дениса Царгуша, – абхазская Гудаута. А рядом со словами «Южная Осетия» и «Гудаута» в скобках приписано «Россия». НОК Грузии потребовал, чтобы в качестве места рождения этих спортсменов была указана Грузия, передает «Интерфакс».

Скандалы вокруг лондонской Олимпиады случались на протяжении всего времени ее подготовки. Так, в мае недовольство действиями организаторов летних Олимпийских игр 2012 года высказали Израиль и Палестина, когда на сайте Олимпиады появилось указание на то, что столицей Палестины является Иерусалим, а в статье, представляющей Израиль, столица вообще указана не была.

После протеста со стороны Олимпийского комитета Израиля Иерусалим «вернули» израильтянам. Некоторое время город оставался израильской и палестинской столицей, как предусматривают многочисленные мирные инициативы, но затем организаторы оставили палестинскую страничку без упоминания столицы.

W6tlUo1v3SV1rNT5y6lF

Из-за напряженных отношений с Великобританией вследствие спора вокруг Мальвинских островов проигнорировать Игры решила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Ее примеру последовали все члены аргентинского правительства.

Проблемы с лондонской Олимпиадой возникали и у России. В июне стало известно, что британские власти запретили ФСБ обеспечивать безопасность российской сборной. «К глубокому сожалению, вынужден констатировать, что под надуманными предлогами английская сторона отказала ФСБ России в мероприятиях по организации обеспечения безопасности олимпийской сборной и всей делегации России, гостей и других объектов», – сообщил тогда глава ФСБ Александр Бортников.

В Великобритании опасались, что Олимпиада станет для России прикрытием для притока ее разведчиков. «Мы имеем дело с большим числом агентов ФСБ, которые приедут в Лондон во время Олимпиады, включая некоторых крайне нежелательных личностей. Когда русские решат послать людей для защиты их команды, они выберут большое количество из ФСБ для этого. Лондон станет очень интересным местом следующим летом», – высказывал свое мнение бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

87e9798f9c827c6407bf03963c4

Притом что с безопасностью на открывающихся Играх впоследствии действительно возникли проблемы. Сначала выяснилось, что фирма, заключившая контракт с оргкомитетом Игр на подготовку 10 тысяч охранников, не в состоянии выполнить обязательства. Впоследствии стало известно, что со склада пропали сотни комплектов желтой формы охранников и много подлинных пропусков, которые, как опасались британские СМИ, могут быть использованы на Играх потенциальными террористами.

А накануне стало известно, что у российских волонтеров появились проблемы с получением британских виз. «Несмотря на своевременную подачу документов, британская сторона затягивает выдачу виз волонтерам оргкомитета «Сочи-2014», которые должны участвовать в организации и обеспечении работы российского дома гостеприимства RUSSIA.SOCHI.PARK на открывающихся на этой неделе летних Олимпийских играх в Лондоне.

Сложившаяся ситуация вызывает у нас понятную озабоченность, поскольку фактически срывается реализация российского проекта», – прокомментировал накануне ситуацию официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Тридцатые летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Ожидается, что российскую делегацию на открытии Игр возглавит премьер Дмитрий Медведев, а президент Владимир Путин позднее с частным визитом посетит соревнования по дзюдо. Всего на Олимпиаде будет разыграно 302 комплекта медалей.

 

 

link

Скандальная Олимпиада Скандальная Олимпиада Reviewed by Симонов И on 02:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.