IT новости недели (16.07 - 23.07.12)

Office-2013

В выпуске: представлена предварительная версия Office 2013; Panasonic анонсировала «безеркалку» Lumix G5; китайский смартфон с 6-дюймовым экраном; Radeon HD 7000 немного подешевели; iPhone 5 станет тоньше и получит «наносимку»; названа дата выхода Windows 8 и многое другое…

Событие недели — Microsoft представила предварительную версию Office 2013

Параллельно с разработкой специальной версии ОС для планшетов Microsoft ведет работу над адаптацией своего офисного пакета для сенсорных экранов. На прошлой неделе софтверная компания показала основные возможности Office 2013. Нововведения в основном касались интерфейса — он был переработан, а его элементы стали крупнее. Также не обошлось и без облачных технологий — документы по умолчанию сохраняются на серверах SkyDrive, что облегчает доступ к ним с различных устройств вроде планшетов и смартфонов. Более подробно узнать о новых функциях Office 2013, включающего Word, Excel, PowerPoint, Outlook, можно на официальной странице Consumer Preview.

clip_image001

clip_image002

Фотокамера недели — новая «безеркалка» Panasonic Lumix G5

На минувшей неделе компания Panasonic представила целую россыпь новых цифровых фотокамер, самой интересной из которых стала «безеркалка» Lumix G5. Новинка, пополнившая и без того обширное семейство камер Panasonic стандарта Micro 4/3, предлагает своему будущему владельцу 16-Мп сенсор с чувствительностью до 12800 единиц в ISO-эквиваленте, поворотный ЖК-экран, дополненный электронным видоискателем, и возможность съемки видео в Full HD на скорости до 60 кадров в секунду. Камера будет доступна в трех цветовых вариантах, а в России появится в начале осени.

clip_image003

clip_image004

Гаджет недели — китайский смартфон CarPad Note 5 F6 с 6-дюймовым экраном

Выход Samsung Galaxy Note с 5,3-дюймовым экраном показал, что даже такой немаленький смартфон может стать бестселлером. Так что в ближайшее время можно ожидать немало подобных устройств. Впрочем, многочисленным китайским мастерам не нужно много времени на создание новой модели.

Итак, инженеры из Поднебесной решили переплюнуть детище корейской компании, по крайней мере по одному аспекту: CarPad Note 5 F6 оснащен 6-дюймовым экраном, правда, разрешение у него всего 854х480 точек. Остальные характеристики тоже средненькие: 1-ГГц процессор с двумя ядрами, 1 Гбайт ОЗУ, 4-Гбайт флеш-памяти и поддержка карт microSD. Работает смартфон под управлением Android 4.0, но главный его козырь — цена, которая составляет всего лишь 239 долларов США.

clip_image005

clip_image006

Скидка недели — AMD Radeon HD 7000 немного подешевели

После того как NVIDIA вывела на рынок несколько успешных ускорителей, у AMD все еще остались возможности для усиления давления на конкурента — с помощью ценовой политики.

Итак, изначально выпущенные на рынок по весьма высоким ценам видеокарты Radeon HD 7970, HD 7950 и HD 7870 подешевели на 50 долларов США — до $429, $349 и $299 соответственно. Так что теперь решениям NVIDIA в лице GeForce GTX 660 Ti и GTX 670 придется столкнуться с возросшей конкуренцией со стороны графических карт компании из Саннивейла. Потребитель от такой ситуации на рынке, естественно, только выигрывает.

clip_image007

Судебное решение недели — суд заставил Apple признать, что Samsung не копирует дизайн iPad

Длящееся уже не один месяц противостояние Apple и Samsung вызывает у нейтрального наблюдателя противоречивые чувства. Так, например, решение британского судьи Колина Бирсса, вынесенное на минувшей неделе, позабавило многих, а поклонникам компании Samsung доставило еще и радостные эмоции.

Дело в том, что судья обязал Apple проинформировать общественность о том, что планшеты Samsung Galaxy Tab не копируют дизайн iPad. В частности, соответствующая запись должна быть опубликована на официальном сайте Apple и присутствовать там на протяжении шести месяцев. Посмотрим, подчинится ли американская компания решению суда или найдет способ опротестовать его.

clip_image008

Слух недели — iPhone 5 будет тоньше и получит поддержку nano-SIM

Слухи о новом iPhone появляются в Сети практически каждую неделю, не стала исключением и прошлая. Так, практически наверняка стало известно о том, что следующий смартфон Apple получит поддержку nano-SIM-карт, — на это указывают данные от сотовых операторов, которые активно заказывают подобные SIM-карты у поставщиков, причем в крупных объемах.

clip_image009

Также слухи говорят о том, что iPhone 5 станет тоньше за счет использования экрана, выполненного по технологии in-cell — ее особенностью является отсутствие дополнительного сенсорного слоя в дисплее. Напомним, ранее сообщалось о том, что экран у нового смартфона Apple станет более вытянутым, с соотношением сторон 16:9 против привычных 3:2 в предыдущих моделях.

clip_image010

Times сообщает, что европейские операторы стали активно пополнять свои запасы SIM-карт недавно утвержденными nano-модулями 4FF — в ожидании скорого начала продаж Apple iPhone 5.

clip_image003[5]

Это означает, что следующий смартфон Apple будет использовать обновленный чип, который примерно на 40 процентов меньше, чем существующие 3FF микро-SIM, используемые в iPhone 4/4S, последних моделях Nokia, Samsung, HTC и других вендоров.

Сильные дожди, идущие в китайском городе Чэнду не помеха тысячам людей, которые хотят устроиться на сезонную работу в Foxconn.

clip_image004[5]

Как сообщает ресурс MIC Gadget, на этом заводе будут производиться новые 7,85-дюймовые планшеты Apple iPad Mini. Соискателям, для того, чтобы поучаствовать в отборе, нужно заплатить регистрационный сбор в размере 150 юаней (24 доллара). Одним из обязательных требований для приема на работу является хорошее зрение.

Дата недели — Windows 8 выйдет 26 октября

Все меньше времени остается до выхода ожидаемой многими операционной системы Windows 8. Достаточно давно было ясно, что практически наверняка релиз «восьмерки» состоится в октябре, по аналогии с запуском предыдущей версии ОС. Теперь эти предположения были подтверждены официально — выход Windows 8 состоится 26 октября. Об этом объявил президент подразделения Windows Стивен Синофски.

Стоит отметить, что пользователи операционных систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7 смогут обновиться до версии Windows 8 Professional, заплатив всего $40. Это можно будет сделать до конца января следующего года.

clip_image011

 
Acer

Крупный английский ритейлер Expansys объявил о возможности оформления предварительного заказа на новые двухсимочники Acer Liquid Gallant Duo, работающие под управлением Android 4.0.

Продажи девайсов в черном и белом цветах корпуса стартуют с 8 августа. Стоимость — 149 фунтов, или примерно 7600 рублей по текущему курсу.

clip_image001[6]

За эти деньги покупатели получат смартфон с процессором MTK 6575 (частота 1 ГГц), 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (расширяется еще на 32 ГБ при помощи microSD). Разрешение 4,3-дюймового дисплея — 960х540 пикселей, кроме этого, девайс может похвастать 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, модулями 3G (HSPA), Wi-Fi 802.11b/g/n,  Bluetooth 3.0, GPS и аккумулятором емкостью 1500 мАч.

Google

Как сообщает агентство Reuters, американские ритейлеры практически полностью распродали первую партию планшетов Google Nexus 7.

clip_image005[5]

Устройство поступило в продажу в США в прошлую пятницу, и уже к вечеру первого дня в большинстве торговых точек аппаратов не было. Пока Google не объявила, сколько было продано планшетов за первые выходные. Ожидается, что новая партия устройств поступит в американские магазины только в начале августа.

HTC

После презентации новой версии Android — 4.1 Jelly Bean прошло уже достаточно много времени, однако производители смартфонов до сих пор не спешат делиться с потребителями своими планами относительно возможных обновлений девайсов.

clip_image006[5]

И вот крупный австралийский сотовый оператор Telstra сообщил на своем сайте, что обновление до новейшей операционной системы точно получат топовые смартфоны HTC — One XL (LTE-версия флагманского One X) и One S. К сожалению, при этом не была озвучена даже примерная дата выхода новых прошивок.

Чуть позже эту же информацию официально подтвердила сама HTC, сообщив, что Android 4.1 будет доступен для One X, One XL и One S.

Huawei

Huawei впервые показала свой мощный планшет MediaPad 10 FHD в рамках выставки MWC 2012 в Барселоне. Но на тот момент была неизвестна его стоимость, а также время появления на прилавках магазинов.

clip_image007[5]

И вот достоверная информация поступила "из первых уст". Старший вице-президент Huawei Technologies Ю Чендон сообщил, что компания начинает реализацию планшета в Китае уже в конце августа. Стоимость устройства будет "менее 3 000 юаней", что по текущему курсу примерно равно 15 300 рублям.

LG

Огромные дорогие телевизоры в последнее время не редкость. Свой ход сделала LG, объявив о предзаказе на еще более продвинутую модель — за 22 000.

clip_image008[5]

Новинка впервые была показана в рамках январской выставки CES 2012 и может похвастать сверхвысоким разрешением 3840 x 2160 пикселей (UHDTV) в 2D-режиме и Full HD при проигрывании 3D-видео. Разумеется, что телевизор обладает всеми функциями Smart TV.

Nokia

На этой неделе Nokia опубликовала результаты финансовой деятельности за 2-й квартал. Результаты далеки от успешных, однако лучше, чем в 1 квартале (убыток 826 миллионов евро против 1,3 миллиарда).  Кроме этого, финская компания сообщает об отгрузке в течение квартала 4 миллионов смартфонов Lumia и общем росте количества проданных девайсов — с 82,7 миллионов в 1-м квартале до 83,7 во втором.

clip_image001[8]

3-й квартал, по мнению аналитиков, станет для компании менее успешным, так как потребители не спешат приобретать WP7-смартфоны в ожидании новых устройств на Windows Phone 8, которые, кстати, будут представлены уже совсем скоро — возле флагманского магазина Nokia в Хельсинки появилась тизерная реклама, в которой сообщается, что "нечто удивительное" станет доступно 7 сентября.

clip_image002[8]

Накануне публикации финансовой отчетности компании Nokia ресурс Hi-Tech@Mail.Ru исследовал мнение российской аудитории. По результатам опроса 20 тысяч 313 человек составлен рейтинг антикризисных мер, которые ожидают от финского производителя. Главной, как выяснилось, является переход на Android.

clip_image011[5]

Российские пользователи не считают, что сотрудничество с Microsoft было ошибкой. Только 1.7% опрошенных полагает, что Nokia следует полностью отказаться от Windows Phone. А 10.6% даже уверены, что выпуск новых моделей на свежей версии ОС Windows Phone 8 поможет компании выйти из кризиса. Это второй по популярности результат после идеи производить Android-смартфоны.

По мнению экспертов, такие ожидания связаны с мощными камерами и с большим списком изменений в новой ОС по сравнению с Windows Phone 7, которая так и не смогла завоевать большой популярности. В итоге у аудитории надежда на то, что Microsoft все же сможет наравных конкурировать с платформами Apple и Google, учтя ошибки Windows Phone 7.

Как оказалось, Nokia задумывалась над возможностью производства своих "iPhone" и "iPad" еще задолго до выпуска этих устройств у Apple.

clip_image012

В интервью The Wall Street Journal бывший главный дизайнер Nokia Фрэнк Нуово рассказал, что в конце 90-х финская проводила презентацию для инвесторов и представителей сотовых операторов, в которой показала свое видение беспроводного будущего — телефон с цветным сенсорным экраном, при помощи которого можно найти местоположение ресторана, купить помаду и поиграть в гоночный симулятор. Отдельной командой в то же время разрабатывался планшетный компьютер — с беспроводным соединением и большим тачскрином.

Samsung

После анонса Android 4.1 Jelly Bean никто не сомневался, что эту операционную систему рано или поздно получит флагманский смартфон Samsung Galaxy S III. Ресурс Sammobile раздобыл интересную информацию о грядущем обновлении.

clip_image013

Оказывается, корейская компания уже почти готова выложить прошивки с Android 4.1 для Galaxy S III. По сведениям Sammobile это произойдет в августе - сентябре.

Также стало известно, что успешно начались первые тесты новых прошивок и для прошлогоднего флагмана Galaxy S II. Если серьезных проблем в итоге обнаружено не будет, то обновление станет доступно и для этого смартфона.

Sony

Sony продолжает развивать свою линейку мультимедиа плееров на Android. Вслед за Walkman Z1000 на Android 2.3 (см.обзор на Hi-Tech@Mail.Ru), японская компания представила Walkman F800, работающий уже на Android 4.0 и имеющий полный доступ в Google Play Store.

clip_image014

Новинка оснащена 3,5-дюймовым дисплеем, двухъядерным чипом Nvidia Tegra 2, имеет Wi-Fi и Bluetooth-модули, а объем памяти составляет 8, 16 или 32 ГБ. Sony обещает, что новинка сможет проработать до 20 часов в режиме воспроизведения звуковых файлов или 4,5 часа в режиме проигрывания видеоконтента.

Sony Mobile Communications объявила о предстоящем начале продаж нового смартфона Sony Xperia acro S, который появится на полках российских магазинов в августе текущего года. Рекомендованная цена на этот пыле- и влагозащищенный смартфон составит 23 990 рублей.

clip_image015

Xperia acro S оснащен сенсорным экраном HD Reality Display с диагональю 4,3 дюйма, который отличается устойчивостью к царапинам и сертифицирован в соответствии с международными стандартами IP55/57 по защите от пыли и погружения в воду. 

Смартфон также обладает возможностью записи видео Full HD и фронтальной HD камерой, а с помощью HDMI-кабеля его можно подключать к телевизору для просмотра контента на большом экране.

События недели

«АФ Телеком Холдинг» предпринимателя Алишера Усманова и Telconet Capital Сергея Адоньева подписали соглашение об объединении своих телекоммуникационных активов в рамках единого холдинга – Garsdale, сообщили компании в понедельник.

clip_image016

Garsdale владеет 100% акций «Скартела» (бренд Yota) и более 50% акций «Мегафона». «АФ Телеком» стал основным владельцем Garsdale, консолидировав 82% акций. Оставшиеся 18% распределены между Telconet Capital и госкорпорацией «Ростехнологии» пропорционально их долям в «Скартеле» (74,9% и 25,1% соответственно).

Руководство Garsdale будет отвечать за стратегическое развитие компаний, вошедших в новую структуру. Управлять «Скартелом» и «Мегафоном», которые продолжат предоставлять услуги под собственными брендами, будет действующий менеджмент компаний.

 

 

 

 

компиляция по материалам 3dnews, hi-tech.mail.ru

IT новости недели (16.07 - 23.07.12) IT новости недели (16.07 - 23.07.12) Reviewed by Симонов И on 18:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.