Египетская «традиция»

clip_image001%255B5%255D

Жутковатое открытие сделали египетские археологи, раскапывая дворец древнего правителя в городе Телль эль-Даба. Как сообщает LiveScience.com, они наткнулись на целый склад отрубленных рук.

На территории Телль эль-Даба располагаются развалины древней столицы гиксосов Авариса. Этот народ завоевал Египет примерно 3.6 тысяч лет тому назад. Именно здесь находятся развалины дворца, принадлежащего одному из правителей гиксосов, в котором археологи наткнулись на тронный зал с четырьмя ямами. В них были найдены человеческие останки.

В двух ямах были найдены мужские скелеты без кистей правых рук. Судя по всему, именно эти кисти, некогда отрубленные, «хранились» в двух ямах неподалеку. Всего их было найдено четырнадцать штук. По словам руководителя группы археологов Манфреда Бьетака, большинство из найденных рук были очень большие, а некоторые просто огромные.

По предположениям специалистов, скелеты могли принадлежать воинам, захваченным гиксосами в плен или убитым в бою. В Древнем Египте на протяжении долгого времени существовал обычай: воин-победитель мог отрубить правую руку своему врагу, чтобы затем получить за нее вознаграждение, именуемое «золотом доблести».

По словам Бьетака, упоминание об этом обычае часто встречается в литературе Древнего Египта, однако найти реальные доказательства того, что он существовал, до сих пор не удавалось. Также пока неясно, откуда он появился. Есть предположение, что его принесли в Египет гиксосы, впрочем, вполне возможно, что они переняли эту «традицию» у египтян

 

 

 

link

Египетская «традиция» Египетская «традиция» Reviewed by Lucia on 21:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.