IT новости недели (30.07 - 06.08.12)

153626

В выпуске: Windows 8 RTM направлена OEM-производителям; Seagate намеревается приобрести OCZ; Sony снова терпит убытки; Microsoft выпустила периферию для Windows 8; AMOLED-экраны Samsung с разрешением выше Retina; Apple продала 250-млн iPhone; Японцы смоделировали внешний вид iPhone 5… и многое другое…

Windows 8 RTM уже доступна для OEM-производителей

Выход RTM-версии (Release To Manufacturing), по сути, означает готовность продукта к серийному выпуску. На минувшей неделе Microsoft уже начала отправлять OEM-производителям RTM-версии Windows 8 в точном соответствии с ранее объявленными планами.

clip_image001

Разработчики смогут скачать дистрибутив новой ОС 15 августа, так что Windows 8 уже вышла на финишную прямую. Напомним, что обычным пользователям придется подождать до 26 октября — на эту дату запланирован официальный релиз.

Поглощение недели — Seagate готова приобрести OCZ

Перспективность твердотельных накопителей, по всей видимости, уже не вызывает сомнений даже у производителей традиционных жестких дисков. Компания Seagate понимает важность данного сегмента рынка и, похоже, собирается в самое ближайшее время приобрести одного из крупных производителей SSD-устройств, компанию OCZ.

clip_image003

Эту информацию косвенно подтвердил финансовый директор Seagate. Напомним, что компания пробовала себя на рынке твердотельных накопителей, выпустив 2,5-дюймовый SSD Seagate Pulsar для корпоративного рынка, но модель оказалась неудачной.

Отчет недели — Sony сообщила о $312-млн убытках за квартал

Один из крупнейших производителей электроники, японская компания Sony, продолжает терпеть убытки. Результаты последнего квартала также не порадовали акционеров — чистые убытки составили 24,6 млрд иен ($312 млн).

clip_image004

Среди остальных показателей положительным можно считать лишь небольшой — на 1,4% — рост выручки: с 1494,9 млрд иен в первом квартале прошлого года до 1515,2 млрд иен ($19,18 млрд) в этом. Продажи игровых консолей не оправдывают ожиданий — выручка данного подразделения снизилась на 14%.

Прогнозы на следующие три месяца также были скорректированы — Sony ожидает, что операционная прибыль за финансовый год составит лишь 130 млрд иен, а не 180 млрд, как предполагалось ранее.

Продукты недели — Microsoft выпустила новые клавиатуры и мыши для Windows 8

Все меньше времени остается до официального выхода новой ОС компании Microsoft. 26 октября, в день релиза Windows 8, начнутся и продажи младшей версии планшета Surface. К этому событию также приурочен анонс новых устройств под брендом Microsoft: клавиатуры и мышки.

clip_image005

Все устройства отличаются компактностью, а нацелены в основном на использование вместе с планшетами на Windows 8.

clip_image006

Подключаются они посредством беспроводного интерфейса Bluetooth. Среди анонсированных устройств особый интерес вызывает Wedge Mobile Keyboard, которая комплектуется удобным чехлом, способным выполнять функцию подставки для планшета.

clip_image007

Microsoft анонсировала и серию "мышек" с возможностью управления жестами — Wedge Touch Mouse, Sculpt Touch Mouse и Microsoft Touch Mouse, которые также используют для связи с устройствами протокол Bluetooth 3.0 и работают от батареек AAA.

clip_image009[5]

Достижение недели — AMOLED-экраны Samsung превзошли Retina-дисплеи

Одним из достоинств последних устройств компании Apple являются их экраны. И если показатели дисплея iPhone 4 и 4S уже превзойдены в различных моделях смартфонов, то Retina-экраны новых iPad и Macbook Pro пока недостижимы для конкурентов.

clip_image008

Впрочем, Samsung продолжает работы по совершенствованию своих AMOLED-дисплеев: одним из последних успехов на данном фронте стало покорение отметки 350 ppi — такой плотности размещения пикселей в экранах AMOLED удалось добиться с помощью существующего производственного метода FMM (Fine Metal Mask). Так что, вполне возможно, уже следующий флагман южнокорейской компании получит новый экран S-AMOLED HD+ вместо PenTile, который используется в Galaxy S III.

Apple

Ресурс iMore, ссылаясь на данные "проверенного источника", который ранее уже сообщал точную информацию, касающуюся устройств Apple, назвал дату анонса новых девайсов — 12 сентября.

clip_image001

Ожидается, что на специальном мероприятии в этот день будут представлены iPhone 5, планшет iPad mini, а также обновленный плеер iPod nano, кроме этого возможен анонс и обновленного iPod touch, но точной информации об этом пока нет.

iMore утверждает, что продажи нового iPhone начнутся уже 21 сентября, через 9 дней после анонса (эту дату мы уже неоднократно слышали ранее), дата начала продаж планшета iPad Mini на данный момент неизвестна.

Достоверной информации о стоимости iPhone 5 пока нет, но эксперты ожидают, что его стоимость будет сопоставима с ценой iPhone 4S, когда он поступил в продажу. В США 14 октября модель с объемом памяти 16 Гбайт продавалась за $199, с 32 Гбайт — за $299, а с 64 Гбайт — за $399 (при условии заключения двухлетнего контракта с оператором). Одновременно Apple тогда снизила цены на старые модели iPhone 4 до $99 за аппарат с 8 Гбайт памяти.

clip_image002[5]

Разницу между американскими и российскими ценами на смартфоны Apple критикуют участники рынка и представители розничных сетей.

Накануне российский сотовый оператор «Мобильные Телесистемы» (МТС), который через свою розничную сеть реализует устройства, высказал недовольство в адрес Apple, которая не снижает цены на смартфоны в России, где их стоимость в зависимости от объема памяти может превышать $1000.

В интернет-магазине МТС младшая модель iPhone 4S стоит 29 990 рублей, средняя – 34 900 рублей, а старшая – 39 990 рублей. Из-за высокой стоимости смартфоны трудно продавать, сообщил представитель МТС на мероприятии в Нью-Йорке: телефоны конкурентов гораздо дешевле.

«Но они установили режим диктатуры, заявляя, что в противном случае мы не получим iPhone, – цитирует Bloomberg вице президента МТС по маркетингу Василия Лацанича. – Но на крупных рынках высокомерное отношение к партнерам не окупается».
Эксперты МТС настаивают, что, если бы Apple снизила стоимость iPhone, это увеличило бы долю корпорации на российском рынке смартфонов.

Достоверных фактов, касающихся iPhone 5, известно немного — в-основном нам приходится слышать лишь слухи и предположения. Но вот один из таких фактов озвучил руководитель Sharp Такаши Окуда.

После оглашения финансовых результатов компании за прошедший квартал, глава Sharp обмолвился о том, что "отгрузки дисплеев для iPhone 5 начнутся в августе". Разумеется, что никаких других подробностей о смартфоне или его дисплее Такаши Окуда журналистам не сообщил.

Цифры недели — Apple продала 250 млн iPhone

C начала продаж первого смартфона Apple недавно минуло 5 лет, а бренд iPhone является одним из самых известных во всем мире. Статистика знает все, и, согласно ей, за это время компания из Купертино реализовала уже четверть миллиарда iPhone!

clip_image009

Если принять среднюю стоимость одного смартфона равной 600 долларам США, то его продажи принесли Apple уже более $150 млрд. До анонса следующей версии iPhone осталось около месяца, по слухам, данное событие состоится уже в начале сентября.

По последним сведениям, производство Apple iPhone 5 уже стартовало, а начало продаж запланировано на 21 сентября, поэтому совершенно неудивительно, что фотографии нового смартфона, а также его отдельных частей начинают появляться в сети (см. ранние фото и видео).

clip_image004[5]

На сей раз отличились ремонтники из iLab Factory, выложив фотографии полностью собранного устройства (не забыв показать и отдельные детали и части корпуса). Как и ожидалось, iPhone 5 получил уменьшенный док-коннектор и металлическую заднюю крышку.

clip_image010

Yовый iPhone напоминает предшественника, разве что экран получился более крупным и вытянутым — по слухам, его диагональ достигнет 4 дюймов. Будет интересно сравнить данные изображения с настоящими фотографиями нового смартфона, благо сделать это можно будет уже через месяц.

clip_image011

Google

iPad является безоговорочным лидером на рынке планшетов с долей в 68%. На рынке смартфонов для Apple ситуация пока не такая радужная. Здесь лидер другой — Android, причем так совпало, что по результатам 2-го квартала доля этой ОС выросла до тех же впечатляющих 68%.

clip_image005[5]

В целом, поставки смартфонов за прошедший квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 47% — со 107,7 до 158,3 миллионов смартфонов. Интересно, что во 2-м квартале этого года было продано больше Android-смартфонов, чем годом ранее суммарно по всем мобильным ОС.

HP

Компания HP провела в Москве презентацию своих новейших ноутбуков и ультрабуков. Среди новинок — Envy 14 Spectre, Envy Spectre XT, а также Envy Sleekbook, Envy Ultrabook и другие устройства.

clip_image006[5]

Впервые эти модели мы видели на выставке HP Influence Summit в Шанхае в июне этого года, а сейчас устройства приехали и в Россию.

LG

Компания LG, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке бытовой электроники, представила новое инновационное изобретение — микроволновую печь Lightwave Oven, которой можно дистанционно управлять при помощи смартфонов — следить за температурой и устанавливать время приготовления блюд.

clip_image007[5]

LG Lightwave Oven использует технологию галогенного света, и может быть использована как микроволновая печь, гриль, конвекционная печь, для брожения и даже для приготовления тостов.

Используя специальное приложение на смартфоне, можно готовить, даже находясь вдали от дома — главное, чтоб в Lightwave Oven были загружены необходимые продукты.

Microsoft

В это сложно поверить, но спустя почти 11 лет после своего релиза (в октябре 2001) Windows XP остается самой популярной операционной системой в мире. Во всяком случае, в этом нас убеждает аналитическая компания Net Applications.

clip_image008[6]

По их данным, на конец июля Windows XP работала на 42,86% компьютеров в мире, тогда как почти догнавшая ее Windows 7 — на 42,21%. Таким образом, Windows 7 сравнялась со своей сверхпопулярной предшественницей только к выходу следующего поколения операционной системы Microsoft — Windows 8.

Не прошло и суток с момента, как Microsoft отправила финальные дистрибутивы с Windows 8 RTM своим OEM-партнерам, как один из них уже появился в сети.

clip_image010[5]

На популярных торрент-трекерах уже можно скачать дистрибутив английской 64-битной версии Windows 8 Enterprise N (т.н. "европейская" версия Enterprise — без Windows Media Player). Ожидается, что в ближайшее время, появятся и другие дистрибутивы (в том числе 32-битные).

Напомним, что подписание "золотой" сборки Windows 8 RTM состоялось на прошлой неделе, она в итоге получила номер 9200.16384.win8_rtm.120725-1247. Именно эта версия будет установлена в новых компьютерах с Windows 8 и будет продаваться с 26 октября.

Motorola

Компания Motorola представила в США два новых смартфона: защищенный от внешних воздействий Defy XT и стильный Electrify 2.
Defy XT имеет прочный корпус, который защищен от царапин и от проникновения пыли и влаги, при этом сам смартфон имеет достаточно посредственные характеристики.

clip_image011[5]

Толщина Motorola Electrify 2 — всего 8,4 мм, при этом его задняя крышка имеет кевларовое покрытие, а экран защищен от брызг.

Устройство оснащено 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 960х540 пикселей, двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц (скорее всего, TI OMAP 4430), 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также 8-мегапиксельной камерой с возможностью съемки Full HD видео и аккумулятором 1780 мАч.

Nokia

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе российского ритейлера Re:Store, в прошлое воскресенье был закрыт последний фирменный магазин Nokia в России.

clip_image012[4]

Ранее вице-президент Nokia по региону Евразия уже сообщал о намерении закрыть все фирменные салоны в России, объяснив это большей эффективностью продаж через интернет и сети крупных ритейлеров. Сама Nokia напрямую не владела фирменными магазинами — они управлялись российскими партнерами, в том числе и Re:Store.

"С сегодняшнего дня последний магазин Nokia в торговом центре „Горбушкин двор“ не работает. На его месте мы ничего не планируем открывать, но большая часть бывших магазинов Nokia будет переоформлена в магазины фирменной сети Samsung, развитием которой мы занимаемся с этого года", — сообщили в пресс-службе компании Re:Store Retail Group.

Компания Nokia объявила о закрытии своего последнего финского завода в городе Сало. Это станет очередным мероприятием в рамках плана по реструктуризации компании и снижению ее издержек.

clip_image013
Nokia объявила, что в прошедшую пятницу на заводе был выпущен последний аппарат, а оставшиеся на данный момент 780 работников будут уволены до сентября — к окончательному закрытию производства.

Завод в городе Сало был крупнейшим подобным производством в Западной Европе. По плану до конца этого года Nokia сократит 10 000 сотрудников по всему миру (из них 3 700 человек работает в Финляндии).

Samsung

Благодаря документам, направленным в калифорнийский суд в преддверии судебного процесса между Apple и Samsung, выяснились новые интересные подробности.

Оказывается, зафиксированы случаи, когда разочарованные покупатели возвращали планшеты Samsung ритейлерам, думая, что они приобрели Apple iPad. Такие факты возврата подтверждены электронной перепиской и другими внутренними документами Best Buy — крупнейшей американской сети электроники.

clip_image014

Как сообщает ресурс All Things Digital, теперь компания Samsung пытается исключить столь невыгодную для себя информацию из дела.

Наконец-то начались продажи мощного планшета Samsung Galaxy Note 10.1, который впервые был представлен еще в рамках февральской выставки MWC 2012. О старте продаж с 3 августа заявил, как минимум, 1 американский ритейлер — Negri Electronics.

clip_image015

Стоимость белого планшета с 16 ГБ памяти и модулями Wi-Fi/3G составляет 750 долларов. Вполне вероятно, что столь высокая цена обусловлена "эксклюзивностью" и в скором времени будет снижена.

Теперь уже точно известно, что очередное мероприятие Samsung Mobile Unpacked 2012 состоится в Берлине 29 августа — за 2 дня до открытия выставки IFA 2012.

clip_image001[6]

Ожидается (и это уже подтвердил официальный представитель Samsung), что в рамках этого мероприятия будет представлен преемник Galaxy Note. Таким образом, новый флагманский девайс Samsung будет анонсирован всего за пару недель до предполагаемой презентации Apple iPhone 5.

Напомним, что по последним сведениям, Galaxy Note II получит сверхпрочный дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1280х720 пикселей, четырехъядерный процессор Exynos с частотой 1,6 ГГц, более продвинутую камеру и более тонкий и узкий по сравнению с предшественником корпус. Вполне вероятно, что устройство будет изначально работать под управлением Android 4.1

Sony

Немецкий сайт Mobiflip опубликовал слайды из внутренней презентации нового планшета Sony Xperia Tablet, который станет преемником Sony Tablet S.

Новинка сохранит узнаваемый дизайн Tablet S, но при этом станет тоньше, легче, мощнее предшественника и перейдет под общий бренд Xperia.

clip_image016

Устройство получит чип Nvidia Tegra 3 (частота не указывается), Android 4.0 или выше, 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельную основную камеру, 3G-модуль и увеличенную батарею на 6000 мАч (хватает на 10 часов браузинга с Wi-Fi). Sony сообщает, что 8,9 мм алюминиевый корпус девайса на 42% тоньше, чем у Tablet S. Дисплей остался прежним - 9,4 дюйма с разрешением 1280х800 пикселей.

Ресурс ePrice сделал настоящий фотообзор тестового образца смартфона Sony Xperia LT29i Hayabusa (который, кстати, уже "светился" в интернете).

clip_image017

На тестовом образце слегка выгнутого смартфона еще имеется логотип Sony Ericsson, который будет изменен на "правильный" до презентации (которая намечена на 29 сентября).

По последним сведениям, новинка получит мощный двухъядерный процессор (Krait) с частотой 1,5 ГГц и графический ускоритель Adreno 320 (новейший чип Qualcomm Snapdragon MSM8960T), а также 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти и 13-мегапиксельную камеру. Интересной деталью является светодиодный индикатор XPERIA под экраном, который может светиться, а также пульсировать в ритм играющей музыки.

Wikipad

Компания Wikipad обещает до конца года выпустить 10-дюймовый Android-планшет для геймеров (называться он также будет Wikipad). Игровым его делает специальная док-станция, идущая в комплекте.

clip_image018

Известно, что планшет будет оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3 T30 с частотой 1,4 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Объем встроенной памяти пока не утвержден, но он точно будет не меньше 16 ГБ. Производитель обещает, что батарея устройства выдержит без подзарядки не менее 6 часов в режиме игр или 8 часов в режиме воспроизведения видео.

События недели

Компания "Связной" в своем отчете по рынку мобильных компьютеров за первое полугодие 2012 сообщает, что зафиксирован новый рекорд — в России было продано 4,4 миллиона девайсов (считаются ноутбуки, нетбуки и планшеты).

clip_image019

Эта цифра на 31% превышает прошлогодний показатель. Причем продажи ноутбуков выросли на 18% — до 2,8 миллионов штук, продажи нетбуков упали на 6%, а продажи планшетов выросли на фантастические 412% — примерно до 800 000 штук.
В связи с тем, что планшеты на Android совокупно почти в 2 раза дешевле, чем планшеты на iOS и Windows, их популярность ощутимо растет.

Бесплатный Wi-Fi в рекреационных зонах за рубежом — это не редкость. Радует, что такие "удобства" стали появляться и у нас. Как сообщает столичный Департамент информационных технологий, в московских парках культуры развернуты зоны бесплатного Wi-Fi.

clip_image020

Сообщается, что сеть обеспечивает беспроводной доступ в интернет "на комфортной скорости порядка 0,5 Мбит/с". Насладиться бесплатным Wi-Fi жители и гости столицы могут в 14 парках.

 

 

 

 

компиляция по материалам 3dnews, hi-tech.mail.ru

IT новости недели (30.07 - 06.08.12) IT новости недели (30.07 - 06.08.12) Reviewed by Симонов И on 12:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.