National Geographic photo (02.08.12)

14

Подборка лучших фотографий июля от журнала National Geographic и National Geographic Россия.

Отдыхающие львы, Танзания.

clip_image001

Свое право руководить волчьей стаей самцам необходимо отстоять в честной схватке. Один из таких «спаррингов», где огромный белый волк, молодой и горячий, пытался доказать свое превосходство серому «альфа-самцу», и запечатлел фотограф. Кстати, а победил в этой схватке опыт, а не юношеский максимализм.

clip_image002

Потрясающе красивое зрелище – розовые фламинго, собирающиеся в стаи. Как правило, эти изящные птицы с оперением удивительного цвета сбиваются в стаи, чувствуя приближающуюся угрозу или опасность. Эта стая, обитающая в Мексике близ портового города Сисаль, штат Юкатан, такой угрозой восприняла приближение самолета исследователей, один из которых и сделал фотографию.

Исследователи изучают здесь несколько крупных групп розовых фламинго, которые живут в устьях рек вокруг Карибского бассейна и за его пределами.

clip_image003

Камарг (Camargue Nature Park), региональный природный парк, расположенный на юге Франции, к западу от региона Прованс, единственное место в Европе, где гнездятся розовые фламинго. Здесь также обитают крачки, цапли, выпи, осоеды, – всего 272 вида птиц. Впрочем, не только орнитологам будет любопытно посетить это удивительное место.

Автор снимка целый месяц охотился на диких лошадей, также обитающих в этой местности, и наконец удача ему улыбнулась, – он смог сделать эту фотографию, засняв красивейших животных в их естественной среде обитания.

clip_image004

Национальный парк Серенгети входит в список известнейших национальных парков мира. Эта саванна простирается от севера Танзании, к востоку от озера Виктории, до юга Кении, и занимает территорию площадью около 30 тысяч кв. км.

На фото – сафари в Серенгети в феврале 2012 года автору снимка посчастливилось запечатлеть эту умильную сцену, когда малыш слоненок прятался между ногами своих огромных родителей.

clip_image005

Невероятно смешной детеныш макаки, обитающей в Индии, вызывает у человека смешанные эмоции, – умиление пополам с удивлением и даже отвращением. Уж больно это существо напоминает настоящего живого младенца, который весь покрыт морщинами, словно столетний старик…

clip_image006

В лесах Финляндии медведя встретить не так просто, поскольку они избегают ходить теми тропинками, которые облюбованы туристами, грибниками и охотниками. Но вот и он, мишка косолапый, который по лесу идет. Вероятно, на водопой, – тут-то его и щелкнул из фоторужья автор снимка.

clip_image007

Мексиканский штат Южная Нижняя Калифорния – место крайне живописное. И особенно это касается его побережья, которое на западе и юге омывается водами Тихого океана, а на востоке — водами Калифорнийского залива Тихого океана. Прогуливаясь по берегу, можно увидеть дельфинов-афалин, они же большие дельфины, очень дружелюбные по отношению к людям и часто спасающие им жизнь. Общая численность популяции афалин в Мировом океане неизвестна, но только в водах Мексиканского залива их обитает не менее 67 тысяч.

clip_image008

Сокотра, небольшой архипелаг из четырех островов в Индийском океане, который часто называют «островом счастья» и жемчужиной Йемена и всего Аравийского региона. Сокровищница необычной флоры и фауны, Сокотра населена хамелеонами Chamaeleo monachus, которых можно встретить только здесь, на острове, – как и 90% остальной живности. Местные жители считают эту рептилию магической, у них даже поверье есть: тот, кто услышит свист хамелеона, потеряет способность говорить.

clip_image009

Заповедник Дайнтри в Квинсленде, Австралия, представляет собой обширнейшую территорию нетронутого тропического леса в излучине реки с одноименным названием. Эта местность славится пышной растительностью, гигантскими деревьями, обвитыми лианами, пальмами, папоротниками и орхидеями, а в апреле – светящимися грибами на деревьях. В чаще первобытного леса, который существует уже миллионы лет, можно увидеть самых невероятных зверей: светящуюся зеленую лягушку с лапами-щупальцами или сумчатых кошек. Или же вот, пятнистых крокодилов, удачно маскирующихся на мелководье.

clip_image010

Фотографы, туристы и любители дикой природы никогда не обходят стороной местечко Окондека, что в Намибии. Там, на водопое, можно встретить различных представителей дикой африканской фауны. В частности, величественных жирафов и быстрых, гибких, пугливых газелей.

clip_image011

Стеклянный угорь, которого считают отдельным видом рыб, на самом деле является ничем иным как личинкой речного угря, однако за свой невероятный внешний вид, разительно отличающийся от взрослой особи, имеет особое название — лептоцефал. Превращение лептоцефалов в стеклянных угрей происходит в открытом океане и занимает этот процесс до трех лет, от личинки до стеклянного угря, от стеклянного – до взрослого речного угря. Уходя на нерест, способен преодолевать значительные расстояния: подхваченный Гольфстримом, стеклянный угорь три года движется вместе с теплой водной массой к берегам Европы, и многие ихтиологи связывают дальние миграции угрей с изменениями свойств воды в послеледниковый период.

clip_image012

Потрясающая красочная фотография кубинской ящерицы, которая застыла на месте, словно специально приготовилась для фотосессии.

clip_image013

Суровой японской зимой макаки спасаются от морозов, окунаясь в горячие термальные источники.

clip_image014

Королевские грифы отличаются от других грифов своей яркой окраской, а также невероятной прожорливостью. Эти красивейшие птицы иногда наедаются так, что не могут двигаться. Они питаются рыбой, змеями и мелкими млекопитающими, но больше всего они любят есть падаль. Благодаря хорошо развитым обонянию и зрению, королевские грифы легко обнаруживают мертвое животное с высоты своего полета.

clip_image015

Во Флориде очень много удивительных, красивых мест, и Flamingo Gardens, на 60 акрах которых расположились заповедник, вольер для птиц и ботанический сад, является одним из них. Символом этого сада, как можно судить по названию, считаются фламинго. Но яркие павлины, гордо раздувающие свой прекрасный хвост, также заслуживают внимания посетителей заповедника.

clip_image016

Друзей, равно как и любимых, не выбирают. И как мы порой удивляемся нетипичной, странной, колоритной паре, так и тандем игуаны и пеликана, которые греются на камнях побережья Галапагосских островов, вызывает удивление и улыбку.

clip_image017

Поклонники снорклинга, плавания под поверхностью воды с ластами, маской и дыхательной трубкой, стараются побывать в Муреа, во Французской Полинезии. Ее теплые, бирюзово-голубые воды являются местом для особых встреч любителей снорклинга и подводного мира с представителями оного: акулами и другими экзотическими рыбами, которые резвятся в искрящихся на воде солнечных лучах.

clip_image018

Белый кролик из Орегона недаром запечатлен в такой позе, что кажется, словно он стесняется, пристыжен или читает молитву. Он выскочил на дорогу прямо перед машиной фотографа, который мчался по трассе и едва успел остановиться, взвизгнув тормозами. Вот кролик и испугался, спрятав мордочку в лапках, и дав шанс сознательному водителю запечатлеть себя в этот знаковый момент.

clip_image019

Пенный мишка. Медведи любят нежиться в пене у перекатов бурных камчатских рек.

clip_image020

Драконово дерево, Сокотра. У драконова дерева ветви похожи на поднятые вверх руки. Такое строение помогает дереву в засушливом климате собирать влагу из тумана.

clip_image021

Северо-Чуйский хребет. Панорама Северо-Чуйского хребта у его подножия в Курайской степи.

clip_image022

«Молчаливая эволюция». Долгие годы не появлявшийся в водах Канкуна серый длинноперый морской лещ проплывает мимо инсталляции.

clip_image023

Каменный лес Улинъюаня. Три самых высоких в мире лифта поднимают туристов на высоту 326 метров к вершинам утесов горного района Улинъюань.

clip_image024

Пеликаны на озере Маныч. Розовые пеликаны на Маныче – символы этого рая для фотографа дикой природы. Особенно красив утренний взлет птиц, в поисках еды покидающих место ночевки. Ряд за рядом ввысь синхронно взмывают несколько сотен пеликанов.

clip_image025

Свидание пчелоедок. У пчелоедок спаривание напрямую связано с пищей. Самец, поймав стрекозу, предлагает ее самке. Но та получит угощение не сразу.

clip_image026

Вади-аль-Хитан, Египет. Попробуйте представить на месте этой пустыни море, где плавают и ныряют киты. Люди, посещающие сегодня Вади-аль-Хитан, проходят по вымощенной камнем дорожке, чтобы осмотреть останцы, которые хранят древние окаменелости.

clip_image027

Генуэзская крепость, Крым. Поселение в низине у моря на месте Судака возникло давно, но получило известность, когда тут обосновалась Генуэзская республика.

clip_image028

Птенец русского сокола. Аспирант Ставропольского университета Юрий Крячко держит в руках соколенка из Русского соколиного центра.

clip_image029

Весенний наряд тритона. У тритона, который переселяется в водоем в период весеннего спаривания, плохое зрение. Зато амфибия обладает способностью менять окраску, как хамелеон.

clip_image030

Болотная черепаха в дельте Волги. Европейская болотная черепаха ищет, чем бы подкрепиться: это могут быть личинки насекомых, моллюски, рыба, а иногда водоросли.

clip_image031

Каньон Императрица, Австралия. Этот человек противостоит мощи водопада в каньоне Императрица. Даже во время легкого спуска, говорят каньонеры, может показаться, что ты тонешь на лету.

clip_image032

Бурая олуша, остров Сокотра. Бурая олуша садится на берег на западном побережье острова. По крайней мере десять видов морских птиц выводят птенцов на Сокотре и соседних островках.

clip_image033

Вестминстерское аббатство, Лондон. В Вестминстерском аббатстве в Лондоне на протяжении вот уже тысячи лет под звуки музыки идут торжественные богослужения. Этот величественный средневековый собор олицетворял единение Божественной славы и монаршей власти.

clip_image034

Будда, пещеры Могао. 15-метровый Будда лежит в ожидании смерти, чтобы тихо и безмятежно перейти в состояние нирваны. А его последователи, изображенные на росписях стен вокруг его ложа, предаются горю.

clip_image035

Сифака декенева, Мадагаскар. Бесстрашный акробат сифака декенева путешествует по острым пикам, выискивая пищу и спасаясь от хищников.

clip_image036

Сцена у кормушки. Съемка у кормушки – простейший способ запечатлеть оригинальную сцену с участием обычных птиц.

clip_image037

Вечернее купание. Сумерки позволили фотографу приблизиться к медведю на очень близкое расстояние.

clip_image038

Фараонова каракатица, Оман. Фараонова каракатица, проколотая дайвером, выпускает облачко чернил.

clip_image039

Погоня за молниями. Вooруженный нoвым, бoлее совершенным oбoрудoванием, Тим Самарас прoдoлжает пoгoню за молниями.

clip_image040

Стражи острова Пасхи. Повернувшись спиной к океану, остров Пасхи бдительно охраняют пятнадцать моаи.

clip_image041

Медвежонок-сирота. Единственное место в России, где могут спасти и вернуть в природу медвежат-сирот – биостанция «Чистый Лес».

clip_image042

Длинноносая ехидна, родственница утконоса, – самое крупное яйцекладущее млекопитающее в мире.

clip_image043

National Geographic photo (02.08.12) National Geographic photo (02.08.12) Reviewed by Симонов И on 09:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.