Крохотные создания

vvv

Недавно на Мадагаскаре ученые обнаружили самого крошечного хамелеона в мире, а Книга рекордов Гиннеса признала йоркширского терьера из США – самой мелкой собакой на земле. Давайте познакомимся с некоторыми из самых маленьких обитателей нашей планеты…

Щенка по прозвищу Бейонсе родила сука Кейси, которую подобрали сотрудники фонда спасения животных Грейс-Фонд. Такса Бейонсе, которую назвали в честь известной американской певицы, помещалась на экране смартфона или в кофейной чашке. При рождении Бейонсе весила всего 30 граммов.

85700911_krohotnuyy_schenok_taksa_lezhit_na_iPhone

На фотографии: Бейонсе, самый маленький щенок в мире, в фонде спасения животных Грейс-Фонд в Сан-Бернардино, штат Калифорния, 10 марта 2012.

Brookesia micra по праву может считаться самым маленьким хамелеоном на планете. В длину хамелеон достигает 2,9 сантиметров. При этом тело (за исключением хвоста) хамелеона составляет около 16 миллиметров. Хамелеон был обнаружен на острове Носи Хара (Nosy Hara) у северо-западного побережья Мадагаскара.

85278502_micro01

Brookesia micra была впервые обнаружена в 2007 году. Впервые она была описана в 2012 году во время исследований на севере Мадагаскара научной группой под руководством немецкого зоолога Франка Глоу.

Тамбелина (Thumbelina – англ. «Дюймовочка»), самая маленькая в мире лошадка по версии Книги рекордов Гиннесса, чей рост составляет всего лишь 45 сантиметров, а весит она 26 килограммов. Тамбелина (Thumbelina) принимает участие в турне по Америке — посещает детсады, больницы и школы. Как настоящая звезда, все свое имущество возит с собой — у нее спальня и автомобиль.

1832A3464F71A99D14CDBC

На фотографии: Майкл Гёсслинг позирует с Тамбелиной во время благотворительной акции в Нью-Йорке, 31 мая 2007 года.

Карликовые игрунки  (Callithrix pygmaea) — самые маленькие приматы в мире. Их размер от 11 до 15 см (хвост от 17 до 22 см.) Весит карликовая игрунка от 100 до 150 г. Шерсть густая и длинная и золотисто-бурого цвета. Живот белый или оранжевый. Карликовые игрунки обитают в Южной Америке: в южной Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии, и на западе Бразилии.

article_image-image-article

На фотографии: карликовая игрунка в реабилитационном центре спасения приматов, окрестности Сантьяго, 3 августа 2010 года.

Крошка была конфискована перуанскими полицейскими при обыске жителя города Антофогаста, прятавшего обезьянку в своей одежде. Игрунки находятся на грани вымирания.

Игрунки селятся на опушках леса, по берегам рек и в джунглях. Обитают преимущественно на деревьях, но иногда спускаются на землю.

Крошечный филиппинский долгопят вырастает не более человеческой руки, около 11,5 см. Крошечные пушистые существа с широкими глазами-блюдцами являются родственниками обезьян и лемуров.

85278504_micro03

Долгопяты – ночные животные, которые в основном питаются насекомыми. Они также является одними из немногих млекопитающих, которые могут издавать голосовые звуки в ультразвуковом диапазоне.

Взрослые особи вида рыб Paedocypris progenetica из семейства карповых составляет 7,9 миллиметров. Чтобы уложиться в такие маленькие размеры природе пришлось пойти на ряд хитростей.

clip_image005

В частности, мозг рыбки практически лишен костной оболочки. Эти существа обитают лишь в торфяных болотах, уровень кислотности которых в 100 раз превышает обычный для дождевой воды. До недавних пор ученые полагали, что в такой воде жизни быть не может.

Миниатюрная рыбка шиндлерия (Schindleria brevipinguis) имеет длину всего около 7 мм. В 1979 году научный сотрудник австралийского музея Джефф Лейс отловил на побережье Австралии, на мелководье, 6 особей рыбешки и описал их. Спустя 21 год американские ихтиологи Уолкер и Уотсон, изучив работу Лейса, пришли к выводу, что тот описал новый вид шиндлерий, назвали его Schindleria brevipinguis.

sss

Раньше считалось, что их два, теперь же научный мир полагает, что их три. Впрочем, в море-океане может оказаться и десяток видов – при таких размерах они еще долго смогут оставаться безвестными.

Рыбки интересны тем, что на протяжении всей своей жизни сохраняют облик мальков – их тело прозрачно, хрящевой череп не окостеневает, а грудные плавнички остаются округлыми. Английское название рыбки – Stout Infantfish, его можно перевести как «крепкий малек».

AP04070702643_170427

На фотографии: Том Трнски из Австралийского музея в Сиднее демонстрирует самую маленькую рыбку в мире – шиндлерию (Schindleria brevipinguis). Длина взрослой особи – 7 миллиметров.

Блошиная жаба (Psyllophyrne didactyla) - ее длина – менее 10 миллиметров. В настоящее время этот вид жаб используется бразильскими учеными, наблюдающими за состоянием тропических лесов. Популяция жаб сильно зависит от изменений в окружающей среде их обитания.

clip_image004

Наименьшая в мире лягушка обитает в Новой Гвинее. Это существо менее 7 мм длиной называется Paedophryne amanuensis и является самым маленьким в мире представителем позвоночных.

Paedophryne-amanuensis

Лягушонок живет на листьях и, несмотря на микроразмеры, издает невероятно громкие звуки.

Йоркширский терьер по кличке Люси, ростом около 15 см, а весом – чуть больше килограмма, был признан Книге рекордов Гиннеса в 2012 году самой маленькой собакой.

clip_image009

На фотографии: Самая маленькая собака в мире по прозвищу Люси на церемонии вручения сертификата Книги рекордов Гиннеса, город Смитвилл, 7 января 2012.

Люси помогает инвалидам и пожилым людям в терапевтическом отделении больницы Смитвилла (Smithville), штат Нью-Джерси (New Jersey), снимая у них напряжение. После общения и игры с этой крошкой у многих больных повыщается настроение, что очень полезно для их общего состояния.

Sphaerodactylus ariasae, или Харагуанский сферо, карликовый геккон,  – один из самых мелких пресмыкающихся в мире, достигающий лишь 16—18 мм. Вид был описан в 2001 году американским эволюционным биологом Блэром Хеджесом и биологом из Университета Пуэрто-Рико Ричардом Томасом. Обитает в Доминиканской республике.

images

Самым маленьким котом в мире является попавший в книгу рекордов гималайско-персидский Тинкер Той.

Крошечный котик в два с половиной года имеет только 19 см в длину. Принадлежит это чудо Катрине и Скотту Форбс и проживает в американском штате Иллинойс.

85278503_micro02

Самая маленькая змея обитает на острове Барбадос. Этот вид, Leptotyphlops carlae, был обнаружен только в 2008 году биологом Блэром Хеджесом из пенсильванского университета.

85278509_micro07

Змейки имеют в длину около 4 см и напоминают тонкие спагетти.

 

 

 

 

 

 

 

 


компиляция по материалам рунета – Fox

Крохотные создания Крохотные создания Reviewed by Симонов И on 18:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.