Великий и ужасный… Касперский

730d18b8fd1fa0e3e8f149a609d76c90.0

Конец декабря – время глобального подведения итогов и составления всевозможных списков и рейтингов. Оригинальный список опубликовал американский журнал Wired, который собрал 15 самых опасных, по версии журналистов, людей мира. Известный российский программист Касперский включён в число главных злодеев…

В своеобразный рейтинг «тёмных сил» угодил представитель России – известный программист, один из ведущих в мире специалистов по информационной безопасности Евгений Касперский. Россиянин фигурирует в Топ-15 на 8-й позиции.

Столь «лестную» оценку Касперский заслужил своей профессиональной деятельностью. Так, по версии американского издания, некоторое время назад американские спецслужбы провели виртуальную атаку на центры ядерных разработок Ирана. В ход были пущены вирусы Stuxnet, Flame и Duqu. Однако атака захлебнулась – по мнению американцев, причиной этого стала деятельность «Лаборатории Касперского».

Более того, сотрудники лаборатории, которая названа «одной из крупнейших и наиболее продвинутых антивирусных компаний мира», якобы свели на нет все вирусные атаки «сторонников свободы» на Ближнем Востоке в период «арабской весны».

По мнению Wired, Касперский давно и активно сотрудничает с ФСБ, занимаясь подготовкой её агентов в сфере компьютерных расследований. Более того, доказательством этой связи, по мнению журналистов, является стремительное и успешное раскрытие дела о похищении сына Касперского. Это объясняется вмешательством в историю агентов ФСБ.

Также Wired уверяет, что российский программист использовал историю со своим сыном для того, чтобы заявить о «чрезмерной свободе» в Сети. После этого в России появился «чёрный список» запрещённых сайтов и были ужесточены меры контроля интернет-провайдеров.

Единственное, чего не хватало после такой оценки в американском журнале, так это фотографии самого Евгения Касперского в мундире генерала ФСБ.

404302

Программист оказался опаснее убийцы посла

Надо сказать, что специалист по информационной безопасности оказался в весьма оригинальной компании. Победителем рейтинга стал командующий диверсионными подразделениями Корпуса Стражей Исламской революции генерал Кассем Солеймани.

Второе место досталось ещё одному «любимцу Америки» – президенту Сирии Башару Асаду. Третье место занял неуловимый мексиканский наркобарон Хоакин «Эль-Чако» Гузман, за которым уже очень давно и безуспешно гоняются как власти Мексики, так и американское ФБР.

Между прочим, Касперский с его восьмым местом, хоть и уступил этим «гигантам опасности», но оставил на 9-м месте радикального исламиста Ахмеда Абу Хатталлу. А этот «замечательный человек», на секундочку, организовал разгром американского консульства в ливийском Бенгази и убийство посла США.

Впрочем, есть в списке люди, чьё нахождение в числе самых опасных вызывает ещё большее недоумение, чем присутствие Касперского. Например, 15-е место заняла Пола Бродуэлл, из-за любовной связи с которой лишился своего поста глава ЦРУ Дэвид Петрэус. Значит ли попадание госпожи Бродуэлл в список, что она, по мнению американских журналистов, продолжит свою «разрушительную деятельность» с другими американскими высокопоставленными чиновниками, неясно.

Среди  тех, кто ещё попал в список, оказались столь далёкие друг от друга персонажи, как президент Египта Мохаммед Мурси, главный советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан и 24-летний студент юрфака Университета Техаса Коди Уилсон. Последний «пострадал» за идею – идею запуска проекта 3D-оружия, доступного практически всем желающим.

Евгений Касперский довольно редко затрагивает темы, не касающиеся напрямую его профессиональной деятельности. Однако на статью в Wired основатель «Лаборатории Касперского» ответил в своём блоге довольно оперативно.

Человек, который пытается спасти мир

Программист заметил, что лично знает автора материала, журналиста Ноа Шахтмана, и до сего момента считал его «специалистом высочайшего уровня, способным анализировать информацию непредвзято и объективно».

В  связи с этим Касперский был крайне удивлён, прочитав текст, «изобилующий необоснованными обвинениями, клише эпохи холодной войны, ярко выраженным русофобством, псевдо-фактами, домыслами, но главное – притянутыми за уши и неверными выводами».

Далее россиянин указал на то, что «Лаборатория Касперского» – частная компания с офисами по всему миру, и «подковёрные» связи с какими бы то ни было властями в цепочку нормальных законов бизнеса никак не вписываются.

Что же касается сотрудничества со спецслужбами, то Касперский заметил, что в качестве экспертов в вопросах информационной безопасности с ними сотрудничает не только «Лаборатория Касперского», но и такие лидеры этого направления, как Symanteс и McAfee/Intel. По иному бороться с киберпреступностью в современном мире просто невозможно.

Также «опасный» Касперский подчеркнул, что созданием методов борьбы с вредоносными программами, атаковавшими, в том числе, иранские ядерные разработки, занимались и Symantec с McAfee, зарегистрированные в США. Выходит, и они тоже разоблачали американских шпионов, констатирует программист.

Возмутило Касперского и использование журналистом истории с похищением его сына. «Только таблоиды и жёлтая пресса опускаются до спекуляций, основанных на личном несчастье», – подчеркнул глава «Лаборатории Касперского».

«Если вкратце подытожить моё мнение, то вся статья буквально пропитана русофобством и персональными демонами автора, – отметил Евгений Касперский. – Очень похоже на то, что Ноа живёт в плену паранойи ушедшей эпохи холодной войны. Сегодняшняя реальность же куда более скучная – я просто человек, который пытается спасти мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Великий и ужасный… Касперский Великий и ужасный… Касперский Reviewed by Симонов И on 19:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.