Русский путь Жерара Депардье

1355905742_20121219102902

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, которому накануне президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство, обратился к российским журналистом с открытым письмом. Послание опубликовано на сайте Первого канала. Письмо Ж.Депардье написано достаточно сумбурно и взволнованно. Основная тема письма – любовь француза к России. Актер признался, что он "обожает Россию, ее людей, историю и писателей"…

По словам Ж.Депардье, его отец "в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы", что актер назвал "частью своей культуры". Он также пообещал, что будет учить русский язык.

Затронул Ж.Депардье и тему своих отношений с российскими властями. По мнению актера, Россия – "страна великой демократии, это не та страна, в которой премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком" . Ж.Депардье намекает на те обвинения и оскорбления, которым подвергся со стороны премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро после того, как объявил о своем решении отказаться от французского гражданства из-за повышения налогов).

clip_image001

Скандал начался еще в декабре 2012 года, когда Депардье приобрел старый таможенный дом в Бельгии недалеко от границы с Францией и переехал туда.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, вводивший жесткую налоговую политику правительства, раскритиковал Депардье и назвал его поступок "жалкой попыткой". Депардье в ответ послал премьер-министру открытое письмо вместе с паспортом и социальной картой, опубликованное в воскресной газете Journal du Dimanche. Кроме этого, он объявил себя "гражданином мира, а не Франции".

Позже, во время пресс-конференции 20 декабря 2012 года, президент России Владимир Путин заявлял: "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно".

Своим указом от 3 января 2013 года российский президент выписал французскому актеру российское гражданство.

clip_image002

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", — цитирует текст Указа "О приеме в гражданство Российской Федерации" пресс-служба Президента России.

Как пояснил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, предоставление гражданства связано с весомым вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа. Он напомнил, что Депардье "играл в ряде очень крупных кинопроектов, в том числе известна его работа над ролью Распутина".

В 2011 году Владимир Путин сам правил сценарий этого художественного фильма. Недавно Депардье сообщил, что намерен сниматься в трех экранизациях классики русской литературы: "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание" и "Капитанская дочка".

Актер много времени посвятил и съемкам в российской рекламе, например, кухонь саратовской фабрики "Мария" и кетчупа "Балтимор".

Российские блогеры неоднозначно оценили нового гражданина и припомнили ему езду на скутере в нетрезвом виде и дружбу с Владимиром Путиным.

Глеб Черкасов, журналист:
"Присвоение гражданства Депардье напоминает историю с переездом в СССР второго чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера. Он был вынужден покинуть Германию в 1933 году, а уже в 1935, после большого шахматного турнира в Москве, остался в СССР. При этом работал в математическом институте, а не почивал на шахматных лаврах.

Из СССР уехал в США, почему не вернулся — есть самые разные версии, оценивать их не готов. тут некое совпадение со случаем Депардье, но все же не совсем то. И угроза жизни несопоставима с налоговыми гонениями, и масштаб при всей моей симпатии к Депардье как артисту не совсем тот. Ну и прочие обстоятельства. А вообще, интересно будет посмотреть".

Александр Малютин, журналист:
"Тут еще можно вспомнить банк "Советский", чьим лицом Депардье стал буквально только что, 1 октября 2012. Банк интересный — старый (с 1990) и из Санкт-Петербурга".

Сергей Кальварский, продюсер:
"Бухой ездит за рулем, продает дорого плохое вино, мочится в самолетах, последнее время играет в комедиях а-ля "Камеди клаб". Морда красная. Ну чем не россиянин? Велком, Жерар".

depardje

Юлия Сазонова, адвокат:
"Депардье дали гражданство? Вы смеетесь что ли? А экзамен по русскому языку он сдавал?"

Глеб Павловский, политолог:
"Надеюсь, по его, Депардье, собственной просьбе? А то ведь и Обаму так можно рекрутировать: забрили лоб, и ты гражданин РФ!"

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл — Россия":
"Видимо, мы не знаем о неких особенных заслугах Депардье (которого, кстати, как актера я очень люблю) перед нашей страной, если и несколько золотых олимпийских медалей считаются "недостаточными заслугами". Боюсь представить, что он такого специального тайно ото всех для нас сделал".

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ:
"На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию."

Владимир Варфоломеев, журналист:
"А правда, что одновременно Ж. Депардье написал и заявление с просьбой принять его в "Единую Россию"?"

Евгений Бунтман, журналист:
"Жерар Депардье ездил пьяным на скутере и мочился в салоне самолета. После этого последние препятствия для получения гражданства РФ исчезли".

1a8b78aa_1

Elia Kabanov @metkere:
"Теперь Депардье должен сняться в очередном сиквеле "Утомленных солнцем" и вступить в Общероссийский народный фронт".

Сергей Соколов, депутат муниципального Собрания района Коньково:
"Кстати, надо теперь прописать Депардье в Коньково и дать ему грамоту почетного жителя".

Кристина Потупчик @KrisPotupchik:
"Депардье станет гражданином России. Ожидаю претензий по поводу "понаехали" и "занимают рабочие места".

Илья Яшин, политик:
"Интересно, а если Жерар Депардье через 5 лет откажется быть доверенным лицом Путина на выборах, у него отберут российское гражданство?"

Владимир Рыжков, политик:
"Россиянин Депардье! Романы Пелевина широко шагают в нашу жизнь! Большеада!))"

Эдуард Лимонов, политик:
"Жерар, приходи с новым российским паспортом в кармане на Триумфальную площадь 31 января! Каждое 31 число с 18 часов на площади этой российские граждане традиционно требуют свободы мирных собраний, требуем реализации статьи 31-й Конституции Российской Федерации".

Кстати, предложение Рамзана Кадырова о переезде Депардье в Чечню остается в силе: "Мы подтверждаем: если Депардье захочет выбрать местом жительства Чеченскую Республику, это будет воспринято с большим удовольствием, и ему будут созданы условия для жизни и творчества", — сообщил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

clip_image004


 

 


 

 

 

 

 

 


компиляция материала – Fox
Русский путь Жерара Депардье Русский путь Жерара Депардье Reviewed by Симонов И on 10:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.