Кремлевская подсветка

TEMP21

Сейчас современному человеку трудно представить, что когда-то вся жизнь города практически прекращалась с наступлением темноты. Свет исходил лишь от редких уличных фонарей и из окон, а высокие здания высились темными нагромождениями на фоне освещаемого звездами и луной неба. Еще каких-то 150 лет назад Кремль в ночной Москве невозможно было разглядеть. Первые известные опыты с его подсветкой начались только в 19 веке, да и то по особым случаям…

Особыми случаями чаще всего были коронации, которые традиционно проходили в московском Кремле, несмотря на то, что столица и была формально в Петербурге. Давайте же посмотрим, какой была подсветка Кремля с середины 19 века…”

clip_image001

Коронационные торжества в Кремле по случаю коронации Александра I в 1801 г.

clip_image002

В августе 1856 г. в Москве торжественно проходила коронация императора Александра II (Густав Шварц. Иллюминация Воскресенских ворот и Кремля в 1856 г)

Конечно, ни о каком электричестве не могло быть и речи, и подсветка представляла из себя сложную систему лампад, поджигаемых одновременно с помощью порохового шнура.

clip_image003

Именно тогда для иллюминации Кремля было массово применено электрическое освещение. (Константин Маковский. Иллюминация Москвы в 1883 г. по случаю коронации Александра III)

clip_image004

Подготовка к этому эпохальному событию началась еще за три месяца до коронации. На Софийской набережной были сооружены временные электростанции, а к Кремлю протянуты питающие кабели. Занималась этим чрезвычайно важным проектом общество “Сименс и Гальске”, окончательно закрепившее за собой репутацию главного электрификатора в России. Будущей компании Siemens уже тогда благоволила царская семья, поэтому неудивительно, что и проект по иллюминации Кремля и центральной части Москвы во время коронации Николая II также получило это общество.

clip_image006

MAC_AUG08_ 036

clip_image008

clip_image009

Сохранились и фотографии 1896 г.

clip_image010

Выдержка из мемуаров В.Ф. Джунковского о коронации:

“..Вечером весь город был иллюминирован, а также и Кремль. Это было действительно волшебное зрелище. Кремлёвская иллюминация зажглась в один миг, в тот самый миг, когда государыня взяла в руки поднесенный ей букет с электрическими цветами. Засветился букет, и в тот же момент засветился разноцветными электрическими огнями весь Кремль, точно огненной кистью нарисованный на потемневшем небе.

Иначе как огненной живописью нельзя назвать вчерашнюю иллюминацию Кремля. Его кресты, куполы, крыши, зубцы, окна, карнизы, все его разнообразные архитектурные линии вырисовывались тысячами разноцветных огней, бирюзовых, пурпурных, золотистых или сверкающих, как бриллианты. Каждая башня, каждый купол, каждая арка ворот или амбразура окна были чудом красоты и искусства.

clip_image005Во время коронационных торжеств 1896 года Москва выглядела так (Альберт Бенуа)

Описать эти чудеса невозможно, нужно было их видеть, как видел московский народ, сотнями тысяч запрудивший все улицы. Что творилось на Красной площади и набережной Москвы-реки, между Москворецким и Каменным мостами, и представить себе невозможно. Несметные волны народа, одна за другой, так и неслись к Кремлю из окраин и предместий, останавливая движение экипажей и приводя в смущение полицию.

Это была стихия в полном смысле этого слова, но стихия не безумная, а отдававшая себе отчет, куда она стремится. Она стремилась увидеть, хотя бы мельком, хотя бы одним глазком царствующую коронованную чету.”

clip_image011

Что интересно, для освещения центра Москвы электричества не хватало и пришлось на время коронации использовать в государственных целях электростанцию оснащенных по последнему слову техники Сандуновских бань.

clip_image012

История, к сожалению, умалчивает, на каких условиях государство использовало эту частную электростанцию. Неудивительно, что в том же 1896 году именно "Сименс и Гальске" получили подряд по оснащению новой электростанции на Раушской набережной.

clip_image013

В советское время эту электростанцию перестроили, и к десятилетию революции она уже выглядела по-другому. Интересно, что эта электростанция, находящаяся практически напротив Кремля, функционирует и теперь.

clip_image014

Интересно, как менялось отношение к подсветке. До середины 19 века по торжественным случаям обязательно подсвечивали контуры.

clip_image015

Празднование 800-летия Москвы в 1947 г.

clip_image016

Подсветка Кремля в 1967 году по случаю 50-летия революции

clip_image017

clip_image018

Однако во второй половине дня все скатилось в равномерное подсвечивание Кремля.

clip_image019

clip_image020

Сейчас Кремль выглядит так.

clip_image021

А в прошлом году опять решили поменять концепцию подсветки Кремля: "Изменить облик ночного Кремля доверят компании бывшего губернатора Калининградской области, а ныне председателя совета директоров комплекса ВВЦ Георгия Бооса.

Концепция освещения Кремля у «Светопроекта» уже готова. Эта работа будет проделана в рамках утвержденной в 2008 году концепции единой светоцветовой среды Москвы." Что конкретно задумал Светпроект, пока неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Кремлевская подсветка Кремлевская подсветка Reviewed by Симонов И on 17:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.