Десять самых дорогих автографов

autograph1

Если верить старой английской присказке, навредить человеку могут палки и камни, но никак не слова. Впрочем, у слов все же есть одно неприятное свойство: написанные известным человеком, они могут чрезвычайно дорого стоить. Порой лист бумаги, на котором в спешке нацарапаны несколько букв, становится по-настоящему бесценным. Ниже представлены 10 самых дорогих автографов со времен изобретения чернил…

Уильям Шекспир
clip_image001

Стоимость: от £3 млн (от $4,65 млн)

Уже который век историки, литературоведы и рядовые читатели бьются над так называемым «шекспировским вопросом»: поскольку биография драматурга весьма туманна, его личность остается загадкой.

Если верить изобретателям смелых теорий, под псевдонимом «Шекспир» могли скрываться поэт Кристофер Марло, граф Эдуард де Вер, философ Фрэнсис Бэкон и даже шотландская королева Мария Стюарт. В свете этого подлинность шекспировских автографов должна вызывать сомнения.

Тем не менее каждая из шести известных на сегодняшний день причудливых подписей, поставленных Шекспиром на официальных документах вроде закладной на недвижимость, оценивается в баснословную сумму. А поскольку автографы Шекспира представляют огромный научный интерес, ждать их появления на аукционах вряд ли стоит.

Джон Леннон
 
clip_image002

Стоимость: $525 000

Альбом Double Fantasy, записанный Джоном Ленноном и Йоко Оно в 1980 году, ждал коммерческий успех — в первую очередь потому, что вскоре после релиза музыкант был застрелен Марком Чепменом.

В качестве одной из улик, свидетельствовавших о вине Чепмена, следствие использовало копию Double Fantasy, которую Леннон подписал по просьбе убийцы. Диск нашли в цветочной кадке рядом с домом, где экс-битл жил вместе с женой.

Однако это доказательство было отозвано и впоследствии неоднократно перекупалось состоятельными фанатами Леннона. Сейчас пластинка с автографом находится в распоряжении аукциона Moments In Time. Его сотрудники сообщают, что новая цена на лот как минимум в полтора раза превысит предыдущий рекорд, установленный в 2003 году.

Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро
 
clip_image003

Стоимость: $191 200

Брак Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо продлился менее года и был расторгнут, в том числе, по причине бурной ревности мужа. Громкий развод поставил на уши всю Америку: безоговорочные баловни судьбы, культовый бейсболист и самая желанная женщина середины XX века многим казались идеальной парой.

Их попытка возобновить отношения в начале 1960-х была встречена ликованием. Символом предполагаемого воссоединения актрисы и спортсмена стал бейсбольный мяч, на котором они оставили свои подписи. Ценный артефакт был продан в 2006 году на аукционе Heritage Auction Galleries.

Существует еще один мяч с двойным автографом бывших супругов, однако на нем значится настоящее имя Мэрилин Монро — Норма Джин, поэтому его цена составила всего около $50 000.

Альберт Эйнштейн
 
1c81e3ecb51d

Стоимость: $74 324

Один из самых известных фотопортретов в истории человечества был сделан сотрудником информационного агентства United Press International Артуром Сассом в 1951 году в Принстонском университете, где Альберт Эйнштейн отмечал свой 72-й день рождения. Сасс предложил ученому улыбнуться в камеру, а тот показал язык.

После того, как фотография была отпечатана, нобелевский лауреат презентовал ее своему другу Говарду Смиту, предварительно сделав на ней дарственную надпись: «Вам понравится этот жест, поскольку он адресован всему человечеству. Гражданин может позволить себе то, на что никогда не осмелится политик. Ваш преданный и благодарный слушатель, А. Эйнштейн».
Смит был успешным теле- и радиожурналистом, и его передачи очень нравились ученому.

Джими Хендрикс
 
clip_image005

Стоимость: £41 000 ($63 550)

В среде коллекционеров вещи, которые имеют то или иное отношение к Джими Хендриксу, отнюдь не считаются редкостью: интернет-магазины и аукционы буквально кишат пожелтевшими от времени билетами на его выступления, афишами, постерами и концертными программками. Цена на эти предметы обычно не превышают $1500.

Автографы Хендрикса стоят существенно дороже, но тоже считаются ходовым товаром, особенно в последние годы, когда произошла смена музыкальных парадигм, и производные рока уступили пальму первенства электронике.

Хотя авторитет легендарного гитариста-виртуоза пока остается непререкаемым, обладатели его автографов спешат расстаться с ними, опасаясь, что новое поколение исполнителей может свергнуть прежние идеалы.

Джесси Джеймс
 
clip_image006

Стоимость: $51 240

Во второй половине XIX века в городах американского Юга на каждом углу красовалась фотография молодого человека с высоким лбом и холодными глазами — преступника Джесси Джеймса. Его имя гремело на все США, за его голову было назначено солидное вознаграждение: Джеймс и его шайка промышляли разбоем — грабили банки и поезда.

В современной массовой культуре бандита принято считать положительным персонажем, и многие до сих пор уверены, что украденные у богатых деньги он раздавал бедным, хотя на самом деле всю прибыль налетчики делили между членами банды. Неудивительно, что единственный известный историкам снимок Джеймса с его лихим росчерком в 2011 году был продан за внушительную сумму. Для сравнения: в 1882 году посмертные фото Джеймса продавались по $2-3.

Джон Кеннеди
 
clip_image007

Стоимость: $38 837

22 ноября 1963 года Джон Кеннеди прибыл в Даллас в рамках своей предвыборной кампании. Президент с супругой остановились в фешенебельном отеле «Техас». Отправляясь на очередное официальное мероприятие, Кеннеди встретил в коридоре горничную по имени Джен Уайт, которая, робея, протянула ему свежий выпуск местной газеты The Dallas Morning News с просьбой об автографе.

Кеннеди охотно расписался поперек своей же фотографии, напечатанной на первой полосе. Через несколько часов он был убит. Настоящий раритет, волею случая оказавшийся в руках скромной горничной, спустя почти 50 лет был куплен известным коллекционером Джозефом Маддаленой, который признался, что ради автографа Кеннеди не пожалел бы никаких денег.

Джеймс Дин
 
clip_image008

Стоимость: £12 500 ($19 375)

Джеймс Дин — одна из самых неоднозначных фигур в истории кинематографа. До сих пор ведутся споры о том, чем была вызвана его ошеломительная посмертная популярность: то ли великим талантом, то ли самим фактом ранней трагической гибели.

Культ личности Джеймса Дина сохраняется до сих пор: о нем снимают документальные фильмы, пишут книги, а нынешние модники нещадно эксплуатируют его образ. Неудивительно, что автографы, которые актер щедро раздавал при жизни, пользуются большим спросом — причем в первую очередь не среди киноманов со стажем, а среди многочисленных поклонниц.

На аукционах периодически появляются личные вещи Джеймса Дина. Так, джинсы, в которых он снимался в фильме «Гигант», в 2006 году были проданы за $35 850.

Принцесса Диана
 
clip_image009

Стоимость: £8000 ($12 400)

Мало какой представитель власти может похвастаться народной любовью, сравнимой с той, которой пользовалась принцесса Диана. Женщина, чей образ не был омрачен ни разводом, ни сомнительными обстоятельствами гибели, заняла третье место в рейтинге ста величайших британцев, уступив лишь Уинстону Черчиллю и Изамбарду Кингдому Брюнелю.

Официальные встречи при участии леди Ди всегда заканчивалась ритуальной автограф-сессией: даже будучи смертельно уставшей, она старалась каждому уделить хотя бы несколько секунд своего времени. Раз в год, в День святого Валентина Диана подписывала открытки для одиноких представителей обслуживающего персонала королевских владений. Валентинка, адресованная лакею Джорджу, была впоследствии выставлена на торги.

Нил Армстронг
 
clip_image010

Стоимость: $11 900

Смерть Нила Армстронга в 2012 году стала большой утратой. Зато цены на предметы, связанные с личностью первого человека, ступившего на Луну, вполне закономерно выросли.
В первую очередь это коснулось автографов, которые Армстронг перестал давать еще в 1994 году — после того, как узнал, что ими активно торгуют.

Астронавта глубоко возмутило, что его искреннее желание порадовать поклонников невольно породило целый бизнес. И далеко не всегда честный: самые предприимчивые без зазрений совести подделывали подписи Армстронга и продавали их как подлинные.

Но если раньше фальшивку мог распознать лишь опытный коллекционер, то теперь это под силу и простому смертному — благодаря книге Энтони Пиццитолы «В поисках автографа Нила Армстронга».








link























































Десять самых дорогих автографов Десять самых дорогих автографов Reviewed by Симонов И on 22:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.