Богатейшие женщины России и мира

millionaire

В первую сотню рейтинга богатейших людей планеты, составленного американским Forbes, входят 14 женщин. Размер их состояний колеблется от $30 млрд до $10,6 млрд, а средний возраст участниц – 66 лет. Большинство – наследницы: одним богатство перешло от предков, другие заполучили миллионы, овдовев. Мы расположили их в порядке возрастания капитала…

Джоанна Квандт

b2002

Состояние: $10,6 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 100
Место в рейтинге своей страны: 7
Возраст: 86
Источник богатства: BMW
Страна: Германия
Семейное положение: вдова
Дети: 2

Одна из самых богатых женщин Германии, бывший секретарь и третья жена покойного Герберта Квандта – руководителя, который спас автопроизводителя BMW от банкротства. Доходы BMW в 2011 году составили $92 млрд, а в 2012 году компания продала рекордное число автомобилей – 1850 тысяч.

Джоанна покинула набсовет BMW в 1997 году, но до сих пор владеет более чем 16% акций компании. Ее дети, Сюзанна Клаттен и Штефан Квандт, тоже имеют значительные доли в BMW и также являются миллиардерами. Сама Квандт сейчас спокойно живет недалеко от Франкфурта, в курортном городке Бад-Хомбург.

Лорен Пауэлл Джобс и семья

jobs_2

Состояние: $10,7 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 98
Место в рейтинге своей страны: 36
Возраст: 49
Источник богатства: Apple, Disney
Страна: США
Семейное положение: вдова
Дети: 3

Самая богатая женщина Силиконовой долины и вдова основателя Apple Стива Джобса. Пауэлл Джобс – решительный сторонник дополнительного образования и иммиграционной реформы, заседает в советах директоров нескольких некоммерческих организаций, в том числе венчурного фонда NewSchools.

Она также является основателем и председателем компании Emerson Collective, которая работает с предпринимателями для продвижения образования и социальной справедливости. В сентябре 2012 года Лорен была назначена в попечительский совет Стэнфордского университета.

Шарлен де Карвальо-Хейнекен

14CharlenedeCarvalho002295_6433copy

Состояние: $11 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 94
Место в рейтинге своей страны: 1
Возраст: 58
Источник богатства: Heineken
Страна: Нидерланды
Семейное положение: замужем
Дети: 5

Десять лет назад Шарлен де Карвальо-Хейнекен унаследовала 25% контрольного пакета акций голландской пивоваренной компании Heineken от своего покойного отца Фредди Хейнекена. Компания имеет более 170 брендов в более чем 65 странах мира.

Сама Шарлен, помимо рождения пятерых детей, изучала право в Лейденском университете, является членом лыжного клуба в Санкт-Морица, увлекается фотографией, музыкой и архитектурой. Ее муж, инвестиционный банкир Мишель де Карвальо – член наблюдательного совета Heineken.

Дирс Наварру де Камаргу и семья

clip_image004

Состояние: $11,5 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 87
Место в рейтинге своей страны: 4
Источник богатства: строительство
Страна: Бразилия
Семейное положение: вдова
Дети: 3

Основная часть богатства Дирс Наварру де Камаргу – доля в Camargo Correa, холдинге, основанном ее мужем Себастьяном Камаргу. Компании холдинга занимаются строительством, производством цемента, энергетикой. Ни одна из трех дочерей Камаргу не участвует в управлении бизнесом, а сама Дирс, несмотря на звание богатейшей женщины Бразилии, остается в тени и никогда не выходит на публику.

Энн Кокс Чемберс

eni_koks_chembers

Состояние: $12 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 80
Место в рейтинге своей страны: 30
Возраст: 93
Источник богатства: медиа
Страна: США
Семейное положение: разведена
Дети: 3

Энн Кокс Чемберс – единственная оставшаяся в живых дочь основателя Cox Enterprises Джеймса М. Кокса (умер в 1957 году). Джеймс Кокс основал компанию в 1898 году, когда приобрел новостной канал Dayton Evening News за $26 000.

Сейчас компания включает в себя медиахолдинги Cox Communications и Cox Media Group, автомобильный аукцион Manheim и сайт AutoTrader.com. Руководит всем племянник Энн – Джим Кеннеди.

Миуччи Прада

clip_image006

Состояние: $12,4 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 78
Место в рейтинге своей страны: 3
Возраст: 63
Источник богатства: Prada
Страна: Италия
Семейное положение: замужем
Дети: 2

Легенда модного мира Миуччи Прада развивает компанию вместе с мужем Патрицио Бертелли. Миуччи – внучка основателя компании и занимается дизайном, в то время как муж отвечает за оперативное управление.

Prada стала публичной компанией в 2011 году, и сейчас ее капитализация выросла с $10,5 млрд до $19,1 млрд. В 2012 году компания открыла новые магазины в Абу-Даби и Кувейте, а сейчас ищет партнера для выхода на индийский рынок.

Эбигейл Джонсон

clip_image007

Состояние: $12,7 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 74
Место в рейтинге своей страны: 27
Возраст: 51
Источник богатства: финансы
Страна: США
Семейное положение: замужем
Дети: 2

Эбигейл Джонсон была назначена президентом Fidelity Financial Services – компании по управлению активами и предоставляющей брокерские и пенсионные услуги – в августе 2012 года, хотя начала работу в компании еще в 1988 году с должности аналитика после MBA в Гарварде. Ее семья владеет 49% акций компании.

Сюзанна Клаттен

suzanna_klatennn

Состояние: $14,3 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 58
Место в рейтинге своей страны: 4
Возраст: 50
Источник богатства: BMW, фармацевтика
Страна: Германия
Семейное положение: замужем
Дети: 3

Сюзанна Клаттен, самая богатая женщина Германии, унаследовала 12,6% акций автопроизводителя BMW от ее умершего отца Герберта Квандта, который спас компанию от банкротства пару десятилетий назад. Сюзанна, ее брат Стефан и ее мать Джоанна в совокупности владеют 50% акций BMW, стоимость которых продолжает расти благодаря продажам в США и Китае.

Экономист по образованию Клаттен также контролирует химического производителя Altana и владеет долями в компаниях, занимающихся инновациями для сельского хозяйства. В 2009 году Клаттен выиграла гражданский иск против Хельга Сгарби, экс-любовника, который пытался шантажировать ее. Сгарби был отправлен в тюрьму на шесть лет за мошенничество и попытку вымогательства.

Жаклин Марс

zhaklin_mars

Состояние: $17 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 36
Место в рейтинге своей страны: 17
Возраст: 73
Источник богатства: пищевая промышленность
Страна: США
Семейное положение: разведена
Дети: 3

Жаклин Марс и два ее брата, Джон и Форрест-младший, являются третьим поколением собственников Mars, Inc. Они унаследовали компанию в 1999 году после смерти отца.

Сейчас Mars является крупнейшим производителем конфет в мире с объемом продаж $33 млрд. Кроме известных кондитерских брендов Twix, Snickers и Skittles, компании также принадлежит марка кормов для животных Pedigree. Жаклин – попечитель Конной команды США и в декабре прошлого года пообещала отдать $500 000 на поддержку конного спорта.

Джорджина Райнхарт

clip_image010

Состояние: $17 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 36
Место в рейтинге своей страны: 1
Возраст: 59
Источник богатства: добыча
Страна: Австралия
Семейное положение: вдова
Дети: 4

Несмотря на падение цен на железную руду, Райнхарт остается самой богатой женщиной в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2012 году ей пришлось выдержать финансовую тяжбу с другим миллиардером Стэнли Перроном и отстранить собственных детей от управления состоянием.

В прошлом году Джорджина уделяла много внимания общественной деятельности и лоббированию интересов своего бизнеса, а также издала книгу ее любимых речей и статей.

Айрис Фонтбона и семья

clip_image004[1]

Состояние: $17,4 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 35
Место в рейтинге своей страны: 1
Возраст: 70
Источник богатства: добыча
Страна: Чили
Семейное положение: вдова
Дети: 3

Миллиардер Андронико Луксис умер от рака в 2005 году, оставив свою бизнес-империю на попечение жены и троих сыновей. Семья владеет крупнейшим в мире месторождением меди, контрольным пакетом акций производителя тары и напитков Quinenco, акциями в Банке Чили, в других компаниях из области энергетики, транспорта и портовых услуг, а также двумя курортами в Хорватии.

В декабре 2011 года в ходе телемарафона Айрис пожертвовала $3 млн на помощь чилийцам с ограниченными возможностями.

Элис Уолтон

alice_walton

Состояние: $26,3 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 16
Место в рейтинге своей страны: 10
Возраст: 63
Источник богатства: Wal-Mart
Страна: США
Семейное положение: разведена

Самый щедрый филантроп семьи Уолтон. Она жертвует миллионы долларов на частные школы, музеи и в собственный фонд семьи – Элис и ее родные братья направили туда около $2 млрд за прошлые пять лет.

В 2011 году Элис открыла музей американского искусства Crystal Bridges в Арканзасе, показывая там шедевры из личной коллекции, оцененной в сотни миллионов долларов. Основное занятие дочери основателя Wal-Mart – управление коневодческим хозяйством в центральном Техасе. А от принадлежащих ей акций компании в прошлом году Элис получила более $440 млн дивидендов.

Кристи Уолтон и семья

christywalton_forbes_2011

Состояние: $28,2 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 11
Место в рейтинге своей страны: 6
Возраст: 58
Источник богатства: Wal-Mart
Страна: США
Семейное положение: вдова
Дети: 1

Собственный капитал Кристи Уолтон достиг новых максимумов после повышения котировок акций Wal-Mart в 2012 году. Она по-прежнему остается самой богатой женщиной Америки. Кристи унаследовала свои активы в 2005 году после гибели ее мужа, Джона Уолтона, в авиакатастрофе.

Инвестиции Джона в компанию First Solar увеличили состояние Кристи значительно больше состояния остальных членов ее семьи, но в 2012 году этот отрыв сократился – теперь она опережает своего шурина Джима лишь на $1,5 млрд. Остальная часть ее активов в Wal-Mart, масштабном ритейлере, основанном ее тестем Сэмом Уолтоном и его братом Джеймсом в 1962 году. В этом году она получила от компании более $430 млн дивидендов.

Лилиан Беттанкур и семья

clip_image013

Состояние: $30 млрд
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 9
Место в рейтинге своей страны: 1
Возраст: 90
Источник богатства: L’Oreal
Страна: Франция
Семейное положение: вдова
Дети: 1

В возрасте 90 лет Лилиан Бетанкур вернулась в десятку богатейших людей мира впервые с 1999 года и стала богатейшей женщиной в мире. Она и ее семья владеют более чем 30% акций L’Oreal – парфюмерного гиганта, основанного ее отцом.

Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L’Oréal с момента смерти отца в 1957 году. Но после долгих судебных распрей с собственной дочерью Франсуазой Лилиан была признана страдающей от болезни Альцгеймера и проявляющей признаки слабоумия.

На этом основании суд назначил ее опекуном старшего внука, 25-летнего Жана-Виктора Мейера, а право управлять имуществом Бетанкур отдал ее дочери. Под давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил Жан-Виктор Мейер.

Самые богатые женщины России

Почему-то принято считать, что в нашей стране женщины имеют гораздо меньше возможностей реализовать себя. Но это миф. Есть женщины, которые по уровню своего благосостояния успешно конкурируют с мужчинами.

На территории Российской Федерации немало женщин, которые сколотили себе состояние. Единственное, что хочется отметить, — официальных сумм, которые и отражают уровень капитала этих состоятельных дам, невозможно найти. В распоряжении у прессы есть только некоторые приблизительные подсчеты специалистов.

Зиновьева Ольга, первый зам. генерального директора компании «Интеррос»

zinovieva-olga

Перед вами -  самая богатая женщина России, чье состояние превышает несколько миллиардов долларов.

Напомним, совершенно недавно первое место по заслугам полагалось Елене Батуриной, жене бывшего мэра столицы Российской Федерации. Но в нынешнее время все несколько изменилось, и пост самой влиятельной дамы страны заняла Зиновьева Ольга — первый зам генерального директора компании «Интеррос». Родилась эта состоятельная дама в 1971 году, окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова.

За всю свою жизнь эта представительница прекрасной половины человечества успела поработать в MasterFoods, Центробанке, возглавляла финансовую службу НТВ, некоторое время курировала финансовый блок Базэла.

Каланда Лариса, заместитель председателя правления «Роснефти»

kalanda

Долгое время оставалась в тени карьеры генерал-полковника ФСБ Владимира Каланды. Пост вице-президента ОАО «НК «Роснефть» ей достался в 2006 году: тогда она занималась координацией юридической стороны деятельности этого нефтяного гиганта. Именно с ней компания связывает победу над претензиями ЮКОСа.

На сегодняшний день некоторые СМИ сообщают о том, что эта акула юриспруденции и нефтяного бизнеса зарабатывает в месяц более 50 миллионов рублей. Но стоит отметить, что эта заработная плата – лишь малая часть предполагаемого состояния и дохода этой представительницы прекрасной половины человечества.

Елена Карпель, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром»

736813_20050307185929.gif

Эта солидная и довольно серьезная дама с 2004 года занимает пост члена совета директоров ОАО «Газпром», совмещая при этом представленный высокий пост с должностью начальника Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром». По версии журнала «Финанс» занимает 8 место из пяти десятков наиболее влиятельных и известных дам Российской Федерации.

О том, сколько должностей примерила на себя эта женщина, ходят легенды и сказки. Чертежник на одном из предприятий Украины (родилась эта женщина в 1944 году в Киеве), техник, экономист на предприятии, мелкий начальник. И только в 1997 году перед Еленой Карпель открылись двери «Газпрома».

Аглямова Галина, вице-президент Новолипецкого металлургического комбината

25778

Карьера это влиятельной и далеко не бедной леди началась еще в 1985 году: именно тогда ей удалось получить должность экономиста по планированию. С 2005 года является стала совладельцем 3,2-процентного пакета акций компаний НЛМК.

Путем неистового труда и благодаря серьезным и основательным знаниям эта дама смогла пробиться с простой должности до столь высокой. На сегодняшний день является обладательницей почетного звания кандидата экономических наук и звания Заслуженного экономиста России.

Сафина Гузелия, заместитель генерального директора по экономике и финансовым вопросам ОАО «ТАИФ»

417937

На сегодняшний день занимает должность заместитель генерального директора по экономике и финансовым вопросам ОАО «ТАИФ», имея при этом еще всего лишь 4, 5% акций. Но это не мешает Гузелии подняться на наш пьедестал и достичь почетного пятого места. Самой первой должностью, которую заняла эта серьезная дама, стала работа бухгалтера Альметьевского завода «Радиоприбор». Имеет звание Заслуженного экономиста Республики Татарстан, которое ей было присвоено в 2002 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Богатейшие женщины России и мира Богатейшие женщины России и мира Reviewed by Симонов И on 14:56 Rating: 5

3 комментария:

  1. Анонимный12:40

    Здравствуйте! УКто сможет помочь нам.Маме и мне .Маме на лечение и нам погасить долги.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11:41

    Добрый день. Нужна работа сестре и её мужу. Она-гражданка Армении, он- гражданин Украины. Телефон +79262407225

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые господа! Помогите Ветерану вооруженных сил. Покупал квартиру в Москве на начальной стадии строительства мошенники присвоили мои деньги обманули, их осудили но деньги мне не вернули. Помогите как то приобрести хоть какое то жильё возможно комнату в коммуналке Благодарю вас за щедрость и меценатство С уважением Объедков Юрий Владимирович т 8 9271289678 мейл obbal@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.