Запретные книги

6176752278_7f4a89daec_z

Литература всегда находилась под пристальным вниманием цензуры. Ведь в ней затрагивались самые разнообразные темы - политика, религия, секс. И всегда находились нетерпимые, которым неугодный писатель чем-то помешал…

В сегодняшнем мире никто уже не рыщет в поисках запретной литературы. Но не так давно еще были времена, когда общество запрещало самые скандальные книги, изымая их с полок магазинов и библиотек. Мы расскажем о самых известных представителях "черного" списка.

clip_image001

"Чудесный новый мир", Олдос Хаксли (1932)

Эта книга была написана в 1931 году, а вышла в печать годом позже. Изначально роман задумывался в виде пародии на утопию Герберта Уэллса "Люди, как боги". Но в итоге тематика стала сильно похожа на работу Джорджа Оруэлла "1984".

Автор обратился к популярной на тот момент тебе всеобщей индустриализации, он исследовал проблемы потери человеком своего "я" и сильного разделения общества. Все это в итоге провоцировало просто катастрофические последствия. В книге содержится немало имен и аллюзий, связанных с реальными политиками, влиявшими на судьбу человечества.

Этот сатирический роман был запрещен в Ирландии из-за неоднозначного подхода к рождению детей. Хаксли предположил, что их просто будут выращивать на специальных фабриках. В некоторых американских штатах книгу изъяли из школьных библиотек, так как она создавала слишком негативный эмоциональный фон. Сам автор почти через 30 лет написал нехудожественное продолжение, в котором пришел к выводу, что человечество движется к новому миру даже быстрее его ожиданий.

clip_image002

"Гроздья гнева", Джон Стейнбек (1939)

За этот роман американский писатель Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии. Речь идет о том, Великая Депрессия отразилась на судьбах сельских бедняков.

Семья фермеров-арендаторов из Оклахомы в поисках лучшей жизни из-за засухи и тяжелого экономического положения покинула свой родной дом и отправилась с тысячами таких же несчастных в Калифорнию. Роман раскрывает настоящую людскую трагедию. Сам автор лето 1936 года провел среди сезонных рабочих, собирая материалы для своих очерков. Но увиденное так потрясло его, что стало основой книги.

Стейнбек рассказал, что некоторые граждане страны влачат просто-таки жалкое существование. Литературная критика восприняла роман с восторгом, а вот власти официально запретили книгу в некоторых штатах США. Людей шокировало такое детальное описание бедности. Сам же писатель поведал, что его рассказ был еще приукрашен, на самом деле ситуация в лагерях вынужденных трудовых переселенцев была куда тяжелее.

Книге было отказано в праве присутствовать в библиотеках Нью-Йорка, Сент-Луиса, Канзас-Сити и Буффало. В 1953 году "Гроздья гнева" запретила Ирландия, а в 1982 году - канадский город Моррис. Даже в 70-80е годы из-за использования вульгарных слов "Гроздья гнева" запрещались в некоторых школах США.

clip_image003

"Тропик Рака", Генри Миллер (1934)

Действие этого произведения разворачивается во Франции в 1930-е годы. Главным героем является сам автор, который бедствовал в те годы и пытался хоть как-то заработать на жизнь. Миллер, ничуть не смущаясь, описывает свои сексуальные похождения и отношения с коллегами-писателями.

Как только книга появилась в свет, она сразу же вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Слишком уж откровенно и выразительно изображались интимные стороны жизни героя. Судья Верховного суда Пенсильвании Майкл Мусманно вообще заявил: "Это не книга. Это выгребная яма, сточная канава, очаг гниения, слизистое собрание всего, что есть в гнилых останках человеческого разврата".

Оказалось, люди на тот момент оказались просто не готовыми к такому откровенному произведению. А ведь позже Джордж Оруэлл назвал ее самой важной книгой середине 1930-х годов. Таможенная служба США одно время запрещала роман к ввозу в США, разрешение было дано только благодаря решению Верховного суда США. В 1986 года книга была запрещена в Турции.

clip_image004

"Бойня номер 5", Курт Воннегут (1969)

Книга рассказывает историю американского солдата Билли Пилигрима, своеобразного альтер эго самого автора. Во время битвы при Арденнах во Второй мировой войне Воннегут попал в плен к немцам. Главный герой книги был отправлен в Дрезден на работы. Его вместе с товарищами ночью содержали в скотобойне №5, а во время бомбежек уводили в подвал. Именно там пленных застала страшная атака американцев на Дрезден.

Самого Билли в этот момент преследуют видения прошлого и будущего, собственной смерти. В своей книге Воннегут передал весь тот ужас, который он испытал, вытаскивая из руин тысячи трупов. Сцены оказались настолько мрачными, что в США книгу запретили, чтобы не травмировать детей.

До сих пор это произведение присутствует в числе тех ста книг, которые наиболее часто подпадают под ограничение в выдаче населению в Ассоциации Американских Библиотекарей. Справедливости ради стоит отметить, что там есть и работы Марка Твена, Теодора Драйзера и других классиков мировой литературы.

Воннегут показал, что бомбардировка города была бессмысленным шагом американских военных, частью чудовищного бессмыслия под названием "война". Сами немцы предстают не врагами, а такими же уставшими и замученными от войны, как и американцы.

cover2

"Сатанинские стихи", Салман Рушди (1988)

Сюжет на первый взгляд не несет ничего предрассудительного. Книга описывает жизнь индийского эмигранта в современной Англии. Стиль повествования - магический реализм.

Жизни главных героев - Джибрила Фаришита и Саладина Чамчи полны превращений в ангелов, перемещений во времени и пространстве. Книга тесно переплетена с религией. Мусульманское сообщество посчитало такое отношение к исламу - кощунством.

Через неделю после публикации в Англии по всему миру прокатилась волна с требованием запретить книгу. В итоге, чтение такой книги в Венесуэле приведет к 15 месяцам тюрьмы. В Японии ввели штрафы для тех, кто продавал англоязычное издание. Даже в США некоторые книжные магазины отказались брать книгу на реализацию, получив угрозы от неизвестных.

В 1989 году в Пакистане и Индии прошли массовые демонстрации против Рушди, были даже убитые и раненные. Аятолла Хомейни призвал вообще казнить всех причастных к выпуску этой книги, за голову самого автора назначили награду.

clip_image006

"Хорошо быть тихоней", Стивен Чобски (1999)

На написание этой книги Чобски вдохновила известное произведение Дж.Д. Селлинджера "Над пропастью во ржи". Книга повествует о мальчике Чарли, который пишет письма своему анонимному другу. В них подросток рассказывает о своей жизни, которая полна издевательств, сексуальных домогательств и наркотиков.

Чарли рассуждает о своей первой любви и суициде, его переживания близки каждому подростку. Книга получила столько сцен сексуального характера, что ее постоянно включает в список запрещенных Ассоциация Американских Библиотекарей. Джон Малкович выступил продюсером фильма по мотивам этого романа. Его режиссером выступил все тот же Стивен Чобски.

clip_image007

"Распад", Чинуа Ачебе (1958)

"Распад" стала самой известной книгой для этого африканского писателя. За нее Ачебе в 2007 году получил даже Букеровскую премию. Роман повествует об Оконкво, вожде и местном чемпионе по борьбе. Действие книги разворачивается на стыке XIX-XX веков в Умофии, этот вымышленный регион объединил девять поселений Нигерии.

Роман показывает, как британская колониальная система вкупе с христианским миссионерством повлияли на традиционные африканские общины. Эта книга была запрещена в Малайзии, местные власти сочли излишней критику колониализма и его последствий.

clip_image008

"Американский психопат", Брет Истон Эллис (1991)

Книга повествует о жизни американца Патрика Бэйтмена. Этот богатый житель Манхэттена становится со временем маньяком-убийцей. Роман вызвал фурор своими подробными и откровенными сценами насилия и секса.

Эллис описал сцены убийств молодых женщин, коллег, бомжей, случайных прохожих и даже животных. При этом никакого плана у маньяка нет, им движут жадность, зависть и ненависть. В 2000 году вышла экранизация романа.

Скандальная книга была ограничена тиражом в Германии, власти посчитали ее вредной для несовершеннолетних. Еще недавно книгу запрещали в Канаде и австралийском Квинслэнде. Сам же автор после публикации романа получил множество писем с угрозами и выражениями ненависти.

clip_image009

"Превращение", Франц Кафка (1912)

Эта краткая новелла рассказывает о простом коммивояжере Грегоре Замза, который финансово обеспечивал своих родителей и сестру. Однажды утром Замза обнаружил, что превратился в огромного жука. Семья заперла его в комнате, только сестра приносит ему еду.

Лишившись дохода, родственники вынуждены начать экономить. Сам же Грегор чувствует угрызения совести. Со временем в дом селятся квартиранты, а к бывшему кормильцу родные теряют интерес. В итоге бывший любимец семьи умер, а завершает рассказ описание жизнерадостной прогулки семьи, забывшей Грегора.

Работы Кафки были под запретом, как у нацистов, так и у советского режима. Даже в родной Чехословакии его не печатали. Дело в том, что автор творил исключительно на немецком, отказываясь использовать родной язык.

140173

"Лолита", Владимир Набоков (1955)

Этот роман является визитной карточкой Набокова. Книга повествует об истории зрелого мужчины и его болезненной страсти к молоденьким девушкам, нимфеткам.

Гумберт Гумберт увлекся 12-летней Лолитой, дочкой одной вдовы. Чтобы удовлетворить свою страсть, он вступил в брак с матерью девочки. Когда женщина погибает, ничто не мешает Гумберту удовлетворить свою страсть. Он стал путешествовать с Лолитой, останавливаясь в случайных мотелях и занимаясь сексом.

Книга Набокова вызвала шок. Редактор "Сандей Экспресс" назвал ее самой грязной из когда-либо прочитанных. Издательство сочло тираж порнографическим, изъяв полностью. На следующий год книга была запрещена во Франции, в Англии запрет действовал с 1955 по 1959 годы, а в ЮАР с 1974-1982 годы.

Преследовали "Лолиту" в Аргентине и Новой Зеландии. А вот в США "Лолиту" опубликовали без проблем. Скандал принес книге известность, а самому автору большой доход.

image_560802131139219131317

 

 

 

 

 

 

 


link

Запретные книги Запретные книги Reviewed by Симонов И on 20:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.