Виртуозы китайских подделок

zs280933.xhs

В мастерстве копирования китайским мастерам нет равных. Часто различия между подделкой и оригиналом невозможно обнаружить с первого взгляда, потому что китайцы особенно тщательно повторяют внешний вид вещей. Но начинка – практически всегда неприятный сюрприз для покупателя, решившего сэкономить..

Жесткий диск

Заказывать некоторую технику в Китае действительно дешевле – ведь там осуществляется сборка многих вещей, и есть возможность приобрести товар без таможенных пошлин и магазинных накруток. Вот только часто такая экономия заставляет вспомнить поговорку «скупой платит дважды».

clip_image001

Заказав в Китае жесткий диск на 500 Гб, можно в скором времени обнаружить, что он странно работает. Вроде бы компьютер определяет его верно, свободного места на диске – почти 500 «гигов», большие файлы записываются исправно, однако при их чтении система выдает только последние 128 Мб.

Вскрытие показало:

clip_image002

… флешку на 128 мегабайт и несколько крупных гаек для веса. Маленькое китайское чудо!

Наушники

Одними из самых часто подделываемых наушников в мире на сегодняшний день считаются Monster Beats. Обманщикам на руку, что большинство покупателей ценит в наушниках не звук, а только внешнюю «крутость».

clip_image003

Поэтому достаточно только точно воспроизвести внешнюю форму. На картинках – Monster Beats Solo HD: справа оригинал, слева – подделка.

clip_image004

clip_image005

Из самых простых отличий можно отметить то, что у подделки несъемный шнур, он сделан из гладкого пластика (оригинал – из матового). Также наушники Monster Beats Solo HD являются гарнитурой, а копия – только наушниками без микрофона и кнопок управления. Но это надо знать. Ровно как и то, что настоящие Monster Beats не продаются на рынке.

Видеорегистраторы

Эта техника сейчас очень популярна в России. Никто не скрывает, что почти 90% продающихся на рынке регистраторов сделаны в Китае и Тайване. Обычно российские компании просто покупают готовые noname-регистраторы, ставят свой логотип, переводят меню на русский язык и выбрасывают на рынок.

Производители регистраторов, чтобы привлечь внимание к своим продуктам, часто копируют более дорогие и качественные модели. В итоге в магазинах видим практически одинаковые модели. Например, AdvoCam-FD5 Profi и teXet DVR-603FHD.

clip_image007

И разобрать сразу, кто здесь «китаец», а кого придумали в России, совсем непросто. И уж тем более не сразу разберешься, кто лучше снимает, ведь характеристики заявлены у обоих почти одинаковые!

clip_image008

AdvoCam – бренд, принадлежащий российской компании, которая уже давно работает на рынке видеонаблюдения, самостоятельно разрабатывает все устройства и только контрактную сборку доверяет китайцам. teXet, как и многие зонтичные бренды, работает по описанной выше схеме: «купил – поставил свой логотип – продал».

Брендовые часы

Часики от Armani, Patek Philippe или Calvin Klein за 990 рублей давно уже стали российской действительностью.

В магазинах открытым текстом заявляют, что это подделка, и никакой тени смущения за кражу интеллектуальной собственности на лицах продавцов нет. Однако совсем другое дело, когда фирменные бутики позволяют себе торговать ширпотребом. А такое случает сплошь и рядом.

clip_image010

Например, эти две модели Calvin Klein: внешне их отличает только расположение надписи Swiss Made. Справа – оригинал, слева – фейк.

clip_image011

Ну а вообще перед дорогой покупкой не лишним будет посмотреть, как выглядит коллекция на официальном сайте бренда.

Машины

Здесь немного другая история – свои авто китайцы не выдают за европейские, зато полностью копируют чужой дизайн. Рекордсменом по копиям можно считать завод Yema Auto. Там сразу выпустили три «пиратских» авто: Yema E-SUV (скопировали с Infiniti EX), Yema F16 (Audi A4 Avant), Yema T-SUV (Volkswagen Tiguan).

clip_image012

clip_image013

На фото слева китайский Geely Merrie 300, справа – оригинальный Mercedes:

clip_image014

Daewoo Matiz и Chery QQ

2

Opel (Vauxhall) Frontera и Landwind

clip_image002[5]

Honda CRV и Laibao SRV

clip_image003[5]

Rolls-Royce Phantom и Hongqi HQD

clip_image005[5]

Toyota Prado и Dadi Shuttle

clip_image006[9]

Nissan XTrail и Greatwall Sing

clip_image007[5]

BMW 7 и BYD F6

clip_image008[5]

Neoplan Starliner и Zonda A9

clip_image004[5]

 

 

 

 


компиляция материала – FOX
Виртуозы китайских подделок Виртуозы китайских подделок Reviewed by Симонов И on 13:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.