Женщины наступают!

2013-07-12_201445

В последнюю сотню лет слабый пол перестал мириться с ролью “серого кардинала” и вечно “второго номера”. Из спутниц мужчины женщины превратились в его конкурентов: дома, в бизнесе, на дороге. Как жить дальше? Мы провели опрос среди российских мужчин и попросили прокомментировать результаты лучших экспертов по социологии, психологии, сексологии…

НА РАБОТЕ

Женщины теперь равны мужчинам и даже опережают нас по уровню образования, от которого во многом зависят карьера и социальные возможности. Мы утрачиваем монополию на власть.

«Ослабление складывавшейся тысячелетиями половой поляризации началось отнюдь не в постели, а в сфере общественного разделения труда, - говорит автор книги «Мужчина в меняющемся мире», доктор философских наук, профессор Игорь Семенович Кон. - Раньше мужчины и женщины должны были «покорять» и «завоевывать» друг друга, используя гендерно-специфические приемы и методы, но крайне редко конкурировали друг с другом.

clip_image002

Соперником мужчины был другой мужчина, а соперницей женщины - другая женщина. В тех исторических условиях честолюбивая женщина могла сделать общественно-политическую карьеру только опосредованно, подыскав соответствующего мужа. Сегодня же эти ограничения отпали, мужчины и женщины открыто конкурируют друг с другом. Женщина может сама добиться высокого социального статуса, и это существенно меняет мотивацию и характер взаимоотношений при тех же самых природных задатках».

И если в целом такое положение дел мужчин не устраивает, то конкретно с появлением женщин-начальниц мы мгновенно смирились (см. результаты опроса вверху). «Значит, мы готовы принять социальные реалии, - кивает Игорь Кон. - Впрочем, мы и раньше это умели. Мужчины - прекрасные подхалимы, ради карьеры они готовы на что угодно. Вспомните царствование Екатерины II».

«Начальница» может серьезно отличаться по стилю работы от «начальника». «Мужчины чаще используют соревновательный стиль, а женщины - кооперативный, - поясняет кандидат психологических наук Наталья Фомичева. - Мужчина-руководитель старается стать непререкаемым авторитетом, а женщина склонна создавать вокруг себя команду единомышленников. Женщина создает более комфортный психологический климат в организации, что благоприятно влияет на здоровье (как психическое, так и физическое) сотрудников. Ее минус - то, что женщине сложнее принимать волевые и быстрые решения».

6bc94b0565_211290

Революцию в мозгах нагляднее всего демонстрирует смена сексуального фетиша - теперь мы хотим затащить в кровать босса, а не секретаршу. «Раньше секс с начальницей считался хуже гомосексуальной связи, - усмехается сексолог, доктор медицинских наук Сергей Агарков. - Еще 20-30 лет назад в таком опросе 90% мужчин выбрали бы секретаршу, теперь же сильная женщина не кажется чем-то диковинным. Раз 51% предпочел ее, значит, у них уже был подобный опыт, если и не секса, то как минимум флирта».

Что сказать в заключение о тех 10% опрошенных, которые категорически отказываются подчиняться на работе женщине? «Карьерно-неудачные мужчины, спасая свое больное мужское самолюбие, говорят, что в их бедах виноваты руководительницы. Они ссылаются на женскую эмоциональную неустойчивость, предменструальный синдром и т. п. Я же вижу только одну общую трудность совместной работы - нужно учиться различать деловые и сексуальные отношения. Каждый делает это по-своему», - дает жесткий диагноз Игорь Кон.

ДОМА

Отстаивая свои права на равноправие в супружеских союзах, слабый пол добился таких успехов, что сексологи уже говорят о «кризисе женщины».

Сексолог Сергей Агарков пугает страшными цифрами: «В Штатах провели исследование - выяснилось, что 24% мужчин в возрасте от 21 года до 34 лет никогда не имели нормального секса». Им просто не дают. Причина? Все в том же изменении женских приоритетов - у многих слишком повысились запросы.

clip_image004

Если раньше женщина могла быть согласна и на плохонького мужичонку (рассчитывая с годами сделать из него человека), то теперь они все чаще хотят сразу вырубить в мужском лесу только лучшее дерево, оставив остальные гнить на корню (Агарков называет это методом китайского лесоруба). Мужчины, которые не тянут на Дэвида Бекхэма, остаются ни с чем.

Профессор Игорь Кон дополняет картину произошедших изменений: «Вовлеченные в общественное производство и политику женщины вынуждены развивать необходимые для конкурентной борьбы «мужские» качества (настойчивость, энергичность, силу воли), а мужчины, которые уже не могут опираться главным образом на власть и силу, - вырабатывать традиционные «женские» качества - способность к компромиссу, эмпатию, умение ставить себя на место другого».

Что в результате? Завязав отношения, изменившаяся женщина довольно быстро начинает думать, что ее мужчина (тоже изменившийся) - пассивное, инфантильное существо и обуза. Вовсе не Дэвид Бекхэм, каким показался при первой встрече. «Женщины - существа противоречивые, - поясняет психолог Наталья Фомичева. - Как правило, они хотят и равноправных отношений в семье, и быть за мужем, как за каменной стеной. Для нормального мужчины одновременная реализация этих двух функций невозможна, такие разнонаправленные требования часто приводят к неврозам и семейным кризисам».

2291508626_13f7cfb85f_o

Разочарованная женщина избавляется от партнера, делает еще несколько попыток найти своего принца - и не всем сопутствует удача. После 40, если у нашей героини так и не случилось детей, она может завести себе слабого, зависимого мужчину, который заменит ей ребенка.

Это не кризис мужчин, не кризис семьи, а кризис женщины.
Ситуация усугубляется, если дама зарабатывает больше своего кавалера. Деньги - это форма власти, и традиционно эту власть в семье реализовывал мужчина. «Глава семьи» - это исторически мужская роль. Смена основного добытчика может повлечь серьезные конфликты. Посмотрите - даже в опросе на вопрос, кто главный в семье, мужчины и женщины отвечают по-разному.

Схема «все равны, все решаем вместе» нежизнеспособна. В конце концов, случаются ситуации, когда кто-то должен сказать решающее слово: «Уйти от вертикальной модели семьи не получится по той причине, что отсутствие структуры губительно как для психики, так и для самого института семьи. Люди не могут жить в ситуации, когда не ясны их вес в союзе и роль, которую им надо выполнять. Четкая структура влечет за собой круг прав и обязанностей и дает четкое понимание того, что и как нужно делать».

Универсального совета для мужчины, попавшего в ситуацию, когда его лидерство оспаривается (по финансовым или другим причинам), нет. Уж точно не надо заявлять вслед за слесарем Гошей из известного фильма: «Все и всегда я буду решать сам, на том простом основании, что я - мужчина». Можно тихо сдаться. Но лучше найти другие сферы реализации своей власти в семье - например, отвечать за установление отношений семьи с окружающим миром, организацию досуга. Многие домашние дела мужчина делает лучше женщины, он лучше ведет бюджет, лучше контролирует детей...

xoza

Одно ясно - свою мужественность нужно утверждать редкими героическими поступками, а не демонстративным отказом от «бабских обязанностей». У мужчин нет выбора брать или не брать домашние дела, потому что на смену привычной семье приходит семья с социальной взаимозаменяемостью, где каждый может быть домохозяйкой или добытчиком.

Нет, универсальный совет все же есть - быть спокойным и уверенным в себе. «Когда у мужчины изначально есть проблемы с самооценкой, то смена ролей в семье их усугубит. Если же все в порядке, то мытье посуды не повлияет на психическое здоровье, - уверена психолог Фомичева. - Конечно, любое несоответствие традициям вызывает у нас внутреннее сопротивление, но, насколько оно будет разрушительно для психики, зависит только от нашей психологической стабильности».

НА ОХОТЕ

Слава богу, что многие из нас еще не женаты. И слава богу, что, в отличие от рабочих отношений и семейной жизни, древний ритуал ухаживания почти не изменился.

Общественно-политические изменения могут (и должны были) поменять многое в семье и офисе. Но на свидании ты - просто мужчина, а она - просто женщина. Женщина все так же решает, чем закончится встреча, и хотя секс перестал быть некой точкой невозврата (теперь после него можно и расстаться), но все равно право выбора за ней. И по-прежнему, если женщина будет торопить развитие событий, это в ряде случаев будет воспринято скверно. Хотя, конечно, есть и исключения - девушка может расслабиться, а тогда, как говорится, «напилась - веди себя доступно».

clip_image006

По-прежнему 99% мужчин воспримут желание женщины познакомиться с ними как необычное событие («буду восхищен, удивлен»). И конечно, большинство считает, что за даму в ресторане надо платить, даже если она просто подруга. Процесс изменения гендерных ролей происходит постепенно. Человеку легче изменить внутренние установки, чем реальное поведение. Это наглядно демонстрирует соотношение количества людей, поддерживающих идею о здоровом образе жизни, и тех, кто реально его придерживается. Поэтому мы еще долго будем видеть разницу между заявлениями о равной роли двух полов в обществе и реальном положении дел.

Игорь Кон согласен с этим утверждением: «Сейчас отношения стали значительно более разнообразными, в них возможно разное сочетание. Тем не менее, если за мужчину платят в публичном месте, ему бывает неловко. Умные женщины обычно щадят мужское самолюбие. Хотя некоторые женщины хотят сочетать плюсы обеих систем: чтобы за них всюду платили и в то же время чтобы они принимали все решения самостоятельно. Красивым женщинам это удается. Мужчина все так же готов распушить свой павлиний хвост, даже если он за это ничего не получит».

105382_600

ТВОЕ ОРУЖИЕ

Вот три мужские ценности, которые не обесценились в глазах женщин, несмотря ни на что.

1. ВЛАСТЬ

«Женщины тянутся к мужчинам, обладающим властью, подсознательно, на эволюционном уровне, - объясняет доктор Дэвид Басс, соавтор книги «Что заставляет женщин заниматься сексом». - Такой мужчина точно гарантирует женщине пропитание, крышу над головой и защиту». А ты думал, ей просто нравится твоя улыбка?

2. ДЕНЬГИ

Исследователи из British Journal of Psychology провели исследование, которое подтвердило: женщинам все так же нравятся мужчины на дорогих автомобилях. Успешный и состоявшийся человек - более комфортный партнер, чем его закомплексованный и разочаровавшийся собрат. К тому же деньги - это власть, а о привлекательности власти мы уже сказали.

3. УМ

«В мужчине с высоким интеллектом женщина видит хорошие гены. Именно с таким самцом она подсознательно хочет иметь общее потомство», - разглагольствует доктор Басс. И именно ум способен принести тебе и власть, и деньги, добавим мы, тупых миллиардеров просто не бывает!

 

 

 

 

 


link
Женщины наступают! Женщины наступают! Reviewed by Симонов И on 20:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.