Юг, курорт, «кидалово»…

8c3121

Украинские курорты переживают невиданное нашествие доверчивых туристов и кормящихся на них мошенников. Рекорд количества отдыхающих бьет Крым – даже по официальной статистике тут уже приняли больше двух миллионов гостей. Такого июля не было два последних десятилетия…

До предела забиты Коктебель и Ялта, Евпатория и Судак. Жуткая толпа на пляжах Бердянска. Азовское море в Бердянском заливе откровенно пахнет туалетом, и отдыхающие спасаются на заповедных островах.

Что стало причиной отечественного курортного бума — перманентно-революционная заваруха в Египте или советская ностальгия? Мошенники не вдаются в подробности и косят «бабло» в людской толчее. Схемы обмана отдыхающих на украинских курортах стары как мир, однако действуют безотказно. Одновременно жулики обкатывают новые способы отъема денег.

Заходи, дорогой

clip_image002

Театр начинается с вешалки, а курорт – с вокзала. Им же он и заканчивается. На железнодорожных вокзалах Симферополя и Феодосии закон – тайга, а медведь – прокурор. Таксисты хватают за руку и выпученными глазами называют цену в разы больше реального тарифа. Самая сладкая добыча – российские провинциалы, впервые попавшие на юг.

Рядом автовокзал. Хит сезона – воровство при посадке в автобус. Странно, но здесь кондукторы почему-то не контролируют посадку. Проверять билеты принято перед отправлением, когда уже расселись по местам, разложили сумки, успокоили капризничающих малышей. До этого момента войти в салон может кто угодно. Вот и заходят — взять, что плохо лежит.

Пассажиры сами ходят туда-сюда подышать или купить водички. Поначалу никто не обращает внимания на соседей. Турист в автобусе — лакомый кусочек. С одной стороны, крайне не внимателен из-за суеты. С другой — чувствует себя в полной безопасности. Ведь по идее, никого чужого в автобусе быть не должно!

Профессионалы моментально вычисляют, где находится кошелек. Конечно, лежит в сумке сверху, ведь человек только что отошел от кассы, где покупал билет. Вор берет добычу и спокойно уходит прочь.

Евро-гривна

clip_image003

Другая вполне типичная картина: к вокзальным ступеням подлетает машина с семьей, опаздывающей на поезд. Мужчина дает водиле деньги. Тот возмущенно вопит: «Почему гривна, да? Мы договаривались столько в долларах!»

Сразу же к месту конфликта подлетают дружбаны-таксисты с битами. Мат-перемат, жена в шоке, рыдают перепуганные дети. Рядом лениво помахивает дубинками милицейский патруль. На вопль о помощи менты предлагают пройти в линейное отделение, писать протокол и т.п.: «Но лучше договаривайтесь, поезд пропустите…»

Так поездка с ветерком от Алушты до вокзала вместо 200 украинских гривен обходится в 200 у.е.

То же самое происходит на крымских парковках – обычных пыльных пустырях, огороженных ржавой проволокой.. Красная цена места на охраняемой стоянке 5 — 10 грн. в час. Однако если смуглый парковщик видит авто с российскими, белорусскими или другими иностранными номерами, тут же радостно кричит: «Паркинг — 5 евро в час!»

«По деньгам выиграли»

clip_image004

На ялтинской набережной к вам подходит обаятельный молодой человек или полная очаровательной скромности девушка. Чуть не плача, рассказывают волнительную историю о том, как их обокрали, силой забрали все деньги и документы: «Хорошо только цепочка и колечко дома остались! Зато денег вообще нет…»

Тут же жертве показывают украшение и предлагают купить «дешевле магазина» . Естественно, вам где-то даже жаль незадачливого «ограбленного» курортника. Но гораздо больше волнует возможность приобрести украшение за сущие копейки: типа, по деньгам выиграли, и человеку помогли. Чтобы убедить, что золото настоящее, продавец готов пойти к ювелиру. Ювелир в лавке за углом подтверждает, мол, все ОК.

Зачастую уже дома можете убедиться в тягостном подозрении, что золото, и драгоценные камни — фальшивые, а вас банально обманули.

Держи рога

clip_image005

Ялта, тупик троллейбусов у кинотеатра «Спартак». Отстаивается целый табун рогатых машин. Рядом здоровенный билборд с надписью «Ялта — город счастья».

На Спартаке конечная остановка, курортники с вещами ждут рейса к автовокзалу. Вдруг выбегает парень в оранжевой водительской жилетке. Тянет вниз троллейбусные штанги, что-то ремонтирует. По виду — настоящий водитель этого троллейбуса. Вдруг парень обращается к пассажиру с грудой чемоданов: «Мужчина, помогите, забыл в кабине инструменты».

Человек подходит и принимает из рук мошенника веревки штанг. Смотрит вверх, на провода, стараясь держать как надо. Увы, этот добрый и отзывчивый турист не замечает, что его вещи уже скрылись в толпе.

В довершение всему приходит настоящий водитель и замечает, что какой-то тип стоит со штангами его троллейбуса в руках. Так проходят нужные минуты, чтобы жулик в оранжевой жилетке мог гарантированно скрыться.

Номер, чтоб он помер

clip_image006

24 российских номера украли с легковушек в курортном Бердянске только за одну последнюю неделю.

Хуже некуда, когда за границей у вас сняли номерной знак с машины. Домой через кордон без номеров не вернешься. Жертве некуда деваться, жертва вынуждена платить.

Дело выглядит следующим образом: ночью или в разгар купания с машины иностранцев исчезает номерной знак. Вместо него владелец находит записку — куда и сколько ему надо перечислить, чтобы получить номер обратно. Деньги требуют переводить на т.н. электронный кошелек. Правильное решение, ведь по счету в банке вычислить криминальную было бы личность легко и просто. А так продвинутые злодеи прячут концы в виртуальную воду.

Иностранец вносит необходимую сумму и таким же образом перекидывает мошенникам свой мобильный. После чего получает на телефон СМС с пояснением, под каким мусорным баком можно забрать украденный номерной знак. Все технически продумано, а главное — ни разу не случалось, чтобы номера не отдали.

Рвотный серпантин Ай-Петри

Одна из главных туристических достопримечательностей крымского Южнобережья горное плато Ай-Петри. Вверх за облака везет туристов знаменитая канатная дорога — 2980 м от поселка Мисхор к зубцам плато.

А внизу у касс канатки – запаренная очередь. Взрослые не хотят долго ждать. Дети пугаются кабинок, тянущихся над пропастью на высоту. И тут туристов выдергивают из очереди водители маршруток и такси. Едем на вершину на машине, прямо сейчас, всего за 60 грн.!

Заманчиво, особенно если учесть, что билет канатной дороги стоит 65 грн. Сомневающихся и особо умных, прочитавших отзывы на туристических форумах, таксисты могут тут же поколотить.

clip_image007

Несчастных людей битком набивают в душные и тесные маршрутки. Эти развалюхи на колесах без малого час прутся вверх по нескончаемым поворотам серпантина Ай-Петри. Детей быстро укачивает и тошнит. За детьми блюют родители.

Поездка превращается в кошмар, но водитель отказывается останавливаться – мол, негде это сделать. На самом деле, горная дорога имеет специальные карманы. Однако время – деньги, надо успеть в новый рейс.

В нынешний сезон на серпантине работают несколько сотен машин. В основном, татарские переделки из грузопассажирских микроавтобусов, а также пассажирские автобусы, в которых искусственно увеличено количество посадочных мест. Никто их не проверяет и не контролирует техническое состояние.

Зато ежедневно на место приезжает наряд ГАИ и собирает мзду. Тарифы– 1,5 тысячи гривен (почти $200) в месяц с маршрутки плюс 100 грн. за каждый въезд на гору. Заплатил, и хоть на ручнике без тормозов шпарь.

 

Сергей Ильченко

 

 

 

 


link
Юг, курорт, «кидалово»… Юг, курорт, «кидалово»… Reviewed by Симонов И on 09:55 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный08:15

    Я сам пострадал от "добрых" попутчиков. Ехали в поезде соседи насоветовали "шикарный пансионат". Мы и еще 3 пары поехали с ними, а там халупа за огромные деньги. Пытались торговаться, хозяйка не уступает. А после все стало понятно. Попутчики мои ехали к этой хозяйке и у нее с ними договор. Они привозят ей клиентов,а хозяйка делает им скидку. НЕ СЛУШАЙТЕ ВАШИХ СЛУЧАЙНЫХ ПОПУТЧИКОВ!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.