Самые необычные породы собак

page1

Собака – первое животное, прирученное человеком. Поначалу собака служила помощником при охоте, позже стала исполнять и сторожевые функции. Первое свидетельство о тесном сожительстве человека и собаки (отпечаток собачьей лапы) датируется 22-ым тысячелетием до н. э. В настоящее время можно насчитать более тысячи пород собак, различающихся по внешности, размерам, характеру, цене. А какие из них самые необычные?…

В мире существует более 450 пород собак, и селекционеры всего мира не стоят на месте, выводя все новые породы, которые в свою очередь «забирают» популярность у древних пород собак. К несчастью, такой отбор нельзя назвать естественным – ныне редкие породы не уступают по характеристикам свои молодым собратьям, а иногда и превосходят их, но такова жизнь и человеческая натура, стремящаяся к совершенству.

1353330771

Терьер денди может быть небольшого роста, как таксы карликовые, но данная порода обладает многими качествами больших собак — доверием, интеллектом и независимостью. Эта порода первоначально использовалась для отлова выдр и барсуков, настороженно относится к чужим, но ласкова с членами своей семьи.

2013-08-19_151157

Аффенпинчер (обезьяний пинчер)– маленькая комнатно-декоративная порода собак, обладающая яркой индивидуальностью, в первую очередь благодаря мордочке, похожей на обезьянью. Собаки этой породы уже в XVII веке замечательно ловили крыс и мышей.

1370365753_bedlington-terer4

Бедлингтон-терьер – собака с головой ягнёнка и сердцем льва. Очень интиллегентна и чистоплотна, никогда не наступит лапой в грязь. Порода появилась в начале XIX века и использовалась для охоты на лис, барсуков, ласок, выдр, зайцев и кроликов.

BedlingtonTerrier_big1

Грушевидная формы головы, мех, как овечья шерсть и треугольные уши. Несмотря   на свой безобидный внешний вид, собака раздражительна и вспыльчива.

Об этих собаках рассказывают невероятные вещи. Например, говорят, что Бедлингтоны умеют уворачиваться от выстрела из ружья с близкого расстояния.

2077795410.3

Неаполитанский мастиф – огромная, сильная и мужественная собака, немного грубоватого вида, но очень гармоничная и интеллигентная. Отличается от других пород, множественными смешными кожными складками.

image_a822wUiTP7D1Yq43QazX4sn6

Походка собаки неторопливая и неловкая, напоминает большого носорога. Потомок древних боевых собак, участвовавших в сражениях и травле диких зверей на аренах Древнего Рима.

Мексиканская голая собачка со сложным названием Ксолоитцкуинтли (Xoloitzcuintli).
Несмотря на название, место происхождения – Африка (предположительно), откуда в XVII в. собаки каким-то образом попали в Китай и Америку. Собака очень необычного вида, умная и весёлая, издавна ценилась как отличный лекарь.

4c3db8b444d45cc85195775f148c2d875f54c279321979

Мексиканская голая собака (Ксоло) - считается земным представителем бога Ксолотла (бог жизни и смерти), у ацтеков считались проводниками в загробную жизнь, людей хоронили вместе с Косоло, принося их в жертву. До сих пор многие уверены, что сон с Ксолоитцкуинтли облегчает боли и излечивает от множества болезней.

komondor_big

Комондор  - венгерская овчарка, одна из самых больших собак в мире, рост в холке более 80 см., шерсть длинная, белая, свёрнутая в шнурки.

7705_big

Комондора считают королем среди пород венгерских белых пастушьих собак, вот уже более 10 веков несущих свою службу. По общему мнению, это прямой потомок тех крупных пастушьих собак степных территорий юга современной России, которые, следовательно, являются общим предком и комондора, и нашей южнорусской овчарки.

fotor1947

Истории обеих пород тесно связаны и в XX веке: после второй мировой войны желание улучшить состояние породы южнорусская овчарка привело отечественных кинологов к мысли использовать с этой целью комондора.

86622512

Китайская хохлатая собака – одна из древнейших декоративных пород.
Необычайно симпатичная собака, очень миниатюрна, привлекает к себе внимание необычным «голым» видом (хотя бывает и шерстистой формы).

Crested_eyes

Не любит прямые солнечные лучи, сырость и холод. Очень привязчива: известны случаи, когда Китайская хохлатая умирала от долгой разлуки с хозяином.

Тара-профи

Фараонова собака – самая древняя из всех существующих собак, живое воплощение древнеегипетского  бога Анубиса. У фараонов есть отличительная особенность - радуясь, они улыбаются или забавно морщат нос, при смущении у них краснеют уши, нос и обводки глаз.

laini_pongo_head

Фараоны общительны, неприхотливы, отлично уживаются с другими животными и ладят с детьми.

1-Shunsuke

Померанский шпиц (померанец) — декоративная порода собак. Некоторые кинологические федерации (например, МКФ) рассматривают померанца как разновидность немецкого шпица, другие выделяют его в отдельную породу.

1301004146_shenok-010

Название произошло от названия исторической области в Германии — Померании. Это самый маленький представитель шпицев. Во времена правления королевы Виктории, в 1870 году, шпицы из Померании попадают в Англию, где начинается работа по созданию карликовой формы, улучшению «одежды» шпица и приданию ему общей изысканности.

dsc03894

Красота лучших представителей английских и американских померанцев оказывает большое влияние на заводчиков всего мира, и постепенно шпицы в других странах видоизменяются, подтягиваясь к эталонному померанскому шпицу.

3453446643

Кане корсо. Еще одна большая собака, родиной этой породы является Италия. Эта порода произошла от древне-римских догов и требует большой физической нагрузки. Американский клуб собаководства сообщает, что хотя это мускулистая и сильная собака, при надлежащем воспитании она становится хорошим семейным другом и надежным сопровождающим.

pic3

Исландская собака. Эта порода настолько любима в своей стране, что ее изображают даже на почтовых марках. исландские овчарки чуть меньше среднего размера с закрученным хвостом и острыми ушами, что придает этим игривым и дружелюбным собакам симпатичный вид.

История этой породы началась много веков назад, есть сведения, что они сопровождали викингов. Даже стандарт этой породы датируется далеким 1898 годом. Основной функцией этих собак, является работа пастухом, хотя иногда (очень редко) их используют и на охоте, также в настоящее время можно видеть этих собак в качестве компаньона.

Исландская собака очень редкая порода, за пределами своей родины практически не встречается, однако, возможно, уже в ближайшем будущем все изменится и мы сможем видеть этих собак и в нашей стране.

14_1

Это чудо-чудное, диво-дивное называется Бергамаско (бергамская овчарка) – итальянская пастушья собака. Очень умная и самостоятельная собака, в былые времена в одиночку замечательно охраняла и пасла огромные стада овец.

za44c0615

В первую очередь отличается от всех необычной, специфической шерстью почти до земли. Очень напоминает рыбью чешую.

bergamasco_sheepdog_03

 

 


Самые необычные породы собак Самые необычные породы собак Reviewed by Симонов И on 16:52 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Очень интересно: почему не указан автор обзора? С одной стороны - для большинства людей обзор хорош, с другой - по 2-м породам, в которых разбираюсь, большинство из "оригинальной" информации в лучшем случае некорректна. А точнее - липа и миф. В породе Китайская хохлатая собака самодостаточной разновидностью является "паундер-пуф" - пуховка. А голая - разновидность вторичная, зависящая от пуховой. Все голые собаки несут ген пуховости, а с двумя генами голости нежизнеспособны. Поэтому фраза автора "а еще есть шерстистая разновидность" звучит абсурдно: все с точностью наоборот. Кроме того, все голые китайские хохлатые обожают солнце и загорают под "прямыми солнечными лучами". Так вот - пуховка выдержит под солнцем гораздо меньше, чем голая. Но как и человек, если загнать голышку под солнце после зимы - может обгореть. Но на всех морских курортах сколько хочешь обгоревшего народу. Что-то не разу не слышал в характеристиках человеческой "породы": "Не любит прямые солнечные лучи". А уж сырость и холод мы все предпочитаем комфорту и теплу. У КХС много оригинальных качеств, но все они прошли мимо автора. Так что подозреваю такой же поверхностный подход и к другим породам. Так же нелепо описана ситуация с коммондорами и южнорусской овчаркой. Коммондор - естественная порода, собака с устойчивой психикой, одна из лучших овчарок в мире. Южно русская - плохо выведенная порода, с неустойчивой психикой, одна из худших среди овчарок. При этом, в отличие от коммондоров, ничем не примечательна. Как это не печально для нас, в связи с введением в породу национальности:( В общем, автор, щетильнее надо, щетильнее!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.