Швейцарский рай

d457ca3d3e735eefd21f9a43ce8_prev

Жители Швейцарии вплотную подошли к утопическому идеалу. В стране пройдет референдум о «праве на основной доход», по которому каждый швейцарец ежемесячно будет получать по 2500 швейцарских франков – это примерно 2800 долларов…

Инициаторы референдума собрали около 126 тысяч подписей за вынесение вопроса на всенародное обсуждение. Чтобы отпраздновать это событие, они пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами монет достоинством в 5 сантимов — по количеству граждан страны. Груду мелочи выгрузили посреди площади на радость местным жителям и на удивление туристов.

b3d51a6c886db1b75047be52446_prev

Куча пятицентовиков около швейцарского банка Volksbank. © Denis Balibouse/Reuters

Большую часть монет по завершении празднования собрали, но часть осела в карманах горожан. Впрочем, это не расстроило организаторов шоу.

clip_image002

Средняя зарплата в Швейцарии составляет 4 тысячи долларов – это один из самых высоких показателей в мире. Если жители страны примут положительное решение на референдуме, государство будет обязано выплачивать каждому совершеннолетнему гражданину 2800 долларов ежемесячно. По замыслу инициаторов закона, это позволит обеспечить финансовую безопасность граждан, сообщает Basellandschaftliche Zeitung.

b796e6daec03c03d826147be427_prev

В Швейцарии ежегодно проходит около 12 референдумов, которые зачастую затрагивают наиболее насущные вопросы в жизни общества. К примеру, в конце сентября швейцарцы высказались за сохранение обязательного призыва в армию. А в 2009 году большинство жителей страны проголосовало за введение запрета на строительство минаретов на территории Швейцарии.

Закон был принят, несмотря на шквал протестов со стороны парламента страны, правозащитных и мусульманских организаций, католической церкви и других европейских государств. В Швейцарии воля большинства — закон, хотя в свете скандала с минаретами, правозащитники посчитали, что такое положение вещей нарушает основные демократические принципы. На это швейцарцы предлагают критикам вспомнить значение греческого слова «демократия».

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image003

clip_image007

 

© Ruben Sprich/Reuters

Швейцарский рай Швейцарский рай Reviewed by Симонов И on 12:06 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный19:42

    Молодцы Швейцарцы средняя зарплата у них 4 тысячи долларов,что в переводе в рубли означает более 120 тыс рублей. Больше чем у американцев которые в среднем по крайней мере получают зарплату 2-3 тысячи долларов. И не доказывают швейцарцы с пеной у рта что живут хорошо,зачем доказывать если живешь хорошо.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.