Катастрофический "Хайян"

9F20D313-661C-4C90-AAE9-62166777B8B1_w640_r1_s

В результате супертайфуна в одной лишь центрально-филиппинской провинции Лейте погибли около 10 тысяч человек.  По оценкам синоптиков, прошедший тайфун Хаян стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Циклону присвоили пятую, наивысшую категорию опасности…

image15581786_306e2d50427662284a4075a3985ecfe9

Команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, последствия тайфуна сравнили с мощнейшим и разрушительным цунами 2004 года. Также поступают сообщения о массовых грабежах и мародерстве в пострадавших районах Филиппин.

PHILIPPINES WEATHER SUPER TYPHOON HAIYAN

1. Тайфун “Хайян”, обрушившийся на провинцию Лейте Филиппинских островов 8 ноября, унес жизни по меньшей мере 10 тысяч человек. В результате стихии пострадали уже 4 млн человек, передает Reuters. Без крыши над головой остались 500 тысяч человек.

PHILIPPINES-TYPHOON

2. Президент Филиппин Бенинго Акино отказался назвать даже приблизительное количество погибших, заметив, что власти располагают неполными данными. Количество погибших может вырасти в разы по мере поступления новой информации.

clip_image003

3. Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями.

PHILIPPINES-TYPHOON

4. Тайфун поднял сильные волны высотой до 5 метров, они смысли многие постройки на островах Самар и Лейте.

clip_image005

5. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан, сюда уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Серьезные разрушения наблюдаются в городах Пало, Ормок, Бурауэн.

PHILIPPINES-TYPHOON/

6. По оценкам синоптиков, прошедший тайфун стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Циклону присвоили пятую, наивысшую категорию опасности.

clip_image007

7. Порывы ветра в центре циклона достигали 315-379 километров в час. Предыдущий ураган-”рекордсмен” “Камилла”, обрушившийся на побережье США в 1969 году, имел скорость порядка 305 километров в час.

clip_image009

8. “Хайян” покинул Филиппины и вчера утром достиг северного побережья Вьетнама. Скорость ветра снизилась до 185 километров в час, однако власти республики решили перестраховаться и эвакуировали 500 тысяч человек из прибрежных районов. На фото: Вьетнамцы собирают мешки с песком, готовясь к приближающимся к их побережью тайфуну “Хайян”, 9 ноября.

clip_image010

9. Отметим, еще позавчера в Красном Кресте заявляли, что, согласно предварительным докладам от его сотрудников, работающих на месте катастрофы, число жертв тайфуна “Хайян” только в прибрежном городе Таклобан составляет около 1 тысячи человек – примерно столько тел плавает на его улицах. Еще около 200 человек погибли в провинции Самар. Самар и Таклобан – это наиболее пострадавшие от тайфуна территории.

clip_image011

10. Формирование мощного тайфуна Хайян видно на фотографии, сделанной со спутника в четверг.

Philippines Typhoon

11. В результате прохождения тайфуна разрушены многочисленные дома, также ураган спровоцировал сход нескольких селевых лавин и наводнение. Помимо этого, ураганом были уничтожены линии электропередачи и телекоммуникации.

SPACE TYPHOON HAIYAN

12. Спутниковое изображение от 8-го ноября демонстрирует удар тайфуна Хайянь по Филиппинам.

APTOPIX Philippines Typhoon

13. Тайфун “Хайян”, обрушившийся на центральную часть Филиппинского архипелага 8 ноября, начался с цунами: высота волн достигала 6 метров.

PHILIPPINES WEATHER SUPER TYPHOON HAIYAN

14. Согласно сводке национального управления гражданской обороны Филиппин, по последним данным, стихийное бедствие затронуло в той или иной степени почти 4,5 миллиона человек, крова над головой лишились полмиллиона.

TS-Hkg9172232

15. “По данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. Пока нет информации, есть ли среди них пострадавшие”,- передает РИА Новости.

clip_image017

16. Владелец магазина направляет свой пистолет, чтобы остановить толпу людей, пытавшихся штурмовать его бакалею в городе Таклобан, провинции Лейте, центральной части Филиппин в воскресенье, 10 ноября.

clip_image018

17. Большая часть погибших либо утонули, либо были завалены обломками рухнувших зданий. С землей сравнялись целые населенные пункты. Во временных убежищах по-прежнему остаются около миллиона местных жителей.

PHILIPPINES-TYPHOON

18. Женщина ищет убежища со своими детьми во время прохождения мощного тайфуна Хайян в Себу

Philippines Typhoon

19. Помощь Филиппинам в ликвидации последствий тайфуна окажут американские военные.

6702af7dd2da202aa892c8b0c4b59a1e

 

 

 


link
Катастрофический "Хайян" Катастрофический "Хайян" Reviewed by Симонов И on 23:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.