Как изменится жизнь с 1 января 2014 года

wOISJLX74oI

Самые важные факты об изменениях с Нового года: насколько подорожают бензин, сигареты и билеты на метро, в какие страны можно будет въехать без визы, какие продукты пропадут с полок и т.д…

Подорожают билеты на метро, наземный транспорт и электрички

Неожиданное нововведение Департамента транспорта, которое возмутило очень многих: с нового года одна поездка на метро будет стоить 40 р. вместо нынешних 30 р., а две — 80 р. вместо 60 р. Стоимость билетов на четыре и более поездок не изменится. Делается это, согласно официальному заявлению, для снижения очередей в кассы, экономии бюджетных средств на производство бланков и сохранения природы.

clip_image001

С 1 января же подорожает и проезд на наземном общественном транспорте: на одну поездку — с 25 до 30 р., на две — с 50 до 60 р. Больше денег придется тратить и на электричку: поездка подорожает на 6-7% (стоимость билета зависит от числа зон, которые нужно пересечь).

Банки будут компенсировать украденные с карты деньги

1 января вступает в силу новая статья закона о национальной платежной системе. Главный ее смысл в том, что теперь банк обязан оперативно информировать клиента о любых операциях: снятии наличных, расходах и поступлении денег. Некоторые банки уже разместили на своих сайтах обращения к клиентам с просьбой предоставить им номера их мобильных, чтобы рассылать информацию о списаниях по смс.

clip_image002

Сначала предполагалось, что в противном случае карта клиента может быть заблокирована — но вчера Центробанк запретил банкам это делать. Согласно этой же статье, теперь банки обязаны возвращать клиентам украденные злоумышленниками деньги со счета, — но только если те обратились в течение суток с момента кражи.

Объезд Одинцово станет платным

С 1 января проезд по дороге, соединяющей Минское шоссе и МКАД в объезд Одинцово, станет платным: владельцы легковых машин будут платить в среднем 10,35 р. за километр.

clip_image003

Автомагистраль длиной 18,5 км открыли ее совсем недавно, в ноябре. Терминалы (отдельно — для тех, кто платит банковской картой, и отдельно — для наличных) уже стоят. Ждать отмены платы за проезд не стоит: распоряжение премьера Дмитрия Медведева гласит, что платной дорога будет еще 99 лет.

Бензин, табак и алкоголь подорожают

В начале года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, повышающие ставки акцизов на бензин, алкогольную продукцию и табачные изделия. Это приведет к значительному росту цен: например, как cчитают эксперты, пачка сигарет в среднем подорожает на 9 р. (особенно сильно подорожают дешевые сигареты).

21686

Бензин же, по разным прогнозам, может подорожать на 10-15%. То есть литр АИ-95, который в Москве сейчас стоит около 33 р., к концу 2014 года может подорожать до 37 р. (особо мрачные прогнозы предрекают и все 40 р.) Обещают и значительное повышение цен на водку — на 17% по сравнению с 2013 годом. Самая дешевая бутылка будет стоить 199 р. за пол-литра.

Конец сверхдорогих кредитов

В начале года вступает в силу новый закон о потребительском кредитовании. Смысл его в следующем: ставки по потребкредитам больше не могут составлять 1000% годовых. Отныне полная стоимость взятых у банка или у так называемой микрофинансовой организации (они как раз очень любят задирать ставки) денег не может превышать среднерыночный процент больше, чем на треть (этот процент будет высчитывать Центробанк).

clip_image005

Кроме того, заемщики теперь могут в течение 14 дней досрочно вернуть взятые в долг деньги, не уведомляя об этом кредитора заранее, и выплачивая только проценты (обычно за такие фокусы банки штрафуют). Кредиторы же с Нового года обязаны указывать полную стоимость кредита: на титульном листе договора, в самом видном месте.

Машины с иностранными номерами начнут эвакуировать

С 1 января сотрудники московской автоинспекции начнут эвакуировать машины с иностранными номерами, нарушающие правила парковки. В первую очередь, имеются в виду машины с прибалтийскими номерами, которых в Москве стало особенно много.

clip_image006

Сейчас их владельцы фактически могут нарушать ПДД как угодно, и ни штрафы, ни эвакуация им не грозят (правда, штрафовать владельцев машин с иностранными номерами не смогут и с 1 января).

Детские сады подорожают и введут предметы по выбору

1 января вступает в силу новый стандарт дошкольного образования, который, согласно задумке, должен сильно изменить российские детские сады. Как объясняют создатели документа, теперь цель воспитателей — не подготовить ребенка к школе, а раскрыть его индивидуальные способности и развить потенциал. Соответственно, и занятия будут не одинаковыми для всех, а разными — в зависимости от того, что любит и умеет делать ребенок.

clip_image007

Программа будет делиться на две части. К первой (обязательной) относятся объяснения того, как вести себя в обществе, что хорошо и что плохо и прочие базовые вещи, а ко второй (на выбор родителей) — английский язык, творческие занятия и прочее. Кроме того, документ подразумевает, что в детских садах должна существовать отдельная программа для детей с ограниченными возможностями.

Также в стандарте прописано, что с нового года взимаемая с родителей плата может превышать пятую часть всех расходов учреждения на присмотр и уход (раньше не могла). Так что денег родителям, видимо, придется тратить на детские сады больше.

В Южную Корею можно ездить без визы

clip_image008

С нового года между Россией и Южной Кореей будет действовать безвизовый режим. Это значит, что туристы из России смогут находиться в Корее без визы не дольше двух месяцев (такие же правила будут действовать и для корейцев в России). Для тех, кто хочет учиться, жить и работать в Южной Корее, правила остаются прежними — без визы не обойтись.

Больше никакой норвежской рыбы, кроме лосося

С 1 января в Россию перестанут ввозить некоторые виды рыбы и ее производных из Норвегии с 29 предприятий, до которых еще не добрались инспекции Россельхознадзора.

clip_image009

Как уверяют в ведомстве, ветеринарная служба Норвегии не контролирует безопасность поставок. При этом рыба семейства лососевых (а это, например, семга, горбуша и кета) под запрет не попадает. Поставки с тех предприятий, которые инспекторы Россельхознадзора успели проверить, под запрет не попадут.

 

 

 


link
Как изменится жизнь с 1 января 2014 года Как изменится жизнь с 1 января 2014 года Reviewed by Симонов И on 15:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.