Самые известные хакеры в истории

hackers00

Чем сильнее мы полагаемся на технологии, тем больше потенциальной власти хакеры получают над нами. Неважно, является ли их целью помощь или причинение вреда — эти ребята имеют возможность менять мир по своему усмотрению. Они могут оставаться неуловимыми и всегда быть в тени, и многие хакеры предпочитают именно такую жизнь, но есть несколько по-настоящему гениальных хакеров, имена которых общественности известны…

clip_image001

Роберт Тэппэн Моррис

Даже если вы почти ничего не знаете о компьютерных вирусах, всё равно наверняка слышали о так называемых «червях». Первым, кто запустил такой вирус в сеть, был Роберт Тэппэн Моррис.

Аспирант Корнельского университета Моррис создал своего «червя» и 2 ноября 1988 года выпустил его в сеть, чем парализовал работу шести тысяч компьютеров в США. Впоследствии он утверждал, что просто хотел посмотреть, насколько разросся интернет, и то, что получилось — последствия вышедшего из-под контроля эксперимента. Однако «червь» оказался кое-чем куда большим, чем просто тест: он читал /etc/passwd, пытаясь подобрать пароли к учетным записям. В конце концов Моррис был оштрафован и приговорен к трем годам условно.

Позднее Моррис стал профессором Гарвардского университета и автором огромного количества разработок в области программного обеспечения. Сегодня он — профессор компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте. Неплохая карьера для хакера.

clip_image002

Кевин Митник

Всё началось, когда Кевину Митнику вдруг захотелось пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Митник взломал автобусную систему Лос-Анджелеса с помощью подделки проездного документа. Позже, в возрасте 12 лет, он стал телефонным мошенником — сначала забавлялся, перенаправляя сигнал домашнего телефона на таксофон и слушая, как владельцев домашних телефонов перед разговором просят опустить десять центов. Потом просто стал звонить бесплатно куда хотел. А через несколько лет Митника уже разыскивали по всей стране за взлом сети Digital Equipment Corporation и кражу их программ. Это, возможно, был его первый заметный взлом, но позднее парень влез и в сети телефонных гигантов Nokia и Motorola.

ФБР поймало его в 1995 году после взлома ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности Цутому Симомуры. Митник был приговорен к пяти годам лишения свободы, а когда вышел из тюрьмы, стал заниматься вопросами защиты компьютерных систем и основал компанию Defensive Thinking Inc., специализирующуюся на компьютерной безопасности. Он также написал несколько книг о хакерах.

clip_image003

Эдриан Ламо

Да, компании иногда нанимают хакеров для тестирования слабостей в своих системах, но никто и никогда не нанимал Эдриана Ламо.

В 2002-м и 2003 годах Ламо взломал системы нескольких крупных компаний просто ради удовольствия, а после проинформировал компании об ошибках в их системах безопасности. Среди объектов, атакованных хакером, были Microsoft, Yahoo и New York Times, где он добавил свою контактную информацию в базу данных экспертов.

Известный как «бездомный хакер», Ламо чаще всего работал, подключаясь к сети в интернет-кафе и публичных библиотеках. Многие считают, что им двигала жажда славы. Вторжение Ламо в сеть NY Times в 2003-м привлекло к нему внимание противников киберпреступности, он был пойман и приговорен к шести месяцам домашнего ареста и двум годам испытательного срока. Сейчас Ламо работает известным лектором и журналистом, независимым консультантом по безопасности, но при этом избегает любой наёмной офисной работы.

clip_image004

Гэри Маккиннон (aka Solo)

Лондонский хакер Гэри Маккиннон шотландского происхождения действовал не столько для удовольствия, сколько преследовал политические цели.

В 2002 году Маккиннон влез в компьютеры министерства обороны США, армии, флота, ВВС и НАСА. Впоследствии он заявил, что искал доказательства сокрытия информации об НЛО, утаивания информации об альтернативных источниках энергии и о других технологиях, потенциально полезных для общества.

Это не шутка. Маккинон рассказал, что имеет основания полагать, что правительство США скрывает инопланетные технологии, которые могли бы решить глобальный энергетический кризис. Впрочем, хакер-самоучка признаёт, что мог «случайно» удалить целую кучу других файлов и, возможно, повредить некоторые жесткие диски, когда пытался замести следы. Однако он до сих пор настаивает, что ничего особенного не произошло.

Правительство США в свою очередь заявляет, что атака Маккиннона обошлась в $800 000, а также ставит под сомнение, что хакер действительно искал информацию об НЛО. Британские адвокаты, взявшие Гэри под защиту, настаивают, что их клиент, страдающий от синдрома Аспергера, заслуживает особого отношения ввиду нестабильного психического здоровья.

clip_image005

Рафаэль Грей (aka Curador)

Рафаэль Грей называл себя праведником и настаивал, что он всего лишь пытался помочь сайтам электронной коммерции, когда взломал их базы данных для кражи номеров кредитных карт и личной информации 26 000 американских, британских и канадских клиентов в 2000 году.

Затем 18-летний уэльский подросток заявил, что просто пытался привлечь внимание к уязвимостям в системах безопасности. Правда, не до конца понятно, зачем он в таком случае разместил похищенные номера карт в открытом доступе в интернете, но это уже другой вопрос.

В 2001 году Грей был приговорен к трём годам принудительного психиатрического лечения.

clip_image006

Джон Дрейпер

Дрейпера можно без преувеличения назвать дедушкой хакеров. Еще в начале 1970-х годов он стал считался «королем» телефонных хулиганов — то есть совершал бесплатные звонки. В то время интернет еще не был распространен и мало у кого имелись персональные компьютеры, так что Дрейпер занимался телефонами.

Хакер выяснил, что игрушечный свисток из коробки кукурузных хлопьев издает звук, похожий на электрический сигнал доступа в телефонную сеть, и придумал способ звонить бесплатно: набирал международный номер и свистел в свисток. Сигнал свистка совпадал с сигналом телефонной сети и сообщал системе о том, что Дрейпер положил трубку. Таким образом, линия считалась свободной, и все дальнейшие действия абонента не фиксировались.

После нескольких опытов Джон вместе со своими друзьями Стивом Возняком и Стивом Джобсом (знакомые имена, не так ли?) создали устройство, названное Blue Box, позволяющее имитировать звуки телефонной сети и осуществлять бесплатные звонки. Позже Дрейпер написал первый в мире текстовый редактор для IBM PC «EasyWriter». В настоящее время он возглавляет собственную компанию по компьютерной безопасности.

clip_image007

Кевин Поулсен (aka Dark Dante)

В 1980-х годах, как раз тогда, когда телефонный фрикинг стал очень популярен в определенных кругах, Поулсен сыграл остроумную шутку с лос-анджелеской радиостанцией KIIS, сфальсифицировав несколько телефонных звонков, позволивших ему выиграть главнее призы — поездку на Гавайи и автомобиль марки Porsche.

Чуть позже хакер взломал базу данных ФБР и получил доступ к засекреченной информации, касающейся прослушивания телефонных разговоров, после чего ФБР начало за ним охоту. В итоге Поулсен был пойман и осужден на пять лет.

Сейчас он занимает должность главного редактора газеты Wired News.

clip_image008

Дмитрий Галушкевич

В 2007 году во всей Эстонии внезапно пропал доступ в интернет. Эта «небольшая, но очень технически подкованная» страна обвинила во всем правительство России. Как раз тогда в Эстонии часто случались беспорядки из-за демонтажа советских памятников, так что заподозрить Россию было вполне логично.

Хакеры, ответственные за этот кибертеррор, получили доступ ко всем компьютерам страны и использовали их, перегрузив все серверы. Банкоматы не работали, веб-страницы не открывались, государственные системы пришлось закрыть.

Эстонским чиновникам потребовалось несколько недель, чтобы найти виновных. Оказалось, что переполох устроил некто Дмитрий Галушкевич, 20-летний этнический русский, проживающий в Эстонии. В одиночку он устроил этот переполох или с группой единомышленников, выяснить так и не удалось. Сам Галушкевич был оштрафован на 17 500 крон (около 45 000 рублей).

clip_image009

Джонатан Джеймс (aka c0mrade)

В списке компьютерных систем, которые должны быть невероятно защищены, чтобы не пробился ни один компьютерный гений, несомненно, почетное место занимает система Министерства обороны США. Однако американский хакер Джонатан Джеймс эту систему взломал и проник на их сервер. Парню на тот момент было 15 лет.

29-го и 30 июня 1999 года Джеймс атаковал НАСА. Он смог свободно лазить по всей сети и украсть несколько файлов, включая исходный код международной орбитальной станции. Разумеется, НАСА развернуло масштабную операцию по поимке хакера, и в скором времени Джеймс был пойман. НАСА оценило причиненный ущерб в $1,7 млн.

Ввиду того что Джеймс не был совершеннолетним, он был приговорен всего к шести месяцам заключения, а также был вынужден взять на себя обязательство отказаться от использования компьютеров.

К сожалению, сейчас Джеймса уже нет в живых. Он умер 18 мая 2008 года при загадочных обстоятельствах. Официальная причина смерти — самоубийство, но ходят слухи, что несговорчивый хакер был «убран» государственными структурами.

clip_image010

Deceptive Duo (на фото Роберт Литтл)

В 2002 году Deceptive Duo (группировка из двух человек — 20-летнего Бенджамина Старка и 18-летнего Роберта Литтла) совершили ряд громких взломов государственных сетей, в том числе ВМС США, НАСА, ФАА и Департамента обороны.

Как и многие другие хакеры, Старк и Литтл утверждали, что просто хотели указать на уязвимости в системах безопасности и тем самым помочь своей стране. Два хакера оставляли в этих системах сообщения и постили на известных ресурсах адреса электронной почты чиновников и засекреченных правительственных веб-сайтов в попытке привлечь внимание правительства. И привлекли.

В 2006 году оба хакера признали себя виновными. Старк получил два года условно, Литтл — четыре месяца условно с испытательным сроком три года, и обоим пришлось выплатить десятки тысяч долларов в качестве компенсации за причиненный ущерб.

 

 


link
Самые известные хакеры в истории Самые известные хакеры в истории Reviewed by Симонов И on 10:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.